28.09.2009

Назарбаев – отнюдь не Рузвельт


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Информационная буря, начавшаяся после того, как первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» поддержал идею о пожизненном президентстве Нурсултана Назарбаева, продолжается. Видимо, поэтому на прошлой неделе Дархан Калетаев дал очередное интервью на эту тему, на этот раз казахстанскому выпуску российской газеты «Известия».

More...
Сами по себе ответы заместителя главы государства по правящей партии вполне предсказуемы и представляют собой стандартный образец славословий в адрес первого и, кажется, уже вечного казахстанского президента. Не представляют интереса и сравнения Назарбаева с великими государственными деятелями других стран — их репутации и заслуги прошли проверку временем, а Нурсултану Абишевичу все это еще предстоит.

Беда в том, что официальная пропаганда, солдатом которой в очередной раз выступил Дархан Калетаев и главный тезис которой — все, что есть положительного в стране, заслуга Назарбаева, а все, что есть плохого, — недоработки других, взяла твердый курс на формирование культа личности первого президента Казахстана.

Но попытка сделать из живого политика и госдеятеля некую икону, да еще в условиях, когда Интернет сломал все барьеры и ограничения на доступ и распространение информации, приводит к обратному результату — формируется негативное отношение к Нурсултану Абишевичу. Особенно среди тех, кто привык думать своим умом, а не штампами «Хабара» и «Казахстанской правды».

Тем более что Дархан Калетаев сам себе противоречит — зачем узаконивать статус лидера нации через поправки в Конституцию и принятие специального закона, если все государственные деятели, на которых он ссылается, получали таковой исключительно в общественном мнении и только за счет своего личного авторитета среди граждан и благодаря уважению даже политических оппонентов.

Что касается прочих аргументов в пользу пожизненного президентства Нурсултана Абишевича и описаний заслуг последнего перед страной, то все это весьма спорно. Особенно когда читаешь следующее заявление Калетаева: «Ведь в свое время для Рузвельта, сумевшего вывести страну из Великой депрессии, были сняты ограничения в праве баллотироваться в президенты США. Хотя, согласитесь, ситуация начала и середины девяностых, когда страна задыхалась от кризиса неплатежей, когда задерживались зарплаты и пенсии, в городах размораживалась системы центрального отопления и приходилось осуществлять веерное отключение электричества, как минимум сопоставима, если не сложнее, с ситуацией в США в период Великой депрессии».

Однако Великая депрессия в США, начавшаяся в 1929 году и закончившаяся только после начала Второй мировой войны, была именно депрессией, тогда как то, что было в девяностых годах прошлого века, было Великим крахом — страны, идеологии, политической системы, менталитета населения, экономики и многого другого. И выводил Казахстан из кризиса не только и не столько Назарбаев, сколько мы — граждане республики. И приписывать наши заслуги одному человеку — это чересчур, тем более что и Назарбаев сам двигался методом проб и ошибок, которых было великое множество.

Ну а насчет снятия ограничений в количестве президентских сроков для Рузвельта Дархан Калетаев вообще промахнулся. Потому что только после смерти Рузвельта была принята поправка в Конституцию, ограничивающая пребывание в Белом доме двумя сроками — именно к такому выводу пришла американская демократия после успешного правления великого американского президента. У нас же все наоборот — все больше прав и свобод у Назарбаева, и все меньше у нас — Народа Казахстана.

Если будет реализовано предложения Калетаева, мы потеряем еще и право избирать президента. Потому что если первый президент пожизненный, то второй точно будет таковым — ведь действующий глава государства по определению имеет больше заслуг, так как реальной власти в стране у него больше! Се ля ви, господа.

0 коммент.:

Отправить комментарий