27.11.2009

Шабдарбаев снял Мырзалиева и его замов


Автор: Нам пишут

Не успели, как говорится «чернила просохнуть» на нашей заметке «Карбузов «слил» прессе Шабдарбаева?», как тот же анонимный корреспондент «Ертай К.» прислал на электронный ящик новое сообщение: якобы только что сняты с должности начальник департамента КНБ по Алматы генерал-майор Мырзалиев Нуржан Кершаизович и оба его заместителя - полковники Ашимов и Асаинов.


Если полковник Асаинов «засветился» строительством мечети в своем родном селе стоимостью под полтора миллиона долларов и ее открытием с участием весьма важных персон в мире духовном, государственном и правоохранительном, о чем уже дважды написала газета «Время», то полковник Ашимов не столь известен публике.

«Ертай К.» утверждает, что особняк господина Ашимова в одном из самых престижных мест Алматы, чуть ниже проспекта Аль-Фараби и прямо напротив «Казахфильма», стоит не дешевле, чем мечеть г-на Асаимова, а с учетом имеющейся у его семьи недвижимости и бизнеса он, пожалуй, даже побогаче своего коллеги.

К сожалению, праздничный день в Казахстане не позволяет проверить слух насчет увольнения от должности руководства ДКНБ Алматы, но если это правда, то, похоже, что Астана решила все-таки навести порядок и потребовала от председателя КНБ Амана Шабдарбаева наказать участников последнего громкого конфликта с финансовой полицией.

Ну а тот, недолго думая, сделал «козлами отпущения» руководство местного ДКНБ, тем более что, по неофициальным данным, генерал Мырзалиев как «природный чекист» давно находился в контрах с г-ном Шабдарбаевым, который пришел в «контору» из Службы охраны президента.

0 коммент.:

Отправить комментарий