20.10.2009

Журналистов могут пустить на процесс


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото: Андрей ХАЛИН

Около сотни журналистов, правозащитников, политиков и общественных деятелей вынуждены стоять у ворот Алматинского областного суда в Талдыкоргане – в помещение их не пускают полицейские.
More...
Лишь несколько представителей дипмиссий, СМИ и политических партий смогли «просочиться» в зал, где начался процесс по делу Евгения Жовтиса. Самого обвиняемого, кстати, там нет, но известно, что уже выступила мать погибшего, которая сообщила, что прощает правозащитника.

Ирина Медникова, корреспондент «Республики», сейчас находится в Талдыкоргане возле областного суда. Она говорит, что в зал суда пускали только участников процесса, причем других отбирали по непонятным критериям.

На процесс попали либо иностранцы, которые громко возмущались, что их оставили за воротами (видимо, иностранные паспорта все-таки возымели действие на полицию), либо казахстанские журналисты и политики, которые стояли ближе всех к воротам и успели проскользнуть внутрь, когда полицейские дали «зеленый свет» иностранцам. (В скобках отметим, за бортом остались представители Фонда Сорос-Казахстан, независимые наблюдатели от Великобритании, Беларуси, Кыргызстана).

Официально никто из областного суда не объясняет, почему на открытый процесс не пускают всех желающих. Почему творится такое беззаконие, не смогли ответить нам и в Верховном суде. Руководитель пресс-службы ВС Гульнара Бектурова, к которой мы обратились за комментариями, лишь повторила общеизвестное: открытый процесс должен быть открыт для всех желающих, и пообещала, что она сейчас же сообщит о случившемся своему руководству.

Вполне возможно, что г-жа Бектурова это сделала, потому что сейчас, по некоторым данным, талдыкорганские судьи в совещательной комнате рассматривают ходатайство защитников Жовтиса о допуске в зал суда представителей СМИ.

К слову, ходатайство защиты о присутствии на процессе самого Евгения Жовтиса апелляционная комиссия отклонила, хотя правозащитник, естественно, выразил такое желание. До сих пор неясно, почему он не находится в зале, так сказать, по праву рождения.

Также наш корреспондент сообщила, что в суд очень долго не пускали мать погибшего в ДТП Райхан Молдабаеву. Эту 60-летнюю женщину буквально трясет после пережитого — по дороге в суд она попала в подстроенную полицейскими аварию, затем силовики заламывали ей руки, чтобы увезти куда-то на своей машине, подоспевшие журналисты с трудом «отбили» ее у «стражей порядка».

Чтобы Райхан Молдабаева смогла высказать свое мнение, пришлось заявлять отдельное ходатайство. Дело в том, что она не является (пока мы не выяснили — почему) представителем потерпевшего, интересы погибшего представляет его троюродный брат. Благо, суд удовлетворил поданное ходатайство, и женщина сказала суду свое мнение. «Я Жовтиса прощаю», — такими были слова матери погибшего.

Пока неизвестно, вернулись судьи из совещательной комнаты или нет. А вот полицейских возле суда стало гораздо больше. Так что, возможно, за закрытыми дверями судьи решают не судьбу заявленных ходатайств, а дальнейшую судьбу правозащитника Евгения Жовтиса. Мы будем сообщать о том, что происходит в Талдыкоргане. Следите за нашими публикациями.

0 коммент.:

Отправить комментарий