20.10.2009

ЗСК - акиму: "Верните улицы народу!"


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Блок "За справедливый Казахстан!" собирается судиться с администрацией города. Оппозиционным партиям снова не разрешили митинговать санкционировано.
More...
Поэтому вместо заявленной акции протеста у здания алматинского акимата представители оппозиционных партий были вынуждены вручить заместителю акима города петицию.

Сегодня, 19 октября, четыре оппозиционные партии — Общенациональная социал-демократическая, (ОСДП), «Азат», «Алга!», а также Коммунистическая партия Казахстана (КПК) должны были провести пикет городских властей Алматы. По крайней мере, на прошедшей неделю назад пресс-конференции лидеры этих партий так прямо и заявили, что «настало время общенародных акций гражданского протеста против антисоциальной политики властей».

Где лидеры? На командном пункте...

Но протеста, как оказалось, не получилось. В означенное время у здания городского акимата собралось около 50 активистов вышеперечисленных партий. Как выяснилось на месте, собрались они не протестовать, а вручить акиму лично в руки свои обращения.

- Акимат годами не решает проблемы простых жителей, и мы хотим сегодня поднять все эти социальные проблемы, — пояснил цель сбора председатель горфилиала ОСДП Амирбек Тогусов. — В принципе, сегодняшнее мероприятие является частью вчерашней республиканской акции протеста. Партии также подготовили свое совместное обращение к главе города, в котором перечислили социальные проблемы горожан и потребовали их решения.

- А где сами лидеры партий?

-Дело в том, что это городское мероприятие. В нашем обращении подписались председатели городских филиалов партий.

- А сами лидеры партии тогда где участвовать будут?

- На республиканских мероприятиях.

- Это как?

- Есть стратегические задачи. Если на каждый пикет городского масштаба будут ходить лидеры наших партии, то их не хватит для общих стратегических задач.

- Но ведь они сами заявили, что будут участвовать в акциях протеста!

- Мы сами настояли на том, чтобы их не было сегодня. Дайте нам самостоятельно решать городские мероприятия, а то все лидеры это делают. Мы попросили лидеров не мешать городским организациям проявить себя.

- А когда последний раз лидеры оппозиции что-то делали? Напомните, пожалуйста.

- Я уже не помню.

- Вот и народ уже не помнит, как кто в лицо выглядит.

- Лидеры круглые столы проводят, постоянно заявления делают, обращаются к президенту, к правительству. Я как военный считаю, что командующий должен сидеть на командном пункте координировать действия.

Долженков один за всех

Пятнадцать минут спустя к собравшимся вышел представитель акимата, сообщив, что акима нет на месте, а если люди желают передать ему обращения, то могут сделать это через канцелярию.

Тогда председатели городских филиалов партий потребовали, чтобы к ним вышел кто-нибудь из заместителей акима. И минут через пять перед народом предстал уже хорошо известный нашим читателям заместитель акима по строительству Виктор Долженков.

- Здесь вопросы ко всем службам управления, а таких у нас двадцать, — пояснил он собравшимся, бегло ознакомившись с бумагами. — Я не отвечаю за них всех. У меня вопросы по строительству и по земле. На них я могу ответить хоть сейчас.

Тем не менее, собравшиеся попросили Виктора Долженкова организовать в акимате рабочую встречу для того, чтобы обсудить проблемы, на что замакима ответил, что такой возможности у него нет, так как о помещении договариваться надо заранее. Тогда лидер движения пенсионеров «Поколение» Ирина Савостина пригласила Виктора Долженкова в Дом демократии, в котором расположен офис движения.

- У нас там места для всех хватит! — заявила Ирина Алексеевна.

Виктор Долженков пообещал прийти в гости через две недели в среду и ответить на все вопросы по сегодняшним обращениям.

Мы настроены на диалог!

Председатель горфилиала ОСДП Амирбек Тогусов обещанием заместителя акима, да и мероприятием в целом остался удовлетворен.

- Хотели вручить лично в руки и вручили. Мы надеемся, что каждый из обратившихся получит не отписку, а конкретные решения проблем. Эти проблемы люди годами решить не могут.

- И вы думаете, что после сегодняшнего вручения обращений городские власти их решат? Люди периодически передают петиции и пикетируют акимат.

- Планировалась массовая личная сдача обращений акиму, надеемся, на такую форму аким отреагирует и заставит бюрократические структуры акимата, которые не выполняют его распоряжения, работать. От этого выиграют и аким, и горожане.

- И что будут дальше делать партии?

- Будем ждать реального ответа. Мы надеемся, что на обещанную встречу придет аким города. В своем обращении мы напомнили акиму о коммунальных услугах, росте цен, работе автотранспорта, проблемах дольщиков, ипотечников, Алатауского района, проблемы чернобыльцев, сноса домов. Надеемся, что на встрече он доложит о той работе, которая будет проделана, и мы будем совместно решать эти проблемы в рамках диалога. У нас есть свои предложения, как их решить.

- То есть в будущем вы видите совместную работу?

- Да. Кончилось то время, когда мы друг на друга смотрели из-за угла и не понимали друг друга. Наступил период диалогов, реальных совместных решений. Мы не отгораживаемся, что вот мы оппозиция и катим бочку на акима. Об этом речи нет. Мы хотим вместе решить эти проблемы. Мы за равный диалог, за решение социальных проблем.

...Вот таким диалогом и завершилась эта громко разрекламированная акция оппозиции...

0 коммент.:

Отправить комментарий