28.09.2009

Был ли смысл госвхождения в БТА?


Автор: Сергей ЗЕЛЕПУХИН

По праву фигурой прошлой недели в Казахстане можно назвать директора центра экономического анализа «Ракурс» Ораза Жандосова. Во время заседания дискуссионного клуба «АйтPARK» он заявил, что если ситуация в БТА была действительно такой, какой ее пытаются представить общественности – не было смысла государству в него заходить.
More...
- Я не понимаю депозиторов, которые держат деньги в банке с отрицательным капиталом, — недоумевал экономист, добавив, что если ситуация в банке была такой, как ее рисуют сейчас, то государству не было смысла в него заходить, а действовать по схеме «Дефолт и спасение внутренних депозиторов».Тогда и ресурсов для помощи другим, по его мнению, осталось бы больше. При этом экономист предположил, что разумные депозиторы будут забирать деньги из «БТА Банка».

Ораз Жандосов — экономист-кибернетик по образованию. В разные годы занимал должности председателя Государственного комитета РК по инвестициям, председателя Национального банка РК, заместителя премьер-министра, министра финансов, помощника Президента РК по экономическим вопросам, председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Ушел с госслужбы в 2004 году.

0 коммент.:

Отправить комментарий