28.09.2009

Ризоев решил вернуться, опасаясь за семью?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Задержанный на Украине по делу БТА Банка Рифат Ризоев в субботу экстрадирован в Казахстан, сообщил московской редакции «Республики» источник в прокуратуре. Причины, по которым Ризоев отказался от политического убежища в Украине, получить которое должен был уже в конце октября, не оглашаются, но, по словам источника, «первая его семья осталась в Казахстане, так что выводы делайте сами».
More...
Как стало известно «Республике» от украинских коллег, Генпрокуратура Казахстана не рискнула перевозить Ризоева регулярным рейсом и прислала за ним самолет бизнес-класса «Цесна». Этим спецрейсом в Киев прилетели заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Мерзадинов, руководители оперативно-следственных групп Ихсангалиев и Байков в сопровождении спецконвоя. В тот же день самолет улетел обратно в Казахстан, но уже с Ризоевым. Видимо, прокуроры побоялись повторения истории с Мухтаром Алиевым, отцом Рахата Алиева, и в этот раз подстраховались на все сто процентов.

Напомним, что Рифат Ризоев был задержан в Киеве весной этого года. Друзья бизнесмена развернули широкую кампанию по его защите — было получено решение Страсбургского суда о запрете на его экстрадицию в Казахстан, а уже в конце октября Ризоев должен был получить статус политического беженца в Украине и выйти на свободу. Между тем Ризоев неожиданно решает вернуться в Казахстан, что в свете разворачивающихся в стране событий, на первый взгляд, выглядит нелогично.

Что кроется за отказом от дальнейшей защиты, своих заявлений властям Украины о предоставлении политического убежища? Как намекнул нам источник в прокуратуре, Ризоев решил таким образом спасти оставшихся в Казахстане детей и внуков от давления со стороны правоохранительных органов, сильно нервничающих из-за того, что «дело БТА Банка» разваливается, а главные обвиняемые не только не схвачены, но и начали контрнаступление на власти Казахстана.

Решающую роль в решении Ризоева сыграли, как стало понятно из рассказа источника, обещания следователей казахской Генпрокуратуры перевести его из обвиняемых в «свидетели» согласно 65 статье УК РК за сотрудничество и помощь следствию. Именно по этой статье уже выведены из «дела БТА Банка» внутри Казахстана более 40 человек. Правда, все они не числись в списке главных обвиняемых.

Эксперты внутри страны на наш вопрос, реально ли исключение Ризоева из дела, уверенно ответили, что в Казахстане все решения — в руках правоохранителей. Все, по их словам, будет зависеть от поведения самого Ризоева: если он «сдаст» Аблязова и Жаримбетова, то почему бы и нет. Эксперты напомнили историю с вице-президентами «Казатомпрома»: как только те дали нужные следствию показания, так сразу получили статус свидетелей.

Кстати, эксперты обращают внимание еще на один факт: возможно, правоохранительные органы Казахстана так стремились получить Ризоева, что даже пообещали ему статус свидетеля, не из-за «дела БТА Банка», а из-за... «дела Джакишева». Именно Ризоева упоминала на своих обвинительных пресс-конференциях Татьяна Квятковская (см. http://www.respublika-kaz.info/news/politics/3149/). Если это так, то от Ризоева будут требовать нужные показания еще и на арестованного президента «Казатомпрома».

Отдавал ли себе отчет сам Ризоев, когда принимал решение о возвращении, что ему придется очернить своих недавних друзей и соратников по полной программе? Похоже, у него просто не было выбора... Впрочем, генпрокуратура наверняка приготовила свою версию событий — о ней мы наверняка узнаем уже на днях.

0 коммент.:

Отправить комментарий