01.12.2009

Джакишев подтвердил подлинность видео на youtube


Автор: КазТАГ

Экс-глава «Казатомпрома» Мухтар Джакишев был допрошен сотрудниками службы внутренней безопасности комитета национальной безопасности по факту размещения на портале youtube видеофрагментов его беседы с неизвестными лицами.
Об этом корреспонденту КазТАГ сообщил адвокат обвиняемого Нурлан Бейсекеев.

По словам адвоката, Джакишев подтвердил, что на пленке действительно он, но в то же время не давал согласия на размещение видеозаписи во всемирной паутине.

«Мухтар Еркенович изначально был удивлен, что эта запись была размещена в интернете. Цель и назначение этой видеозаписи были другими. Это была просьба неких лиц прояснить ситуацию вокруг «Казатомпрома», и он согласился. Эти люди сразу предупредили Джакишева, что их беседа будет записана на видео. А на то, что она будет размещена в сети, он согласия не давал», — пояснил Нурлан Бейсекеев.

Джакишев не назвал адвокату имена людей, с кем он беседовал, и в кабинете какого именно высокопоставленного чиновника спецслужб проводилась видеосъемка.

«Видеозапись была сделана в июле, а появилась в октябре. Его попросили дать комментарии, и он их дал. При этом Джакишев отказался даже мне называть имена. У него была договоренность с этими людьми. Во время отбора фрагментов видеобеседы запись лично демонстрировалась ему. По его мнению, ответственность за то, что это видео появилось в интернете, должны нести непосредственно сами интервьюеры», — пояснил Нурлан Бейсекеев.

По словам адвоката, после того, как видео было выложено на популярном сайте youtube, со стороны следователей участились незаконные действия в отношении Джакишева. В связи с этим адвокат уже подал ряд заявлений, ходатайств и жалоб в адрес генеральной прокуратуры РК об отводе следственной группы КНБ.

Кроме того, Нурлан Бейсекеев намерен обратиться с заявлением в генпрокуратуру о привлечении к уголовной ответственности врачей, проводивших медицинское обследование его подзащитного, а также начальника СИЗО в связи с препятствованием госпитализации его подзащитного, несмотря на резкое ухудшение здоровья.

«В минувший четверг Джакишев дважды потерял сознание в вечернее время, и ему дважды вызывали карету скорой медицинской помощи, но никаких мер по госпитализации принято не было. Давление у него было 230 на 140. Причин потери сознания врачи объяснить не смогли», — пояснил адвокат и добавил, что позже выяснилось: это были врачи не скорой помощи, а КНБ РК.

«Эти врачи, по-прежнему так и не смогли оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. Не исключено, что моего подзащитного умышленно держат в таком состоянии. Поэтому на имя начальника СИЗО Джакишев подал заявление о том, что больше не доверяет врачам КНБ и просит провести независимое обследование у других врачей. Кроме того, он обратился с заявлением в генпрокуратуру с требованием о привлечении к ответственности начальника СИЗО, руководителя следственной группы и врачей, которые к нему выезжают. В частности, он требует привлечь к ответственности врача Рамазанова, который ввел в заблуждение судью о том, что Джакишев никогда не терял сознание. По сути, это лжесвидетельствование», — заявил адвокат.

...Как сообщалось ранее, на видеопортале youtube. com неизвестными размещены фрагменты беседы с Мухтаром Джакишевым, которая, судя по ответам бывшего главы нацкомпании, проходила в стенах здания КНБ. Кто его интервьюировал и с какой целью было выложено это видео в интернете, пока неясно.

0 коммент.:

Отправить комментарий