20.10.2009

Караганда поддержала «Республику»


Автор: Лариса ЧЕН

Наиболее активные карагандинцы и представители региональных СМИ собрались сегодня в офисе карагандинского оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!», чтобы выразить свое мнение о ситуации, сложившейся вокруг независимых СМИ.
More...
В частности, возмутила представителей общественности очередная попытка властей закрыть газету «Республика».



Организаторы мероприятия, в числе которых значились известный профсоюзный деятель Павел Шумкин, правозащитник Дмитрий Бойко, член ЦК партии «Авангард Красной Молодежи» Андрей Цуканов, секретарь карагандинского обкома КПСС Александр Бондаренко и руководитель карагандинского филиала оргкомитета по созданию Народной партии «Алга!» Валентина Махотина, составили проект обращения к гражданам Казахстана. В нем общественники вкратце описали ситуацию со свободой слова в стране и призвали всех казахстанцев «принять посильное участие в отстаивании своего законного права читать те газеты, смотреть те телеканалы, слушать то радио и посещать тот Интернет, которые желательны нам, а не те разрешенные и отфильтрованные СМИ, которые нам милостиво позволяют!».

Обратились общественники и к владельцам типографий карагандинского региона с призывом набраться смелости и напечатать-таки любимую народом газету. «В условиях экономического кризиса вы не можете не быть заинтересованы в каждом клиенте! Как могло получиться, что газету «Республика» отказываются печатать ВСЕ типографии страны? Как еще можно объяснить дружное нежелание типографий печатать «опальную» газету, как не давлением со стороны представителей власти?» — говорится в проекте обращения.

Выступающие также призвали журналистов быть солидарными и не молчать в ответ на вызовы со стороны власти.

«Газеты должны печататься в типографиях — так, как это происходит в странах, называющих себя демократическими. Суды при рассмотрении дел в отношении СМИ обязаны руководствоваться законом, а не действовать по указке представителей государственных органов. А если этого не происходит, то страна больна и ее нужно лечить всем миром!», — говорится в заключительной части принятой общественниками резолюции.

После внесения корректив данный документ будет разослан в местные СМИ, прокуратуру, парламент, а также во все частные карагандинские типографии.

0 коммент.:

Отправить комментарий