20.10.2009

Нефть дорога даже для ОПЕК


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Цена нефти растет слишком быстро. Настолько, что свое беспокойство по этому поводу выразили даже те, от кого этого ждали в последнюю очередь, — производители нефти.

More...
Такая реакция, по словам аналитиков, объясняется не только опасением, что за ростом последует новый обвал, но и боязнью, что слишком дорогая нефть стимулирует переход на альтернативные источники энергии.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) считает цену $80 за баррель «слегка завышенной и не будет рада возвращению к уровням $100, заявил во вторник генсек картеля Абдалла Аль-Бадри (цитата по агентству Bloomberg). Впрочем, вероятность того, что в ближайшее время стоимость сырья вновь будет измеряться трехзначными цифрами, невысока, поскольку никаких фундаментальных причин для этого нет, уверен он. Напомним, что в понедельник стоимость барреля сорта WTI в электронных торгах на Нью-Йоркской товарной биржи в отдельных сделках превышала отметку $80, зафиксировавшись в итоге на уровне $79,61.

«Ралли к годичному ценовому максимуму более $80 за баррель было обусловлено ростом котировок на фондовых биржах, ослаблением доллара и действиями спекулянтов», — сказал Аль-Бадри журналистам в Лондоне, куда прибыл для участия в ежегодной конференции «Нефть и деньги». Говорить о восстановлении спроса явно преждевременно — сейчас в супертанкерах, превращенных в нефтехранилища, по всему миру накопилось уже около 125 млн тонн нефти и нефтепродуктов. «Вот когда мы увидим, что эти плавучие нефтехранилища опустели, можно будет говорить о восстановлении спроса», — заметил генсек ОПЕК.

Но даже и в этом случае опасаться дефицита сырья и взлета котировок не стоит, утешает Аль-Бадри. Картель располагает 6 — 7 млн свободных мощностей по добыче, которые могут быть введены в эксплуатацию немедленно. Кроме того, неожиданно подорожавшая нефть позволила реанимировать некоторые замороженные из-за спада проекты, которые еще больше увеличат резервные мощности организации.

Слышать такие заявление от представителя организации, объединяющей производителей нефти, вроде бы кровно заинтересованных в максимальной цене на свой главный экспортный товар, на первый взгляд, довольно странно. Однако на самом деле ничего неожиданного в этом нет, рассказал «Республике» аналитик ИК «Арбат капитал» Виталий Громадин. И дело не только в том, что, однажды пережив взлет цен до $150 и последовавшее за ним падение к уровням $30, страны-производители вовсе не горят желанием повторить этот опыт. Не менее, а может, и более существенный мотив для них — опасение, что слишком дорогая нефть приведет к форсированной разработке альтернативных источников энергии. Недаром, например, та же Саудовская Аравия — безоговорочный лидер ОПЕК и обладатель крупнейших запасов нефти на Ближнем Востоке — значительную часть своих нефтедолларов вкладывает в альтернативную энергетику.

Впрочем, в ближайшее время переход цен через отметку $80 за баррель вряд ли состоится, прогнозирует Громадин. Сегодня главным драйвером нефтяного рынка служит курс доллара, который сейчас колеблется в районе отметки $1,5 за евро. По мнению аналитика, в ближайшее время весьма вероятна коррекция, в результате которой американская валюта подорожает. Нефть в этом случае неминуемо подешевеет.

Впрочем, не исключен и вариант, что пара евро/доллар продолжит движение в сторону отметки $1,6 за единицу евровалюты. Тогда, по расчетам Громадина, уже в ноябре возможно повышение котировок до $85 и даже $90 за баррель. А там и до $100 недалеко. Правда, если события будут развиваться по этому сценарию, у ОПЕК есть шанс повлиять на ситуацию, приняв на очередном саммите, назначенном на 22 декабря, решение о повышении уровня добычи. То, как организация им воспользуется, покажет, насколько ее озабоченность высокими ценами на нефть реальная, а насколько ритуальная.

0 коммент.:

Отправить комментарий