26.12.2011

Мы выступаем за жанаозенцев. А вы?

В связи с расстрелом граждан в Жанаозене ни о каких выборах не может быть и речи, заявили сегодня в Алматы представители коалиции «Народный фронт Казахстана». «Мы призываем кандидатов в маслихаты, а также политические партии отказаться от участия в выборах», - говорится в тексте заявления.


 Автор: Редакция

ЗАЯВЛЕНИЕ Общественной Коалиции «Халык Майданы»



16 декабря 2011 года в Жанаозене произошла трагедия, какой еще не было в независимом Казахстане. 16 декабря правоохранительные органы, призванные охранять права граждан страны, расстреляли жителей Мангистау. Мирный трудовой протест нефтяников, который власти и работодатели цинично игнорировали в течение семи месяцев, закончился организованной провокацией, беспорядками и хладнокровным убийством граждан полицией.



ОПОН и люди в штатском стреляли в спины людей, которые спасались от них бегством. Бойцы спецподразделений добивали дубинками тех, кто был ранен, не мог убежать, и не оказывал никакого сопротивления. Министр внутренних дел РК Касымов официально лгал, утверждая, что полиция применила огнестрельное оружие только тогда, когда возникла угроза жизни полицейских. Видеоролик, снятый очевидцами и распространенный в интернете, не оставил никаких сомнений в том, что спецподразделениям полиции была поставлена жестокая карательная задача, включающая в себя убийство граждан. Еще более зловещим, в свете внезапно открывшейся правды, является заявление г-на Касымова о том, что он готов вновь отдать приказ стрелять в людей, что он считает действия убийц в погонах оправданными.



Попытки полиции по-своему интерпретировать происходящее не выдерживают критики. Вещественные доказательства вооруженной агрессии против полицейских со стороны погромщиков, якобы отобранные на месте происшествия, вполне могут быть вещдоками по другим делам, из спецхранов; настолько они не соответствуют объективным обстоятельствам событий. Представленные в качестве вещдоков, пистолеты «макарова», обрезы охотничьих ружей и поврежденные картечью полицейские щиты, якобы свидетельствуют о том, что против полиции действовала банда вооруженных преступников. Но по официальной информации ни один полицейский не получил огнестрельных ранений. Так куда же стреляли эти десятки обрезов и пистолетов? Куда летели сотни пуль и тысячи картечин? Неужели только в щиты полицейских? Так не бывает.



В настоящее время полиция спешит выбить из десятков арестованных граждан «признания» в не совершенных ими преступлениях, потому что ей дано задание найти несуществующий «след третьей силы». Каждый день приносит множество сообщений об избиениях и применении пыток следователями, спешащими выполнить поставленную задачу. Приезд президента, который семь месяцев «ничего не знал» о трудовом конфликте нефтяников, и его выступление в Жанаозене, дали надежду в справедливое разрешение ситуации, но эта надежда умерла, не родившись. В городе хозяйничает полиция. Люди в отчаянии.



Мы считаем, что в сложившихся условиях ни о каких выборах не может быть и речи.



Мы, сограждане, не имеем морального права идти на поводу власти, не желающей замечать трагедии, отказывающейся даже почтить трауром погибших соотечественников.



Мы призываем кандидатов в маслихаты, а также политические партии, участвующие в выборах в Мажилис, отказаться от участия в выборах, и потребовать их проведения в конституционный срок. После проведения объективного следствия, под контролем доверенных представителей общества, и наказания тех, кто действительно виновен в этой трагедии.



Жанаозенцы ожидают от нас понимания, сочувствия и поддержки. Мы — с ними! А вы?



Центральный Совет Халык Майданы



Алматы, 26 декабря 2011 года

0 коммент.:

Отправить комментарий