28.09.2009

По бездействию ударят автопробегом


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Общественно-политическое движение «Казахстан-2012» на конференции, прошедшей в минувшую пятницу под открытым небом, заявило о продолжении массовых акций протеста. На очереди – общереспубликанский автопробег Алматы – Астана под известным лозунгом: «Поменяйте политику или поменяем вас!»...
More...
с вручением петиции в Администрацию президента и парламент страны. Помимо прочего, участники собрания высказались в поддержку осужденных по политическим мотивам общественных деятелей и журналистов, а также в защиту независимых СМИ.

Очередное собрание активистов общественно-политического движения «Казахстан-2012» (а это в основном дольщики, ипотечники Алматы и Алматинской области), по планам его организаторов, должно было пройти в специально арендованном для этого помещении здания профсоюзных организаций. Но в последний момент администрация учреждения, где должна была собственно пройти конференция, ссылаясь на некую аварию, отказала движению в предоставлении помещения. Тем не менее это не помешало собравшимся провести свою конференцию прямо под открытым небом — в сквере неподалеку.

Надежды на государство кончились

Как заявили организаторы мероприятия, за относительно короткий период времени общественно-политическим движением были проведены несколько акций протеста. В том числе выход с обращением к президенту к акимату города Алматы, автопробег в Талдыкорган с вручением петиции заместителю акима Алматинской области, пресс-конференция, обличающая Кайрата Келимбетова в «неправдивости его слов по участникам долевого строительства».

Однако собравшиеся пришли к выводу, что акции принесли пока только промежуточный результат, а именно — новые обещания правительства и чиновников рангом пониже о том, что ни один дольщик не останется без квартиры. И даже заключенный договор между строительной компанией «Ак ауыл» и ФНБ «Самрук-Казына» на финансирование продолжения строительства объектов данной компании, сказал представитель инициативной группы дольщиков строительной компании «Ак ауыл» Амангельды Шорманбаев, не дает повода для оптимизма и радости:

- Можно было бы обрадоваться и успокоиться, но проблема в том, что в нашем государстве надеяться ни на что на 100% нельзя, потому что всегда найдутся какие-то причины, чтобы не довести дело до конца, не решить проблем дольщиков. И если мы сейчас остановимся, успокоимся, то, скорее всего, нас опять всех кинут.

- Мы поняли, что без какого-то отстаивания своих прав мы ничего не добьемся. Единственно правильное решение — всем нам объединиться. И когда вся эта масса предъявит свои претензии — тогда только власть обратит на нас внимание, — подхватил соратника председатель инициативной группы дольщиков ТОО «Жасау» Жангерей Ашигалиев.

- Призываю всех подумать о том, что наши конституционные права нарушаются дважды. В первый раз — недобросовестными застройщиками, компаниями, которые нам обещали построить дома. А во второй — следственными органами, государственными представителями, потому что они не могут обеспечить ни следствие, ни объективный суд, принимают неправильные решения, — в свою очередь обратила внимание соратников по движению представитель инициативной группы дольщиков жилищного комплекса «Солнечный квартал» Ляззат Жайлибаева.

Права молчать уже нет!

В сложившейся ситуации, считает представитель ОО «Оставим народу жилье» павлодарка Наталья Барышева, «нужно либо умереть, либо платить то, что ты платил»:

- А люди этого платить не могут. И когда ко мне обращается член объединения, я всегда говорю: за свое надо бороться до последнего!

Более резко обрисовала ситуацию заместитель председателя ДПК «Азат» Маржан Аспандиярова:

- В своем искусстве обмана собственного народа наше государство, правительство, президент страны действительно достигли виртуозных вершин. Все вуалируется, облекается в красивую форму. С утра и до вечера с пропрезидентских телеканалов говорится о том, как успешно решаются проблемы дольщиков, ипотечников, какие огромные средства выделяются. Но что мы в итоге получили? Мы видим, что эти средства разворованы. Какова политика государства сейчас в этом направлении? Это политика грабительская, это политика, поощряющая беззаконие, это политика, направленная на уничтожения социально незащищенных слоев населения.

Поэтому, продолжила она, сегодня настало время не просить, не уговаривать, а по-настоящему требовать. Для этого есть право и возможности, а гражданам надо «каждый день по капле выдавливать из себя раба».

- Не надо бояться! Вы знаете, что произошло с Айнуром Курмановым? Уголовное дело возбуждено по статье 257 — хулиганство. Но какое это хулиганство?! В Уголовном кодексе есть статья 233 — терроризм, пункт 4-й которого гласит: посягательство на жизнь общественного деятеля с целью устрашения населения, с целью воспрепятствования этой деятельности либо из-за мести за нее. Именно поэтому пострадал Айнур Курманов.

По ее словам, сегодня необходимо пересмотреть свое отношение к тому, как мы живем, потому что «мы сейчас просто не имеем права молчать».

- Вы сами, господа в «Ак орде», одумайтесь, сколь бесконечно это может продолжаться?! — заключила Маржан Аспандиярова.

Впереди — Астана

«Казахстанцы» намерены «давить» до тех пор, пока в высоких кабинетах не одумаются.

- Мы также и впредь будем настаивать на отставке правительства и местных властей, забалтывающих острую социальную проблему десятков тысяч казахстанцев, а в перспективе готовим платформу для создания единого массового общественно-политического движения обманутых граждан, куда войдут все массовые протестные группы граждан, — заявил юрист РОО «Талмас» Ермек Койшинов.

Ипотечники и дольщики проголосовали за проведение общереспубликанского автопробега Алматы — Астана под лозунгом «Поменяйте политику или поменяем вас!» с вручением петиции в Администрацию президента и парламент. А в Астане их встретят коллеги из общественной кампании «За достойное жилье!» во главе с известным общественным деятелем Зауреш Батталовой. Предварительно старт назначен на 18 октября.

Кроме того, в завершение собрания его участники выступили в защиту «жертв судебной системы» и произвола властей.

- Мы хотим отметить факты преследования общественных деятелей. Это Айнур Курманов, который лежит сейчас в больнице с серьезными травмами после жестокого избиения. Это Евгений Жовтис, Тохнияз Кучуков и Рамазан Есергепов, которые стали жертвой нашей судебной системы. Закрыты газеты «Республика» и «Тасжарган», которые неугодны власти за то, что пишут правду, в том числе и о нас, — заявил Ермек Койшинов. — Я предлагаю проголосовать за поддержку всех вышеназванных людей и изданий. Мы с ними и будем помогать им во всем!

Его предложение было поддержано единогласно.

0 коммент.:

Отправить комментарий