27.11.2009

По нашей Конституции невозможно!



Автор: Анатолий ИВАНОВ

В назарбаевской администрации к содержанию письма читателя насчет будущего премьерства Тимура Кулибаева отнеслись прохладно. А советник президента по политическим вопросам даже назвал его уткой.


- Ермухамет Кабидинович, не могли бы Вы прокомментировать информацию, поступившую в нашу редакцию из Москвы, согласно которой в ближайшее время произойдет смена правительства, а новым премьером станет Тимур Кулибаев? Как Вы считаете, такой вариант возможен?

- Вообще-то, я слухи не комментирую. Это во-первых. А во-вторых, мне кажется, что речь идет о недоброкачественной информационной утке. Хотя бы потому, что Григорий Марченко не может одновременно быть вице-премьером и председателем Национального банка. Это по Конституции невозможно!

Нацбанк не подчиняется правительству, и нельзя физически замыкать две должности на одном лице. Поэтому тот, кто запустил этот слух, сделал это на очень бездарном уровне, поскольку не знает даже такие элементарные вещи. Подчеркну, председатель Нацбанка не должен и не может входить в состав правительства. Такое наблюдается во всех странах мира, это очень важно. Иначе правительство будет вмешиваться в дела главного банка страны. И незнание столь важных нюансов говорит о сбрасывании в прессу абсолютно в высшей степени неграмотной информации.

Спрашивается, зачем в таком случае еще что-либо комментировать?! Нет смысла.

0 коммент.:

Отправить комментарий