20.10.2009

Консолидация - залог объективности?


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Андрей ХАЛИН

Мечта о создании Альянса аналитических организаций Казахстана, высказанная на II Конгрессе политологов в сентябре, осуществилась. Представители семи крупных организаций вышли сегодня на пресс-конференцию в Алматы, чтобы объявить о свершившемся факте.
More...
Аналитики пообещали давать только объективные оценки, развивать науку и чтить кодекс своей этики.

- Я не любитель громких слов, но сегодня в какой-то степени историческое событие, потому что впервые за всю историю развития аналитического рынка Казахстана представители разных аналитических структур решили объединиться под крышей одного альянса, — торжественно заявил Досым Сатпаев, названный участниками координатором объединения.

Помимо вотчины Досыма Сатпаева — Группы оценки рисков — в альянс вошли «Культурный фронт» под руководством Нурлана Еримбетова, ЦАИ «Альтернатива» — Андрея Чеботарева, Фонд Алтынбека Сарсенбаева — Айдоса Сарыма, Институт экономических стратегий — Центральная Азия — Айтолкын Курмановой, Центральноазиатский фонд развития демократии — Толганай Умбеталиевой и Казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры — Есенжола Алиярова.

По словам Досыма Сатпаева, планов у объединения политологов, понятное дело, громадье. Это и поднятие совсем было упавшей планки научной деятельности, и разрушение стен между теоретиками и практиками, и выработка общей позиции по ключевым вопросам, и организация летних лагерей для студентов и молодых ученых... А главное — выпуск ежегодного отчета по итогам политического и социально-экономического развития страны.

- Отчет будет состоять из разных направлений, начиная с внутренней политики и заканчивая так называемым социальным барометром, то есть оценкой социальных настроений в условиях кризиса, — уточнил директор Группы оценки рисков.

Создание альянса, по словам его участников, позволит снять обвинения в необъективности и ангажированности оценок и выводов, предоставляемых экспертами. Финансировать деятельность решено «вскладчину», кроме того, опыт и специализация каждого политолога в определенной сфере гарантирует, по мнению объединившихся, качество «продукции» — анализа, прогнозов и рекомендаций.

- Я думаю, что теперь никто, в том числе СМИ, не смогут обвинить нас в заказушности или ангажированности, так как здесь собрались организации, которые никак друг с другом не связаны, кроме альянса, — подчеркнул г-н Сатпаев.

Отдельно было упомянуто о развитии политологии в регионах (очень сложно найти анализ работы акимов на местах, посетовал глава Нурлан Еримбетов) и казахскоязычной аналитики.

Инициаторы альянса уверены, что их труд не пропадет втуне.

- Власть заинтересована в получении той информации, которую предоставляем мы, и игнорирует информацию от своих официальных источников, — поделился «агентурными данными» Нурлан Еримбетов.

- И вообще, то, что власть не прислушивается к нашим оценкам, не наша проблема, а власти, поддержал коллегу Досым Сатпаев.

- Мы не собираемся стучаться, как бараны о забор, с попыткой пробить этот забор. Если власть с точки зрения инстинкта самосохранения посчитает, что наша аналитическая работа необходима, чтобы сделать систему более стабильной и более перспективной, то всегда пожалуйста — мы готовы эту информацию предоставить, — объяснил координатор альянса. — Но навязывать ничего не собираемся.

Другими словами, политологи намерены подсказывать властям, где может загореться в следующий раз и что надо сделать для предотвращения пожара, чтобы не тушить уже разгоревшийся огонь керосином, как это обычно делается сейчас.

0 коммент.:

Отправить комментарий