28.09.2009

Финпол жжет, а «Республика» выходила и будет выходить


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

В пятницу стало известно о деталях шокирующего беспредела, учиненного сотрудниками финансовой полиции в типографии «Комета-S» поздно вечером в четверг, 24 сентября.
More...
На пресс-конференции в Алматы директор и юрист типографии рассказали о том, как ворвались «проверяющие», как без документов и описи изъяли документы предприятия и сняли со станков печатающийся тираж газеты «Республика», как оказывали прессинг на работников, в результате которого одну из женщин увезли на «скорой».

Но больше всего журналистов, присутствующих в пресс-клубе, поразило видео с места события с комментариями к происходящему сотрудника финансовой полиции Маргулана Сарбасова. Эти комментарии спикеры пресс-конференции назвали откровенной ложью. Но вначале обо всем по порядку.

Голос «Республики» не убьешь и не задушишь

Итак, в пятницу, 25 сентября, на пресс-конференции в Алматы выступили директор типографии «Комета-S» Юлия Козлова, юрист Сергей Уткин, редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева и редактор газеты «Азат», печатавшейся в той же типографии «Комета S», Назира Даримбет с пояснениями и комментариями по произошедшему в четверг инциденту, который многим напомнил уже подзабытые 2002—2003 годы.

Татьяна Трубачева начала с хорошей новости: газета «Голос республики» все же вышла — утром в пятницу распространители получили небольшой тираж «ручной работы». До 7 часов утра сотрудники редакции печатали номер на ризографе и скрепляли полосы степлером.

- Мы выходили, выходим и будем выходить! Если нужно, будем смс-сообщениями рассылать информацию, будем писать газету от руки и распространять среди наших читателей! К тому же Интернет еще никто не отменял — электронная версия нашей газеты выложена на нашем портале, — подчеркнула Татьяна Трубачева.

Плохая новость заключалась в том, что оригинальный номер газеты «не дали отпечатать».

- Мы пытались опечатать тираж в типографии «Время-принт» — это наш давний партнер, — но нам отказали, и мы сразу поняли, что на них оказали беспрецедентное давление, — рассказала г-жа Трубачева. — После этого мы обратились в типографию «Бизнес-информ». Они сначала согласились, а потом сказали, что к ним неожиданно заказ на печать очень большого тиража одной газеты, и из экономических побуждений типография отдала предпочтение им. После этого мы приняли решение, что будем печататься в типографии «Комета-S».

В лучших традициях бандформирований

О том, что произошло в четверг вечером типографии, рассказала дальше ее директор Юлия Козлова, которая как раз была в это время в печатном цехе.

Как оказалось, сотрудник налоговой службы, который осуществлял проверку, в назначенный час впустил в типографию порядка 30 «силовиков», которые, ворвавшись внутрь помещения, рассредоточились по всем углам, приказав сотрудникам прекратить работу и передвижения. Все они были в штатском.

- Они вошли без разрешения, их было человек 30, — рассказала г-жа Козлова, — цех был закрыт, они попросили открыть его, но я отказалась — они же не показали никаких бумаг, ничего... Я потребовала присутствия юриста. Мне приказали отключить сотовый телефон и начали взламывать большую железную дверь ломом. В цехе у нас печаталась газета «Голос Республики». Изъяли все — даже брак и остатки, которые были, с машин сняли полосы, которые шли в печать. Забрали бухгалтерские документы, кассовый аппарат, кассу — деньги, которые нам заплатил заказчик за тираж. Причем никакого документа о том, что взяли у нас деньги, нам не оставили (!), не было сделано описи на изъятие, вообще ничего... Просто все забрали, упаковали в коробки и увезли. Вывезли все подчистую.

- Потом главный инженер, два печатника и охранник, — на этом месте директор типографии едва справилась с подступающим волнением, — их просто силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении! Хотели еще женщину забрать, сотрудницу — но ей стало плохо, мы вызвали скорую... Остальные женщины начали плакать. Творился беспредел, честное слово!!! После этого они опечатали типографию и все машины, — заключила Юлия Козлова.

Тут Татьяна Трубачева продемонстрировала прессе большого формата фотографии с места событий: на них была хорошо видна толпа крепкого телосложения мужчин, охранявших выезд из типографии.

С правовой точки зрения спикерам было очень сложно комментировать происшедшее, потому как все законодательные нормы были нарушены, а визит напоминал настоящий бандитский налет.

- Вообще финансовая полиция занимается расследованием уголовных преступлений, — пояснил Сергей Уткин, — вчера они сказали, что подозревают типографию в неуплате налогов. А знаете, какой должна быть сумма налогов для возбуждения уголовного дела? 2,5 миллиона тенге. То есть заказов типография должна получать на сумму 10 миллионов тенге! И почему они так возбуждаются уже второй раз именно в день печати «Республики»? Ни о каких налогах там речи не идет!

Возможно, финполовцы еще не определились, что вменят типографии, и именно поэтому изъяли всю документацию и бухгалтерию, а на вопросы о причинах налета отвечают так нескладно — это юрист тоже допускает. Он подчеркнул, что при изъятии не было даже составлено описи, а это может быть использовано именно для такого грязного маневра — из бухгалтерского учета будет удален ряд документов, а потом типографии будет предъявлено, что она скрывает налоги. А то, что документы там на самом деле были, никто уже не докажет.

Финпол объясняет и... обманывает

Под конец пресс-конференции Татьяна Трубачева показала фотографию сотрудника финансовой полиции Маргулана Сарбасова и рассказала, как он, не стесняясь ни диктофонов, ни камер, заявил прессе, что четырех сотрудников типографии, которых увезли в неизвестном направлении финполовцы, на самом деле никуда не увозили.

Юрист Сергей Уткин продемонстрировал на пресс-конференции видео этого разговора. «Мы их не забирали, никто никого не задерживал», — повторял финполицейский на видео, все повышая и повышая тон.

Но юрист заснял и то, как сотрудников типографии вывозили на автомобиле с госномером А 370 YHN, принадлежащем сотруднику финансовой полиции Атыгаеву. А спустя пару часов, он снял их на видео при выходе из ведомства финполиции. Вот так на голубом глазу обманывает прессу г-н Сарбасов.

Кстати, в отношении газеты «Республика» он был еще более непредсказуем.

- Газета «Республика» не является предметом проверки..., — бодро заявил он журналистам, собравшимся вечером в четверг у типографии.

- А почему тогда вы изъяли ее тираж? — не поняли журналисты юмора.

- «Республика» там не печаталась! Там вопросы налогообложения! — не менее бодро отвечал Сарбасов.

Видимо, финполовцы отвечают нарочно нагло-невпопад, показывая, кто здесь хозяин и по какому сценарию все пойдет дальше. И ведь действительно, кто может помешать им, если весь этот беспредел «крышуется» на самом высоком уровне?

У «Азата» тоже проблемы

Проблемы возникли и у еще одного клиента типографии «Комета-S» — газеты «Азат». О них на конференции рассказала ее редактор — Назира Даримбет.

Финполицейские задержали в четверг водителя этой редакции, обманув его, что у него обнаружены «финансовые проблемы», так как на него «зарегистрирована какая-то фирма». Испугавшийся водитель поехал в финпол добровольно. Но, заполучив его, финполовцы о «проблемах» тут же забыли и устроили допрос.

Как распространяется газета «Азат»? Куда ездит ее главный редактор? Где бывает и с кем встречается? Сотрудника продержали в управлении до часа ночи, задавая такого рода вопросы. Причем никто из допрашивающих так и не представился.

- А в пятницу газету «Азат» начали скупать на точках люди в штатском. Иногда они ее просто изымали, запугивая продавцов, говоря, что эту газету нельзя продавать, — дополнила Назира Даримбет.

...Журналисты прослушали все 40 минут конференции в глубокой тишине, а по завершении, после слов Татьяны Трубачевой, что проблемы — проблемами, но свободу слову не задушишь и не убьешь, зааплодировали.

- Вы им прямо как артистам хлопаете, — отреагировал на аплодисменты представитель пресс-клуба.

- Правде надо хлопать! — ответили из зала.

0 коммент.:

Отправить комментарий