16.06.2009

Внимание, к нам едет президент!


Автор: Алла ЗЛОБИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Беспрецедентные меры предприняли власти Западно-Казахстанской области, готовясь к визиту президента страны. Город наполнился слухами, на улицах развернулась широкомасштабная уборка, а в угаре круглосуточных ремонтных работ все тротуары вместе с газонами заложили плиткой. Однако президент больше внимания уделил не городу, а селу.
More...
В Западно-Казахстанскую область президент страны обычно приезжает, как цыплят считать, — строго по осени, в сентябре. В то же время года, но чуть позже, заезжает премьер и по традиции раз в три года меняет акима области. Этот же летний визит был как бы «вне плана», поэтому сразу вызвал вал слухов, в первую очередь, естественно, о смене главы области Бактыкожы Измухамбетова, который занимает это кресло с осени 2007 года.

«Золотые» тротуары


Уральск, надо заметить, перед приездом президента преображался с невероятной скоростью. За все время своего акимства Измухамбетов впервые показал такое рвение в благоустройстве областного центра. И средства на капитальную уборку города, по местным меркам, в этом году выделены огромные — почти 2,5 миллиарда тенге.

Все говорило о том, что Уральск хотели показать в приглядном виде. Старую грязь с улиц выметали чуть ли не домашними вениками. Новые билборды с фотографиями Нурсултана Назарбаева были вывешены почти на каждой улице. Правда, чеканные фразы под фото «Уральцы доверяют своему Президенту», «Народ выбирает стабильность» и т.д. наталкивали на мысли о том, что кто-то в этом все-таки сомневается.

К изумлению уральцев перед визитом за рекордно короткие сроки брусчаткой покрыли не только тротуары, но и большинство газонов, плиткой придушили даже деревья на разделительных полосах дорог. Такое обилие тротуарного покрытия официальные лица объяснили поддержкой местных производителей, а именно ТОО «Центр роста», «Тэуекел» и «Беккарыс», причем последнее, говорят, принадлежит Аманжолу Зинуллину, зятю акима области.

Однако депутаты Уральского маслихата, попросившие не называть их фамилий (хотя если уже они боятся представиться...), «по секрету» сказали, что сфера благоустройства, как пропасть, в которую сыплется золотой дождь. А результатов, кроме выложенной на улицах брусчатки, пока не особенно-то и видно.

Но больше всего негодования у горожан вызвало сообщение по местному радио, в котором помимо информации о визите главы государства прозвучала и просьба... сократить выходы на улицы — во избежание различных неудобств.

Этой беспрецедентной просьбе предшествовала двухдневная репетиция полицейских. Стражи порядка отрабатывали встречу президента, перекрывая улицы города и дико крича на нерасторопных пешеходов и водителей через громкоговорители. Никто из уральцев все это действо без комментариев (в основном нецензурных) не оставил, в первую очередь, конечно, автомобилисты.

Будущее — за агропромом


Когда началось посещение объектов, по настроению «ноль первого» сразу стало ясно, что снимать он никого не собирается.

В первый день Нурсултан Назарбаев осмотрел профессиональный лицей №5. Следующий день посвятил Зеленовскому району, где ждут высокого урожая яровой пшеницы и озимой ржи. Показали президенту и нефтедобывающий комплекс на Чинаревском месторождении (разведанные запасы которого составляют 48,7 миллиарда кубометров газа и 35 миллионов тонн нефти), и мельничный комплекс с германским оборудованием, который построило местное ТОО «Агротраст» (за сутки здесь планирует перерабатываться до 150 тонн зерна), и свозили на агропромышленную выставку, где особое внимание гостя привлек племенной скот.

Осмотрев выставку, президент произнес дежурные фразы о том, что надо «смелее осваивать передовые методы» и что «мы можем все в достаточном количестве и с хорошим качеством выращивать и доводить до потребительских кондиций у себя», в общем, в очередной раз об увеличении «доли казахстанского содержания на рынке товаров и услуг».

Подведя итог в духе «за агропромом — будущее», глава государства отбыл в Москву, а затем в Екатеринбург — на саммит Шанхайской организации сотрудничества (где уже успел, кстати, предложить странам-участницам свою идею о единой валюте).

Отдыхающие от пробок и уборок уральцы теперь гадают: может, по пути просто заехал?..

0 коммент.:

Отправить комментарий