16.06.2009

Генерал Дустум вернулся в Афганистан


Автор: Ахмед ДУРАНИ

Главным событием минувших дней в Афганистане стало возвращение известного генерала узбекского происхождения Абдурашида Дустума. В декабре 2008 года он вместе со всей своей семьей срочно выехал в Турцию, где даже получил политическое убежище.
More...
Однако в минувшую субботу генерал Дустум вновь вернулся в Афганистан, прилетев в Кабул вместе с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудом Угли. Произошло это после того, как президент Афганистана Хамид Карзай своим решением не только снял с Дустума все обвинения, официально прекратив уголовное преследование, но и вновь назначил еще недавно опального генерала начальником Генерального штаба армии Афганистана.

По мнению афганских экспертов, Дустум не смог бы вернуться в Афганистан, и уж тем более не вернул бы себе пост начальника Генерального штаба, если бы не помощь ему со стороны Анкары. Фактически, считают они, возврат былых позиций Дустума является результатом сделки между Хамидом Карзаем, в очередной раз выдвинувшего свою кандидатуру на пост президента страны, и руководством Турции, которая не только является активным участником операции НАТО «Несокрушимая свобода», но и оказывает значительное влияние на тюркоязычное население Афганистана. Выдвинутые в конце 2008 года против Дустума обвинения, отмечают эксперты, были настолько серьезными, что возврат генерала в страну был фактически невозможен.

Дело Дустума

Дело в том, что в декабре прошлого года Генеральная прокуратура Афганистана возбудила против Абдурашида Дустума уголовное дело. Одновременно президент Карзай отстранил генерала от занимаемой должности начальника Генерального штаба армии Афганистана. Поводом для начала преследований Дустума, стали его систематические отказы явиться на допрос по делу о неоднократных нападениях на лидера союза тюркоязычного населения Афганистана «Тюрк Табар» Акбарбая.

Генеральная прокуратура Афганистана не сомневалась, что организатором многочисленных вооруженных инцидентов в центре Кабула, направленных исключительно против Акбарбая и его сторонников, является генерал Дустум, который пытается физически устранить своего бывшего союзника, лидера союза «Тюрк Табар».

После очередного отказа генерала явиться на допрос по делу о вооруженных нападениях на Акбарбая, прокуратура выдала санкцию на арест Абдурашида Дустума. Но спецподразделениям полиции сделать это так и не удалось, даже несмотря на то, что они сумели окружить дом, в котором находился генерал со своими охранниками. Организовав круговую оборону, Дустум не дал полицейским возможности арестовать себя, всякий раз открывая огонь на поражение. В результате официальный Кабул был вынужден объявить о домашнем аресте генерала.

А вскоре под нажимом турецких дипломатов Хамид Карзай согласился прекратить преследования генерала в обмен на обязательный выезд (набравшего слишком большую популярность у определенной части тюркоязычного населения) Дустума за пределы страны. Спустя еще некоторое время Кабул был вынужден официально признать, что Абдурашид Дустум получил политическое убежище в Турции.

Зачем Хамиду Карзаю нужен генерал

Времена меняются. И вот уже в канун президентских выборов в Афганистане Хамид Карзай не только простил Дустума, но и закрыл за отсутствием состава преступления все уголовные дела, возбужденные против еще вчера неугодного генерала.

По мнению политолога Хабибуллы Рафи, Хамид Карзай, в очередной раз приближая к себе Дустума, пытается заручиться не только поддержкой Турции, но и перетянуть на свою сторону ряд влиятельных лидеров Северного Альянса: «Я думаю, что Карзай в лице генерала Дустума хочет приблизить к себе таких лидеров Северного Альянса, как маршал Фахим. Не зря же он уже объявил, что, в случае своей победы, сделает Фахима первым помощником нового правительства Афганистана. Добавьте сюда позицию Турции, которая открыто поддерживает Дустума. И это очень серьезно!

