16.06.2009

На какую букву алфавита кризис?


Автор: Валерия МИНГОВА

В мире новое увлечение - гадание на кризис по буквам. Например, мировой финансовый кризис движется по букве U, предположил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, что означает «выход из него будет длительным и тяжелым». А министр экономического развития правительства России Эльвира Набиуллина заявила, что кризис приобрел W-образное очертание.
More...
Чуть ранее кто-то из чиновников упоминал буквы V и L. Что стоит за подобным гаданием?

Видимо, поняв, что прогнозировать сроки — дело неблагодарное, чиновники всего мира решили попытать счастья с буквами. А вдруг и правда кризис пойдет по сценарию, похожему на направление линий в литерах W, U, V и L? Только не совсем понятно, почему вдруг кризис стали мерить в буквах?

Оказывается, формы букв соответствуют сценариям развития кризиса — пояснила аналитик ГК «АЛОР» Наталья Лесина: «Сценарий V заключается в краткосрочном выходе из кризиса, то есть рецессия будет довольно поверхностной и непродолжительной. Кризис в рамках этой буквы длится менее года. За U скрыты более глубокие последствия: кризис здесь имеет затяжной характер, рецессия может длиться до трех лет. W обозначает двойное падение, а L — длительный застой».

Ну-ка, буквы, встаньте в ряд!

По мнению ряда аналитиков, развитие мирового финансового кризиса уже вышло за рамки V-образного сценария. Однако оптимисты продолжают надеяться на него, указывая на признаки появления «дна» на некоторых мировых рынках. Как рассказал начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин, V-образная рецессия представляет собой резкий спад в экономике с последующим резким восстановлением. Между фазами падения и роста практически нет периода стабилизации. Как правило, такая рецессия имеет место, когда проблемы в экономике не очень серьезны, у государства есть возможность провести программы стимулирования экономики.

Он привел в пример крах интернет-компаний в 2001 году (крах доткомов) в Америке. «Власти США тогда предприняли активные меры по поддержке экономики: наращивание дефицита бюджета (рост расходов на фоне сокращения налогов) и резкое снижение процентных ставок ФРС (с 6 до 1%). Фактически действия властей создали предпосылки для формирования и разрастания пузыря на рынке недвижимости, который и стал спусковым крючком для нынешнего кризиса», — сказал аналитик.

Насчет W-образного развития мировой экономики мнения финансистов разошлись. Одни считают, что мир ждет именно этот сценарий развития событий, а другие — что такой мы не увидим.
Егор Сусин, например, напомнил, что W-образная рецессия представляет собой спад экономики, за которым следует резкое восстановление (как правило, на фоне активной господдержки экономики), после восстановления — следующий обвал. И только после этого экономика начинает восстанавливаться.

Часто такая ситуация возникает из-за того, что рост произошел только за счет государственной поддержки экономики. А когда государство начинает сокращать стимулы, происходит следующий обвал, так как реальная экономика не восстановилась. Рецессия 1980—1982 годов в США, по сути, является примером, когда повышение ставок ФРС спровоцировало резкий повторный обвал экономики.

Наталья Лесина же утверждает, что принятые правительствами стран с ведущими мировыми экономиками антикризисные программы помогут избежать второй волны падения, которую предполагает W-образное развитие. «В первую очередь, принятые меры позволили наполнить экономику деньгами, сняв напряженность с рынка ликвидности. Массовое стимулирование экономики снижает риск очередного падения», — заявила аналитик.

Егор Сусин с этим утверждением спорит, говоря, что даже если экономики ведущих стран покажут небольшой прирост ВВП (что вполне вероятно на фоне активных расходов государства), то в последующем спад возобновится, так как фундаментальные основы кризиса слишком глубоки, а государства не могут поддерживать экономику годами (это полностью дестабилизирует систему госфинансов).

«Огромным достижением в этой ситуации будет, если удастся перевести рецессию в W-образный сценарий, потому как пока все указывает на то, что итогом все-таки будет глубокая и затяжная L-депрессия. России это будет грозить еще одним резким падением цен на нефть, которое может случиться достаточно скоро. Активные спекуляции на рынке нефти, вызванные активной денежной накачкой финансовой системы, не смогут долго поддерживать рынок», — сказал он.

