27.11.2009

День благодарения без благодарности



Автор: Дмитрий КОПТЕВ

В четверг в США был День благодарения, поэтому еженедельный опрос аналитиков и участников нефтяного рынка, который проводит агентство Bloomberg, не состоялся. Однако если бы журналисты посмели оторвать специалистов от традиционной индейки, те бы ответили, что благодарить судьбу им на этот раз не за что.
Такого негатива рынки не видели уже давно.

В общем-то, все и началось не слишком хорошо. В пятницу, 20 ноября, на рынке нефти уже второй день продолжалось снижение. Причины, побуждавшие трейдеров выходить из нефтяных фьючерсов, были традиционными: доллар укреплялся против евро, а стоимость активов на фондовом рынке снижалась, что придавало американской валюте дополнительную прелесть.

Итогом соблазна стало снижение стоимости барреля марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже на $0,74 — до $76,72, а Brent в Лондоне — на $0,44 — до $77,2 за баррель. «Ситуация выглядит не слишком хорошо, потому что мы не можем удержать периоды подъема», —прокомментировал ситуацию вице-президент брокерской компании MF Global Майкл Фицпатрик. «Есть риск, что мы протестируем уровень $60», — мрачно пророчествовал он. Впрочем, тут же добавил, что это маловероятно, зато уровень $75 точно подвергнется атаке на следующей неделе.

Если бы Фицпатрик, которому, как ирландцу, положено быть суеверным, представил, насколько он попал в точку, он бы тут же бросился на ближайший газон искать клевер с четырьмя листочками. Но он не принял мер предосторожности. Так что теперь мы знаем, кого винить за все, что случилось дальше.

Впрочем, слишком большой вину Фицпатрика признать нельзя — в первый день новой торговой недели никаких признаков грядущей бури не наблюдалось. Наоборот, цены на нефть заметно выросли: до $77,56 за баррель в Нью-Йорке и до $77,46 в Лондоне. Позитивом послужили новости из США, где выросли продажи на вторичном рынке жилья. Инвесторы восприняли это как сигнал, что экономика возрождается и спрос на топливо будет увеличиваться. Одновременно рост продаж оказал давление на курс доллара, что стало дополнительным фактором роста.

Первый звоночек прозвенел во вторник. На торгах в Нью-Йорке стоимость нефти WTI потеряла $1,54, упав до полуторамесячного минимума — $76,02 за баррель (в последний раз такое было 14 октября). Brent в Лондоне вела себя поприличнее, опустившись «всего» на $1 — до $76,46 за баррель. Аналитики объяснили это тем, что североморская нефть имеет относительно сильную поддержку в районе $76, в то время как огромные запасы нефти, скопившиеся в США, тянут WTI в район $75. Кроме того, свою лепту внесло и продолжающееся превышение странами ОПЕК установленных ими квот на добычу сырья.

В среду, впрочем, стало казаться, что все не так страшно. Лучшая, чем ожидалось, статистика по запасам нефти (они выросли на 1 млн баррелей при прогнозе 1,5 млн) и дистиллятов (снижение на 0,5 млн, хотя ожидалось отсутствие изменений) подогрела рынки и вдохновила инвесторов. Порадовали и данные о спросе: потребление бензина за неделю выросло на 0,9%, а относительно того же периода прошлого года — на 2,8%.

Плюс к этому подоспел ноябрьский доклад Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Честно говоря, ничего необычного в нем не было — регулятор очередной раз заявил, что не видит ничего страшного в продолжающемся снижении курса доллара и, следовательно, не намерен в ближайшее время отказываться от политики низких ставок. Но важен был повод. «Быки», усомнившиеся было в своих силах, вновь почувствовали себя на коне. В результате +$1,94 в Нью-Йорке, баррель WTI стоит $77,96, и +$1,98 в Лондоне — Brent продают по $78,44 за бочку.

В четверг рынками правили не «быки» и не «медведи», а обыкновенная американская индюшка. Вся Америка, не исключая нефтяных трейдеров, отмечала День благодарения. Этот праздник, как известно, был установлен в память о небывалом урожае 1621 года, только благодаря которому колонисты, приплывшие на «Мэйфлауэре», не вымерли окончательно во вторую зиму своей жизни в Новом Свете. Немаловажной частью их рациона стала толстая и глупая птица, на которую было так легко охотиться. В честь этого события в США ежегодно приносятся в жертву десятки миллионов индюков. Но на этот раз они могут считать себя хоть отчасти отмщенными.

Итак, Америка отдыхает. Лондонские трейдеры в отсутствие своих заокеанских коллег заскучали, а со скуки, как известно, все валится из рук. Упала и цена на нефть: $76,99 за баррель Brent. Но это было бы полбеды. Души невинно убиенных птиц, злобно кулдыкая, взвились в воздух, и на рынки легла черная тень: Дубай, самый известный из Объединенных Арабских Эмиратов, фактически объявил дефолт по своим долгам. Госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость и другие объекты, неожиданно обратился к инвесторам с просьбой отсрочить погашение части его долговых обязательств на шесть месяцев. Отсрочка коснется, в частности, долговых обязательств на сумму $3,65 млрд, которые девелоперское подразделение Dubai World — Nakheel — должно было погасить в декабре. Общий долг Dubai World составляет $59 млрд.

То, что вместе с нефтяными вниз покатились и другие рынки, может служить утешением, но слабым. На момент написания материала нефть WTI в Нью-Йорке потеряла уже $3,82 и стоит $74,14 за баррель (и это еще ничего, в моменте котировки опускались ниже $74), Brent в Лондоне, забыв о поддержке в районе $76, провалилась на $1,54 — до $75,45 за баррель.

Инвесторы не просто напуганы — они в панике. «Если Дубай объявит дефолт, возможны дефолты и в других местах», — стонет Марк Мобиус, глава инвестфонда Templeton Asset Management, вложившего $25 млрд в развивающиеся рынки. «Люди боятся распространения "инфекции"», — вторит ему стратегический аналитик AMP Capital Investors Надер Наэйми. В таком настроении склонность к риску немедленно исчезает, и средства в массовом порядке перекладываются в традиционно считающиеся надежными активы — прежде всего доллар. Что мы и видим — американская валюта стремительно дорожает и, похоже, продолжит дорожать в ближайшее время. Даже золото подешевело. А значит, вполне возможны и $60 за баррель. Что же ты наделал, Майкл Фицпатрик!

0 коммент.:

Отправить комментарий