28.09.2009

Сулейменову указали на место под солнцем?


Автор: Василий ИВАНОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Мнение лидера международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Олжаса Сулейменова относительно возможности строительства АЭС в Казахстане, против которого он выступил в сентябре этого года, власти, похоже, не интересует.
More...
Во всяком случае, министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов на четвертом Евразийском энергетическом форуме ясно дал понять: кесарю – кесарево, богу – богово, а поэту – стихи, и не более.

- Вопрос критики строительства АЭС — это вопрос к Олжасу Сулейменову, я, как почитатель таланта, могу прочитать его стихи, но, как министр экологии, не могу комментировать его выступления, тем более я сам их не читал, от вас услышал, — сказал глава МООС в интервью журналистам.

Олжас Сулейменов, напомним, буквально пару недель назад, на VII Международной конференции по ядерной и радиационной физике в Алматы, заявил, что он против строительства ТЭС на Балхаше. Угольная станция, полагает он, может подорвать экосистему региона.

При этом строительство тепловых станций в Казахстане общественный деятель считает меньшим злом, чем появление АЭС в Актау. По его мнению, атомные электростанции дороже тепловых как в строительстве, так и в эксплуатации: они дают много опасных отходов, требующих обслуживания длительное время. Сулейменов напомнил, что сейчас Европа отказывается от старых типов реакторов и ждет результатов работы итальянских ученых над проектом безотходной ядерной электростанции. Дождаться этого нового радикального переворота в ядерной энергетике лидер «Невады — Семипалатинск» предложил и Казахстану.

Ждать итальянцев, однако, никто в Казахстане не собирается: на том же форуме вице-президент АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Сергей Яшин сообщил, что технико-экономическое обоснование строительства первой казахстанской АЭС в Актау уже готово и находится на согласовании в госорганах. То, что оно успешно пройдет это согласование, сомневаться не приходится — главным препятствием на пути проекта могло бы стать Министерство охраны окружающей среды, однако его нынешний глава господин Ашимов в том же интервью журналистам заявил, что является сторонником атомной энергетики.

Так что планы «Казатомпрома» по запуску первого блока двухблочного реактора АЭС в Актау уже в 2016 году вполне осуществимы. И общественность никто спрашивать не будет. Если уж мнение лидера движения «Невада — Семипалатинск», сыгравшего огромную роль в закрытии Семипалатинского ядерного полигона, власти в лице главы МООСа неизвестно и ему фактически рекомендуют писать стихи и не путаться под ногами у «прогресса», то голосов жителей того же Актау и менее известных, чем Сулейменов, «зеленых» никто тем более не услышит. Точнее, услышать при принятии решения не захочет.

А чего их спрашивать? Живут же павлодарцы с электролизным заводом, построенным без учета их мнения практически в черте города, и мутировать вроде бы пока не собираются. А когда последствия воздействия этого предприятия на здоровье населения станут явными, власти уже сменятся. И тогда, возможно, стихи и выступления Олжаса Сулейменова, бичующие безответственность власти прежней, станут вполне актуальны для новых властей. Потому как будут подчеркивать глубину заботы о народе власти последующей на фоне безмерной глупости власти предыдущей. Так уже, кстати, было с Семипалатинским полигоном, который был объявлен пережитком проклятого колониального прошлого и закрыт под фанфары. С тем, видимо, чтобы открыть дорогу АЭС и банку ядерного топлива, который «Ак орда» упорно сватает в Казахстан...

0 коммент.:

Отправить комментарий