16.06.2009

Минобороны задолжало бизнесмену


Автор: Дамир МУХАМЕТОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

К череде коррупционных скандалов, сотрясающих Министерство обороны (МО), может добавиться еще несколько новых дел. Накануне с просьбой навести порядок в главном управлении строительства и расквартирования войск (ГУРВ) МО и выплатить долг в 66 млн тенге обратилось к министру Даниалу Ахметову руководство ТОО «Макс Дорстройсервис-21». Эта компания по заказу министерства занималась обустройством военного городка в Жамбылской области.
More...
Начало злополучному сотрудничеству компании с Минобороны было положено в 2007 году — именно тогда она занялась благоустройством двора одного из алматинских военных городков, рассказал на прошедшей в понедельник пресс-конференции в Алматы генеральный директор «Макс Дорстройсервис-21» Александр Скоропадский. Проверять условия быта военных приехал тогда сам министр обороны Даниал Ахметов. Как водится в подобных случаях, высокому начальству показали наиболее благополучные объекты, в числе которых оказался и двор, облагороженный «Макс Дорстройсервис-21». Министру объект понравился, и он дал «добро» на дальнейшее сотрудничество военного ведомства с компанией.

Первым делом — работа, ну а денежки...

Следующим объектом ТОО стала Гвардейская районная эксплуатационная часть (РЭЧ) в Жамбылской области: в октябре 2007 года компания выиграла тендер и приступила к благоустройству объекта. Трудились быстро, и уже по прошествии нескольких месяцев стоимость проделанных работ составила 88 млн тенге, из которых министерство выплатило 18 млн тенге. Следующую партию средств в размере 4 млн тенге г-ну Скоропадскому удалось, по его словам, чуть ли не с боем получить в апреле 2008 года, ну а дальше «щедрость» Минобороны и вовсе иссякла, а предприниматель начал свой долгий и тернистый путь по судам.

Однако, даже выиграв пять судебных процессов, бизнесмен вот уже в течение года не может получить причитающиеся его компании деньги. Потому что судебные исполнители, как говорит предприниматель, не проявляют особого рвения при исполнении своих обязанностей.

- В РЭЧ выделенные на ремонт деньги не поступили и вины руководства городка в том нет. Деньги задерживают в самом министерстве, потому что все работы велись через Ануарбека Уразалинова, через ГУРВ. Но лично с самим Уразалиновым я не знаком. За три недели до обращения в СМИ мне звонил неизвестный и предлагал «развести» мою проблему за откат в 10% от долга, но я отказался. Из-за того, что нам не платят, у компании возникли проблемы по выплате налогов, зарплате, процентов по кредитам, — возмутился г-н Скоропадский.

Все документы были оформлены надлежащим образом, для заключения договора РЭЧ создала специальную комиссию из шести человек, одобривших расценки «Макс Дорстройсервис-21» и проводивших проверку качества на протяжении всего периода ведения работ. Однако министерство решило пойти в контрнаступление. По-другому поданное на ТОО... заявление в финполицию объяснить сложно. Основанием для жалобы стало якобы 50% завышение компанией стоимости своих услуг. Но и финоплиция приняла сторону «Макс Дорстройсервис-21», не обнаружив в ее действиях никаких нарушений закона.

Бизнес дышит на ладан

- После выхода материала о нашем инциденте в одном из казахстанских СМИ выяснилось, что такая проблема существует не только у нас: иные компании стоят в очереди за получением денег от МО тридцатыми, не исключено, что есть в этой очереди и сотые. Сейчас и так тяжелое время, мы еле сводим концы с концами, а позиция Минобороны никак не способствует выполнению поручений президента о поддержке МСБ, — пожаловался г-н Скоропадский.

По словам г-на Скоропадского, сейчас «Макс Дорстройсервис-21» существует за счет имеющегося у бизнесмена крестьянского хозяйства. Но почти весь скот уже вырезан и продан — вырученные от его продажи средства пошли на частичное погашение долгов по зарплате рабочим.

Как отметил президент союза «Боевое братство» Сергей Пашевич, в последнее время вокруг МО сложилась довольно странная тенденция: люди, прослужившие более 30 лет, при уходе вынуждены судиться с родным министерством.

- Все, что у нас есть, заработано своими руками, и все военно-патриотические клубы страны существуют за счет пожертвований бизнесменов. Руководство «Макс Дорстройсервис-21» неоднократно помогало нам, а г-н Скоропадский — сам бывший ветеран афганской войны, — отметил глава союза. — Мы хотим обратиться к министру обороны и попросить его, чтобы подобные дела решались впредь без судов, потому что доверие к Минобороны и без того падает с каждым днем.

Выгодная «забывчивость»

По мнению юриста Сергея Уткина, отстаивающего интересы «Макс Дорстройсервис-21», в данном случае Минобороны руководствуется принципом «долги отдают только трусы».

- Самое печальное, что такая же тенденция появляется и в других министерствах, ведомствах и нацкомпаниях. Правительство ломает голову над тем, как помочь бизнесу, тогда как ему нужно просто заплатить по своим долгам. Государственные органы сами подают пример неисполнения решений суда, что тогда говорить о частных структурах, — недоумевает он.

Юрист отметил парадоксальность ситуации: являясь госучреждением, РЭЧ не может быть привлечена к процедуре принудительного банкротства, так как это запрещено законом. Следовательно, действуя под прикрытием того же закона, подобные госструктуры могут накопить кучу долгов, а затем благополучно «забыть» о них.

...Редакция позвонила по контактному номеру, принадлежащему, как указано на сайте МО РК, руководителю пресс-службы минобороны Серику Шалову. Ответ пресс-секретаря был предельно краток:

- К нам еще не поступало никаких материалов по этой пресс-конференции. Комментировать мы ничего не будем. Зачем?..

0 коммент.:

Отправить комментарий