Ведь Турция это не только мощная и хорошо обученная армейская группировка в стране, она еще и один из основных финансово-экономических доноров Афганистана. К тому же, благодаря посредничеству Анкары, афганское правительство может вести переговоры и с движением «Талибан» и с оппозиционной исламской партией «Хизб-и-Ислами» Гульбидина Хикматияра. И если, как говорят, Турция настаивает на восстановлении позиций Дустума, то Карзаю ничего не остается делать, как идти на определенные шаги ради сохранения особых отношений с Анкарой.

Впрочем, считают афганские эксперты, есть еще одна причина, из-за которой Хамид Карзай был вынужден пойти на оправдание Дустума. Кроется она в желании коалиционных сил североатлантического блока в рамках новой стратегии администрации Барака Обамы окончательно поставить точку в вопросе противостояния с движением «Талибан», которое не только пользуется определенной популярностью у части населения Афганистана, особенно у пуштунов, но и продолжает оказывать активное вооруженное сопротивление войскам НАТО.

Для выполнения этой деликатной задачи как раз и подходят военизированные формирования Дустума, состоящие в основном из представителей тюркоязычного населения Афганистана. Тем более что Абдурашид Дустум имеет значительный опыт в борьбе против талибов, о чем в частности говорит его биография, замечает генерал в отставке Джума Ацак: «Абдурашид Дустум человек неграмотный. Он не имеет даже начального образования, а потому начинал свою деятельность разнорабочим на одной из фабрик в провинции Джузджан. Во время правления Наджибуллы он сумел организовать отряд самообороны, состоящий в основном из представителей узбекской национальности. И вскоре, обратившись за помощью к Наджибулле и получив звание старшего лейтенанта вооруженных сил Афганистана, стал достаточно заметной фигурой на севере страны.

На протяжении более 2 лет, уже командуя значительными по численности боевыми отрядами, он участвовал во многих операциях правительственных войск Афганистана, за что получил звание генерала. После свержения просоветского режима Наджибуллы, Дустум объединился с Хикматияром, и длительное время воевал вместе с ним против сил Северного Альянса. Однако, после того как в Афганистане пришли к власти талибы, он сразу же объединился с хазарейской партией «Исламское движение» и начал войну с движением «Талибан» в основном на территории провинции Балх.

Наконец, в 2001 году он, получив от США 1 миллион долларов, был в числе тех полевых командиров, которые активно участвовали в операции по отстранению талибов от управления страной, порой демонстрируя невиданную жестокость. В частности, в Афганистане до сих пор помнят казнь нескольких сотен талибов, которых Дустум живыми закопал в песках, оставив их умирать под раскаленным солнцем».

Афганистану грозят неспокойные дни

Но непримиримые враги у Дустума есть не только среди симпатизирующих движению «Талибан» пуштунов, но и у представителей тюркоязычного населения страны. Так, лидер союза «Тюрк Табар» Акбарбай, которого, кстати, вычеркнули из числа претендентов на пост президента Афганистана, узнав о возвращении Дустума, заявил, что никогда не смирится с решением Хамида Карзая. Поддержал Акбарбая и теперь уже бывший генеральный прокурор Афганистана Абдул Джабар Сабит. В интервью газете «Республика» он заметил: «Я настаивал и настаиваю, что Абдурашид Дустум — преступник. Есть масса доказательств тому, что именно Дустум причастен и к перестрелкам в центре Кабула, в результате которых погибли ни в чем неповинные прохожие, и к избиению и похищению лидера союза «Тюрк Табар» господина Акбарбая. Тем более, что Акбарбая обнаружили именно в одном из домов, принадлежащих Дустуму. И когда господин Карзай встает не на сторону закона, а поддерживает Дустума, я думаю, что действующий президент просто боится этого генерала и его союзников. Тем не менее, я уверен, что в итоге правда восторжествует, и Дустум будет наказан по всей строгости закона. Хотя президент Карзай ради своей политической выгоды способен на все».

Учитывая все вышеизложенное, можно не сомневаться, что с возвращением Абдурашида Дустума, Афганистан ожидает очередная волна жесткого противостояния, которое не только может максимально обострится непосредственно перед президентскими выборами, но и способно еще больше расколоть общество и без того неспокойной страны. Даже несмотря на все усилия коалиционных войск НАТО во главе с Соединенными Штатами Америки.


0 коммент.:

Отправить комментарий