16.06.2009

Жамилю Джакишеву ждут допросы?!


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

У следственно-оперативной группы есть вопросы к Жамиле Джакишевой, поэтому ее не выпустили из страны. Такой сенсационный комментарий дали сегодня «Республике» в пресс-службе Комитета нацбезопасности Республики Казахстан. Сама же она не смогла добиться у представителей власти внятного разъяснения, почему она не может выехать к своим детям и родителям в Кыргызстан. More...
Ей даже пришлось направить официальную телеграмму председателю КНБ Амангельды Шабдарбаеву с требованием объяснить, на каком основании вчера его подчиненные препятствовали ее выезду из страны.
На сегодняшней пресс-конференции в Алматы Жамиля Джакишева рассказала, как она безуспешно пыталась выехать на этих выходных к своим родным в Кыргызстан через пограничный пост Кордай (см. об этом подробнее http://www.respublika-kaz.info/news/politics/4017/).

Пограничники не пустили ее через границу, заявив, что у нее проблемы с документами: они-де не читаются компьютером. Между тем, совсем недавно она ездила с этим же паспортом в Бишкек, летала с ним в Астану, чтобы добиться свидания с арестованным мужем — и никаких проблем не было! Из этого Жамиля сделала вывод: спецслужбы Казахстана не хотят выпускать ее, чтобы не потерять рычаг давления на мужа.У чекистов есть вопросы

Сегодняшний день подтвердил предположения Жамили Джакишевой. Когда она пришла со своими документами в паспортный стол Бостандыкского района Алматы, чтобы там «поставили диагноз», все ли нормально с паспортом и удостоверением личности, сотрудники паспортной службы сильно удивились.

- «Такого быть не может», — сказали они после моего рассказа о приграничных событиях. — Вы первая, кто обращается сюда по такому вопросу, это нонсенс», — передала свой разговор с ними г-жа Джакишева.

Официальную бумагу от паспортистов она, правда, не получила: ну это уже даже не нонсенс, а маразм — давать повреждение к удостоверению личности. «Раз у вас есть удостоверение, значит, оно нормальное», — сказали в паспортном столе.

Ну а раз оно нормальное, то почему г-жу Джакишеву не пустили в Кыргызстан? Жамиля решила выяснить этот вопрос непосредственно у председателя КНБ Амангельды Шабдардаева. Она направила ему сегодня утром заявление с просьбой разложить все по полочкам в этом «документальном» деле. Ответа пока не получила.

Зато уже нам удалось после пресс-конференции получить комментарий по этому делу у Кенжебулата Бекназарова, руководителя пресс-службы КНБ. На вопрос, почему все-таки жену арестованного Мухтара Джакишева не выпустили из страны, г-н Бекназаров по телефону нам лаконично ответил: «У следственно-оперативной группы есть вопросы к ней».

- Значит, она по какому-то делу проходит как подозреваемая?

- Ничего больше не могу сказать.

- А если она проходит как свидетель, то разве есть законное основание не выпускать ее из страны?

- Я ответил вам, больше ничего дополнить не могу.

Туркменистан все ближе, все роднее


Но вернемся к пресс-конференции. В ней принимал участие известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис. Он считает, что происшедшее с Жамилей Джакишевой «подтверждает очень печальный вывод: Казахстан принимает черты полицейского государства, в котором спецслужбы не ограничены ничем».

- Понятно, что границы контролируются КНБ, что спецслужбы должны действовать в рамках закона, — сказал г-н Жовтис. — А закон предусматривает только три случая, когда человека могут не выпустить из страны. Когда он обладает госсекретами, и у него соответственно нет паспорта. Когда он находится под следствием, и в отношении него выбрана мера пресечения. Когда он осужден и не выполнил какие-либо обязательства. Во всех остальных случаях, мы можем спокойно покидать и возвращаться в нашу страну.

По словам Евгения Жовтиса, «это был один из тех моментов, который отличал нас от Советского Союза. Теперь от свободной страны без железного занавеса остаются одни воспоминания». «Мы приближаемся к Туркменистану», — с сожалением констатировал правозащитник.

- У меня есть очень хороший знакомый в Туркменистане, гражданский активист, который не может выехать со всей семьей из Туркменистана, — привел пример правозащитник, — они могут с женой выезжать только по очереди, одновременно не могут, поскольку кто-то остается в заложниках в стране.

Способ взятия государством в заложники своих граждан далек от идеи свободного демократического государства, которое стремится быть членом международного сообщества и будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году, — резюмировал Евгений Александрович.

Он пообещал, что окажет юридическую помощь г-же Джакишевой, поможет ей обратиться в суд, в прокуратуру, чтобы «моральный ущерб, который она понесла, был возмещен Комитетом национальной безопасности».

Кроме того, г-н Жовтис рассказал, что «примерно такая же ситуация, как и у Жамили, сложилась у родственников задержанных по делу «Казатомпрома», что вопрос их выезда из Казахстана, если они захотят покинуть страну, будет решаться не с позиции закона и наличия у них документов, а с политической точки зрения». Более подробно об этом Евгений Александрович рассказать не смог, потому что получил информацию «из неофициальных, но достоверных источников». Впрочем, этого уже достаточно, чтобы сделать выводы о ситуации в стране...


0 коммент.:

Отправить комментарий