16.06.2009

Доказательств нет, а виновным признан?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Известному предпринимателю и общественному деятелю Серику Туржанову предъявлено официальное обвинение в содействии должностным лицам в совершении преступления. Адвокат Серика Туржанова Хамида Айткалиева считает, что у Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью нет доказательств виновности ее подзащитного.
More...
На прошлой неделе пресс-служба Торгово-промышленной палаты распространила сообщение о том, что еще 4 июня прокуратура признала Серика Туржанова непричастным к растрате средств, выделенных на перепись населения. Однако суд, по просьбе финансовой полиции, продлил срок задержания учредителя ТОО «Киiк» до 15 июня. И уже 11 июня г-ну Туржанову были предъявлены обвинения, а 12-го судом была избрана мера пресечения в виде ареста до двух месяцев.

Весь прошлый четверг и пятницу мы пытались узнать о судьбе вице-президента Торгово-промышленной палаты и Независимой ассоциации предпринимателей и учредителя ТОО «Киiк» Серика Туржанова у его адвоката. Однако г-жа Айткалиева, несмотря на то что обвинение ее клиенту было предъявлено уже в четверг, ссылаясь на занятость, ничего не сообщила нашему корреспонденту. И только сегодня она согласилась дать нам комментарий. Как считает адвокат, у следствия за прошедшее время так и не появилось новых доказательств виновности Серика Туржанова.

- Принимая во внимание текст постановления о привлечении Туржанова в качестве обвиняемого, я прихожу к мнению, что новых обстоятельств, указывающих на участие моего подзащитного в преступлении, следствием не установлено. Новое обвинение ничем не отличается. Данное обстоятельство дает мне основание заявлять о том, что прокуратура обязана принять законное решение и отменить это постановление на тех же основаниях, на каких было отменено другое — от 4 июня. Прокуратура не вправе входить в противоречие со своими собственными выводами, — пояснила г-жа Айткалиева.

Как сообщила адвокат Серика Туржанова, она обжаловала постановление об избрании меры пресечения в виде ареста, а также постановление о привлечении ее подзащитного в качестве обвиняемого.

Как считает президент Союза защиты предпринимателей и собственников и руководитель юридического агентства «Фемида» Василий Резван, необходимо более тщательно подойти к делу и объединить усилия с правозащитниками, которые вели подобные уголовные дела.

- Адвокату с правозащитниками необходимо вместе разрабатывать относящиеся к компетенции каждого ходатайства. На том этапе, на котором находится следствие, таких ходатайств должно быть уже не менее десяти. Но она этого не делает! Я имею в виду не то ходатайство о залоге, которое не перекрывает суммы ущерба! Реакция должна быть и на обыск, и на задержание. Сколько мы ее ни спрашивали, никаких ходатайств, кроме как о залоге, она не подавала. Адвокат должен реагировать на каждое непроцессуальное действие! Раз адвокат говорит, что у следствия нет доказательств, она должна подать возражение на это обвинение в письменном виде! Она должна получить копию постановления прокурора, на которое она ссылалась, — заявил г-н Резван.

По словам правозащитника, Серик Туржанов сегодня является «доказательной базой» для чиновников Агентства РК по статистике, которые арестованы по обвинению в растрате средств, выделенных на перепись населения, а в таких условиях, говорит Василий Резван, важна каждая мелочь.

...В пресс-службе финполиции комментировать ситуацию отказались, зато сообщили, что завтра в Астане проведут на эту тему пресс-брифинг.

0 коммент.:

Отправить комментарий