16.06.2009

Золото Казахстана отправили на «Полюс»


Автор: Ирина КЕЗИК

После десятимесячных раздумий российская компания «Полюс Золото» обнародовала окончательные условия сделки по покупке контрольного пакета KazakhGold. Отраслевые эксперты оценили их позитивно: россияне смогут решить проблемы KazakhGold, а заодно увеличить свою ресурсную базу и производственные мощности.
More...
Цена вопроса — $265,4 млн. Именно в такую сумму компания «Полюс Золото» оценила 50,1% акций KazakhGold. И это на $125,6 млн меньше, чем было предложено осенью прошлого года. Впрочем, учитывая нынешнее состояние KazakhGold, и это предложение можно назвать щедрым. Основательно потрепанный кризисом казахстанский золотодобытчик стремительными темпами двигался к дефолту.

Сейчас уже можно сказать, что «Полюс Золото» в покупке KazakhGold избрал единственно верную стратегию. Не слишком гуманную, зато вполне оправданную с экономической точки зрения. Предложив купить контроль над KazakhGold за $391млн, в «Полюс Золото» со сделкой спешить не стали. Тогда покупку предполагалось оплатить частично деньгами, частично — акциями «Полюса» из расчета 0,298 акции и $7,95 за каждую бумагу казахстанской компании. Капитализация KazakhGold на тот момент составляла около $600 млн, а рентабельность по EBITDA доходила до 48% — показатель, достойный иного нефтедобытчика.

Но к концу года компания KazakhGold сдала позиции — ее рыночная капитализация упала в пять раз. 29 декабря прошлого года условия сделки были согласованы заново. На этот раз «Полюс» предложил $308 млн, причем без всякой денежной составляющей, а лишь из расчета 0,423 акции «Полюса» за бумагу KazakhGold («Республика» рассказывала об этом в публикации «KazakhGold сам себя обесценил»). Теперь «Полюс» оценил казахстанскую компанию в $265, 4 млн. Правда, в сделке вновь начали фигурировать деньги. «Полюс Золото» готов заплатить $191 млн плюс 0,9% квазиказначейских акций компании.

Предполагается, что «Полюс» передаст в специально созданную компанию 5,9% своих акций. Затем, как написали «Ведомости», ссылаясь на слова гендиректора «Полюса» Евгения Иванова, с акционеров KazakhGold будут собраны заявки на продажу бумаг. 42% акций казахстанской компании принадлежат семье председателя совета директоров Каната Асаубаева, еще 8% «Полюсу» придется добывать у миноритариев. После этого золотодобытчик Михаила Прохорова выкупит назад у новой компании 5% своих акций по $20 за бумагу, всего на $191 млн. В результате этого сложного маневра «Полюс» получит контрольный пакет KazakhGold, а ее акционерам останутся 0,9% акций российского золотодобытчика и, собственно говоря, деньги. При этом KazakhGold останется должником Асаубаевых. $31 млн, который компания потратит на погашение долгов, необходимо будет вернуть в 2014 году.

Отраслевые же аналитики позитивно оценивают сделку для обеих компаний. Как заявил «Республике» эксперт ИФК «Капитал» Павел Шелехов, контрольный пакет KazakhGold обошелся «Полюсу» достаточно дешево — по $40 за унцию, в то время как российская компания торгуется исходя из цены в три раза дороже. «В целом на финансовых показателях «Полюса» эта сделка никоим образом не скажется. Зато компания увеличит на 18% свою ресурсную базу и на 20% — производственные мощности», — подсчитал он.

По словам Павла Шелехова, у KazakhGold были две серьезные проблемы — низкая эффективность работы и скромное финансирование. С помощью компании «Полюс Золото» эти проблемы можно решить.

Его коллега, начальник аналитического отдела ИА «Интегрум» Игорь Чесноков, считает, что сделку между «Полюсом» и KazakhGold можно рассматривать с позиции благотворного воздействия кризиса. «В данный момент снижение стоимости активов сделало возможным осуществление сделки на более выгодных условиях, — сказал эксперт. — Рассматриваемые активы обладают диверсифицированной структурой добычи, и два предприятия получают значительный потенциал для синергии».

По его словам, структура сделки, при которой ставка делается на квазиказначейские акции, абсолютно логична. «В условиях нестабильности макроэкономической обстановки обмен ценными бумагами является одним из основных способов осуществления слияний и поглощений. В перспективе это позволит вывести на более высокий уровень устойчивость ценных бумаг предприятий, уровень корреляции которых с негативными тенденциями на рынке несколько снизится», — академически заключил собеседник.

Если перевести это на простой язык, получается, что, опираясь не на деньги, а на бумаги, и «Полюс Золото», и KazakhGold смогут в перспективе и повысить капитализацию, и меньше зависеть от кризисных явлений. Однако в итоге ставку обеим компаниям придется делать не на бумаги, а на золото, а пока сделка не состоялась и казахстанские золотодобытчики деньги не получили, добывать его проблематично. Поэтому чем скорее «Полюс Золото» и KazakhGold перейдут от деклараций к реальным действиям, тем будет лучше.

0 коммент.:

Отправить комментарий