Впрочем, совсем отказываться от сценария литеры W г-жа Лесина тоже не пожелала: «Ряд факторов в виде возможного ослабления российского рубля и новой волны неплатежей могут привести к очередному усугублению ситуации. Так, ближе к концу года может быть сформирована вторая вершина кризиса».

Чей спад глубже?

U-образная рецессия характеризуется спадом экономики, за которым следует период стагнации, и только после этого начинается восстановление. Фактически после падения рост экономики замедляется, после чего постепенно набирает потенциал и медленно начинает восстанавливаться. В качестве примера Егор Сусин привел кризис начала 1980-х в Великобритании, когда английская экономика пяти кварталов подряд показывала негативную динамику и только потом начала медленно восстанавливаться.

Наталья Лесина считает этот вариант развития событий наиболее вероятным. «Однако данная буква не полностью описывает текущую ситуацию, поскольку спад был довольно стремительным, а не пологим, как левая часть данного символа». Что касается России, то здесь, по ее мнению, течение кризиса будет более затяжным, рецессия — более глубокой, восстановление — более плавным. «В таком случае кризис будет также иметь U-образный вид, однако буква U будет более широкой».

Егор Сусин в свою очередь считает: сложившаяся на сегодняшний день ситуация говорит о том, что V- и U-рецессии миру не грозят, так как проблемы в экономике слишком глубоки. «На данный момент власти многих стран предприняли колоссальные усилия для того, чтобы остановить обвал финансовой системы. В результате этого дефициты бюджетов многих стран резко выросли, но реальная экономика на это не отреагировала, продолжается сокращение потребления, объемов внешней торговли и рост безработицы. Современная экономика в значительной мере построена на потреблении, а население не готово потреблять в условиях риска потери работы и сокращения кредитования», — считает аналитик.

Получается, что сейчас ситуация, скорее, развивается по негативному, депрессионному сценарию. Мировые государственные деньги в большей части израсходованы, а добиться удалось немного. Ситуация на финансовых рынках стабилизировалась, но все риски взяли на себя Центробанки. «При продолжении такой политики возникают риски мощной инфляционной волны, чего власти развитых стран допустить не могут. Для США такой сценарий будет равнозначен полному краху экономики», — сказал г-н Сусин.

Но есть еще вариант L-образной депрессии, когда практически непрерывное падение экономики продолжается длительное время (от полутора лет и более). Ярким примером считают Великую депрессию в 1930-х, когда падение экономики продолжалось несколько лет. Аналитики сегодня не склонны видеть развитие мировой экономики по этому печальному сценарию.

Кризис в квадрате

Помимо перечисленных существует еще один символ — знак квадратного корня. По мнению финансового аналитика FX Pro Александра Купцикевича, события вполне могут развиваться и по такому сценарию: «Вслед за спадом последует восстановление, но далеко не в полном объеме от докризисных уровней. На мой взгляд, такой сценарий тоже имеет право на жизнь: с одной стороны, спад был слишком уж резким, гораздо сильнее падения спроса, а значит, производственные мощности будут вновь задействованы отчасти».

Экономические стимулы и низкие процентные ставки центральных банков также сделают свое дело, но осторожность банков и домашних хозяйств будет препятствовать возникновению нового кредитного бума. Потребители и без того осознали себя перегруженными долгами и к тому же усвоили, что ни один актив не может постоянно расти в цене.

...Предсказывать развитие кризиса — самое неблагодарное занятие. Между тем чиновники всех уровней и стран наперебой дают вероятные и невероятные прогнозы. Хотя, как говорит независимый аналитик Сергей Еремин, «слышать от чиновников прогнозы динамики развития кризиса несколько странно.
Такое впечатление, что «умными» терминами из сленга трейдеров они хотят прикрыть свою беспомощность перед лицом кризиса».

Но даже сегодня, в эпоху бесконечных и часто противоречащих друг другу предсказаний чиновников, есть повод для оптимизма — гадалки еще не все буквы латинского алфавита перебрали, а главное — какая разница, как мир будет выходить из кризиса: плавно (U), скачкообразно (V) или пережив вторую волну кризиса (W). Главное — что рано или поздно будет рост. Кривая, как говорится, выведет.

0 коммент.:

Отправить комментарий