27.11.2009

Тренд переломился – уходим в рост



 Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

По расчетам экспертов центра экономического анализа «Ракурс», падение ВВП в третьем квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило более 5%, а усредненный темп падения шести основных секторов экономики по консервативной оценке – 4,49%, тогда как в «краткосрочном экономическом индикаторе» статагентства эта цифра -3,2%.


В чем причина расхождения в оценках независимого экспертного центра и органа государственной статистики, ведь речь идет не о сотых долях процента, а о более чем одном проценте падения, что в масштабах республики может выражаться в достаточно больших цифрах? Директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов объясняет цифровую нестыковку в разности выбираемых для расчета «весов».

- Чтобы получить агрегированный темп роста этих шести основных секторов экономики, понятно, нужны не только темпы изменения по каждому из компонентов, но и вес. То есть удельный вес, с каким каждый из этих шести секторов входит в расчет агрегированного индекса. А поскольку темпы мы берем из данных Агентства РК по статистике, то разницу можно объяснить только различными весами. По всей видимости, весы разные. На самом деле, в принципе, может получиться так, что у нас меньшее падение, чем у них, — пояснил он.

При этом экономист затруднился ответить, каким мог бы быть спад ВВП в третьем квартале по неконсервативной оценке ЦЭА «Ракурс». По его словам, это требует «определенных предпосылок».

- Что такое консервативная оценка? Это наше предположение о том, что ситуация в лучшем случае была бы вот такой. В принципе, она могла быть хуже, но насколько? На 10%? На 5%? Или на 1%? Мы никаких предположений насчет этого не делали, поскольку это трудоемкое и не очень благодарное занятие, — считает экономист.

Что касается прогноза по ВВП в четвертом квартале текущего года, г-н Жандосов прогнозирует, что он «будет лучше». В последнем квартале 2009 года, по его мнению, тренд падения переломится и ВВП Казахстана прекратит падение.

- То есть ВВП в четвертом квартале вырастет по отношению к ВВП в третьем. Правда, сложно сказать насколько, но если взглянуть на основные компоненты, то это так. В частности, предполагается большой рост по сельскому хозяйству. В розничной торговле, на наш взгляд, дно уже было достигнуто в третьем квартале. Продолжается быстрый рост в горнодобывающей, куда входит нефтяная промышленность.

Похоже, заключил Ораз Жандосов, пятиквартальная экономическая рецессия в экономике Казахстана «закончилась и в четвертом квартале будет рост».



Источник: "Голос Республики" №45 (180) от 27 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий