28.09.2009

«Гефест» под прессингом?


Автор: Лариса ЧЕН

Ассоциация предприятий угольной промышленности Казахстана «Гефест» на грани расформирования. Об этом было заявлено на экстренной пресс-конференции в Караганде. Причины тому – не экономические, а, скорее, политические. Как заявили первые лица объединения, в настоящее время «Гефест» подвергается прессингу со стороны государственных органов.
More...
Как сообщили руководители ассоциации, пристальное внимание со стороны силовых, контролирующих и надзорных органов они почувствовали с прошлого года.

600 проверок на один «Гефест»

- А с марта этого года ассоциацию и все предприятия, которые входят в ее состав, начало лихорадить с разных сторон, — рассказал директор департамента правового обеспечения АПУП «Гефест» Максим Абрамов. Непонятно было, чем вообще вызвано такое пристальное внимание со стороны контрольных органов.

Только на одном из предприятий «Гефеста» с прошлого года, утверждают первые лица объединения юридических лиц, было проведено более 600 проверок! А потому иначе как «прессингом» сложившуюся ситуацию назвать, по их мнению, трудно.

- И только в апреле мы узнали, что в отношении некоего ТОО «Нест А» возбуждено уголовное дело. И в рамках этого уголовного дела начались проверки в 20 компаниях, входящих в состав ассоциации «Гефест», — продолжил г-н Абрамов. — На вопрос о том, какое отношение мы имеем к «Нест А», был получен ответ о том, что якобы имеются некоторые взаимоотношения. Но при рассмотрении финансовых документов было выяснено, что ни к ТОО «Нест А», ни к его учредителям мы не имеем никакого отношения. Мы посчитали, что действия Налогового комитета по проведению проверок на наших предприятиях — противозаконны, и обратились с судебными исками. Из 20 поданных исков суд удовлетворил 15. Фактически суд признал неправомерность действий налоговых органов при проведении проверок.

«Всем встать! Все — вон!»

Но поводом для обращения к журналистам и общественности стали последние события, произошедшие в «Гефесте». 11 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ассоциации и одного из предприятий, входящих в ее состав.

А в последние три дня, по словам организаторов пресс-конференции, сотрудники «Гефеста» испытали на себе все «прелести» так называемых следственных действий, проводимых сотрудниками департамента финансовой полиции по Карагандинской области. Отношение финансовых полицейских к работникам проверяемого предприятия, по словам руководства ассоциации, не выдерживало никакой критики.

- Больше всего в данном процессе возмущает отношение сотрудников финансовой полиции к сотрудникам ассоциации «Гефест», — сказал PR-директор объединения юридических лиц «Гефест» Павел Коржавин. — Нельзя в ходе расследования терять человеческое лицо! То, как ведут себя сотрудники финпола, в частности старший следователь Раушан, фамилии которой мы до сих пор так и не знаем, — это просто ни в одни ворота! Она накинулась даже не на сотрудницу ассоциации «Гефест», а на стажера, которая у нас работает по программе «Молодежная практика». Девушка стояла со своим личным сотовым телефоном, а следователь выбежала, накинулась на девушку с криками: «Отдай сюда немедленно!» А вчера сотрудники из-за невозможности занять свои рабочие места прошли в столовую, чтобы просто присесть там, так как томиться целый день в коридоре ни у кого не было сил. Та же Раушан зашла в столовую и сказала: «Всем встать! Быстро вышли отсюда!» Тон общения просто унижающий!

Вместе с тем у данной ситуации есть и другая сторона: теперь, по словам спикеров, под угрозой находится работа всех предприятий «Гефеста». Миллионная задолженность по заработной плате, которая уже была, увеличивается с каждым днем, а бухгалтеры не имеют доступа к своим рабочим местам. В итоге более четырех тысяч работников всех подразделений объединения находятся в «подвешенном» состоянии — нет уверенности в завтрашнем дне.

- Люди не получают заработную плату и не знают, когда они ее вообще получат! — возмущен председатель карагандинского терсовета профсоюза работников угольной промышленности Дмитрий Попов. — Мы, конечно, будем действовать. Возможно, подадим заявку на проведение забастовки. Но ведь люди и сами могут определиться, как им действовать! Потому что невыплата заработной платы — это серьезно! Это голодные семьи. У многих кредиты... Мы поедем по предприятиям, будем разговаривать с людьми, но как они себя поведут — неизвестно.

Ясность внесли, но ясно не стало

На вопрос о том, усматривает ли руководство «Гефеста» в действиях представителей органов государственной власти черты рейдерства, директор департамента правового обеспечения АПУП «Гефест» Максим Абрамов ответил уклончиво: мол, предпосылки для подобных предположений явно налицо. Ведь чем закончится сегодняшняя проверка, еще далеко не известно. Все покрыто мраком «тайны следствия»: ни тебе обвинений, ни имен обвиняемых, ни малейшей ясности.

Видимо, для того чтобы эту самую ясность своим действиям придать, в этот же день, буквально спустя час после окончания мероприятия гефестовцев, финпол созвал «ответную» экстренную пресс-конференцию с участием сотрудника прокуратуры.

Появление в зале работников «Гефеста» было встречено организаторами с явным недовольством. Все вопросы представителей ассоциации финполовцы предложили рассмотреть до начала мероприятия, дабы «не устраивать дебатов» в ходе пресс-конференции. Однако вразумительных ответов на вполне конкретные вопросы работники «Гефеста» так и не получили.

Например, на вопрос о том, в отношении каких именно руководителей «Гефеста» возбуждено уголовное дело, финансовые полицейские ответили улыбкой: «Ну, руководство — понятие растяжимое».

- Скажем так, в отношении руководства и других неустановленных лиц, — нашли они обтекаемую формулировку.

Неудовлетворенной осталась и любознательность журналистов, на самые острые вопросы которых организаторы мероприятия отвечали очень уклончиво, ссылаясь на пресловутую тайну следствия. Какие конкретно подразделения ассоциации занимаются лжепредпринимательством, представители государства ответить не захотели или не смогли. О каких суммах незаконно легализованных денег идет речь, финполовцы предпочли умолчать. Информацией о том, сколько продлятся следственные мероприятия, организаторы мероприятия тоже не располагали.

Вторая пресс-конференция закончилась очень быстро. После чего напрашивается резонный вывод о том, что и судьба «Гефеста» будет решена в кратчайшие сроки. Прецеденты уже были.

P.S. Мнения обеих сторон изложены в видеоматериале.

0 коммент.:

Отправить комментарий