20.10.2009

Полицейские заламывали руки женщинам!


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото: Андрей ХАЛИН

Рассмотрение апелляции по делу Евгения Жовтиса, назначенное на вторник на 14 часов в областном суде в Талдыкоргане, еще не началось, а скандал процессу уже обеспечен. Машина, в которой ехали на суд сотрудники Казахстанского Международного бюро по правам человека и мать погибшего в ДТП, попала в аварию.
More...
По мнению Розы Акылбековой, временно исполняющей обязанности директора Бюро, ДТП было подстроено «неизвестными хулиганами», которые не хотят, чтобы мать погибшего выступала сегодня в суде.

Сегодня Роза Акылбекова выехала в Талдыкорган заранее, чтобы успеть забрать из Баканса Райхан Молдабаеву, сын которой, Канат, погиб в ДТП. По дороге в Баканас машину правозащитников остановили сотрудники дорожной полиции. Водителя автомобиля проверили по полной программе, осмотрели даже багажник: видимо, нет ли там оружия.

К дому матери потерпевшего машина сотрудников Бюро по правам человека подъехать не смогла: он был окружен четырьмя машинами с государственными номерами. Поэтому Райхан пришлось добираться до автомобиля, что называется, огородами и садиться в машину буквально на ходу. При выезде из Баканаса их опять остановили сотрудники УДП. Опять проверили водителя по полной программе, опять интересовались содержимым багажника, а затем стали спрашивать: кто сидит на заднем сиденье?

- Я стала возмущаться, с каких пор ГАИ интересует, кто сидит сзади, — рассказала нам по телефону Роза Акылбекова. — Полицейский стал требовать: «Дайте документы». Я стала ему возражать: «С каких пор дорожная полиция проверяет документы пассажиров?» Гаишник наставил. Причем он требовал документы только от меня и от мамы потерпевшего. В машине с нами сидела еще одна сотрудница бюро, она русская, у нее он ничего не просил. То есть у него была четкая наводка: женщина-казашка.

В итоге полицейский вынужден был отпустить машину. На участке трассы Алматы — Талдыкорган, сразу за дорожным указателем на Балхаш, пропала сотовая связь. Г-жа Акылбекова предупредила водителя: этот участок они должны пролететь стрелой. Но не получилось. Их вновь остановил полицейский, который, судя по всему, вышел из частной машины, стоявшей на противоположной стороне. Полицейский завел ту же песню с документами и багажником. Ну и заодно стал останавливать другую машину. И эта другая машина... врезалась в стоящий на месте автомобиль сотрудников бюро!

Гаишники (на подмогу первому вышли еще товарищи в форме) словно того и ждали: стали требовать, чтобы водитель, который вел автомобиль правозащитников, проехал на освидетельствование. Сотрудники бюро решили не терять времени и договориться на месте: в конце концов, не они виноваты, да и повреждение нестрашное. Но тот, кто совершил аварию, встал в позу: «Вы мне машину повредили! Оформляйте протокол!»

Пока Роза Акылбекова отвлеклась, полицейские забрали у водителя документы, сели в машину и умчались. Людям пришлось продолжить путь в Талдыкорган пешком. Они пытались остановить проезжающие мимо автомобили, но тщетно. В конце концов им удалось поймать машину, которая довезла их до зоны, где появилась сотовая связь. Они сразу же вызвали по телефону журналистов, которые тоже ехали на процесс в областной центр.

Сотрудники СМИ тут же развернулись, чтобы забрать с трассы пешеходов поневоле. Но пешеходов пришлось не забирать, а... отбивать от полицейских. По словам корреспондента «Республики» Ирины Медниковой, которая была в этот момент на месте событий, журналисты подъехали к Розе и Райхан очень вовремя. Женщинам в это время полицейские заламывали руки и хотели запихнуть их в свою машину. Журналисты кинулись на помощь и отбили их у силовиков. Сейчас все они едут в Талдыкорган, на процесс по рассмотрению апелляционной жалобы Евгения Жовтиса.

0 коммент.:

Отправить комментарий