20.10.2009

Кто хочет видеть Жовтиса за решеткой?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Произошедший сегодня утром инцидент с Розой Акылбековой, временно исполняющей обязанности директора КМБПЧСЗ, и матерью погибшего в ДТП Райхан Молдабаевой, а также закрытость рассмотрения апелляции Евгения Жовтиса говорят о том, что кому-то очень выгодно заключение правозащитника.

More...
Вопрос – кому? Как выяснилось, сколько людей – столько и мнений.

Первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин твердо уверен, что в первую очередь в неволе Евгения Жовтиса заинтересован «режим».

- У нас всю политику, как внешнюю, так и внутреннюю, делает один человек — Назарбаев. Без него такие вещи не решаются, — заявил старейшина оппозиции.

В отличие от своего собрату по демократическому полю председатель Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай однозначных выводов делать не стал, обозначив заинтересованных в этих событиях размытым понятием «власти».

- Правозащитная деятельность Жовтиса не устраивает власть, — сказал экс-генпрокурор Туякбай. — В лице президентской администрации, в лице правительства, в лице судебных органов...

- Я не знаю. Сказать, что это выгодно властям, настолько банально... — затруднился редактор отдела политики журнала «Эксперт Казахстан» Николай Кузьмин с ответом на вопрос и поделился своими сомнениями: — Но дело в том, что я не уверен, что это выгодно «Ак орде»...

И дальше Николай Кузьмин добавил, комментируя происходящее:

- У нас мало акций протеста, но очень много акций по подавлению протеста.

Директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев считает, что нейтрализация Евгения Жовтиса в нынешнем формате выгодна так называемым ястребам, то есть всем силовым структурам.

- В частности, руководителям силовиков и определенной части «старой гвардии» (тех, кто находится с президентом давно), которая понимает, что политическое время президента уходит, и на будущее закручивает гайки, для того чтобы нейтрализовать соперников и оппонентов, — поделился своим мнением политолог. — «Ястребы» — сторонники жестких мер, и сейчас они доминируют. Это видно очень отчетливо не только по делу Жовтиса, но и по отношению к «Республике», Интернету и так далее. «Ястребы» используют любой инцидент для того, чтобы нейтрализовать противников ныне действующего режима и продемонстрировать свою работу главе государства, — заявил эксперт.

...Решение по апелляции еще не вынесено, но политолог уверен, что Евгения Жовтиса не выпустят на свободу.

0 коммент.:

Отправить комментарий