27.11.2009

Туркменский газ летит в Москву



Автор: Дмитрий КОПТЕВ
 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после встречи с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым срочно засобирался в Москву. Цель поездки не афишируется, однако аналитики полагают, что, скорее всего, речь снова пойдет о газе. Хотя возможны и варианты. 


29 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит Россию с рабочим визитом по приглашению Дмитрия Медведева, сообщила в пятницу пресс-служба главы российского президента. Никаких других подробностей не сообщается. Официальные органы Туркменистана по традиции вообще хранят гордое молчание.

Аналитики, однако, напоминают, что главным вопросом двусторонних отношений между Россией и Туркменистаном был и остается газовый. После прекращения закупок топлива и взрыва газопровода САЦ в апреле отношения в этой сфере остаются довольно натянутыми. Несмотря на неоднократные заявления, что вопрос о возобновлении поставок вот-вот будет решен, никаких реальных сдвигов по этому направлению не видно.

Возможно, в ходе неожиданного визита Гурбангулы Бердымухамедова в Москву они наконец произойдут. В четверг, как сообщил туркменский информационный сайт «Туркменистан: золотой век», президент Туркменистана встречался с бывшим премьером, а теперь первым заместителем главы правительства и сопредседателем туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Виктором Зубковым. «В ходе встречи были затронуты вопросы продвижения наиболее важных совместных проектов, нацеленных на интенсификацию партнерства, выстраиваемого на принципах доверия, равенства и максимального учета взаимных интересов», — сообщил сайт. Именно в таких словах обычно туркменская сторона описывает переговоры по газовой проблеме.

«Судя по всему, речь пойдет о восстановлении газовых поставок из Туркмении в Россию, —предположил в беседе с "Республикой" директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит —Деловые консультации" Александр Шток. — Несмотря на урегулирование проблемы, связанной с взрывом газопровода, поставки так и не возобновились». К тому же, добавил эксперт, Ашхабад наверняка интересует вопрос о резком сокращении объема закупок туркменского газа Россией. Согласно планам «Газпрома» в следующем году Россия купит лишь 10,5 млрд кубометров газа, в то время как раньше объем закупок составлял 40 млрд кубометров.

Впрочем, полагать, что Бердымухамедов едет в Москву с белым флагом, тоже не стоит. «Туркмения сейчас активно ищет альтернативу поставкам газа в Россию», — отметил Александр Шток. Недавно Ашхабад подписал соглашение с Ираном об увеличении поставок газа. На этой неделе Бердымухамедов провел переговоры с рядом европейских лидеров относительно возможного сотрудничества в газовой сфере. Наращиваются поставки газа в Китай. Очевидно, имея такие козыри, Бердымухамедов попытается прояснить отношения с Россией и определится относительно дальнейшего сотрудничества, особенно в долгосрочной перспективе, заключил аналитик.

Впрочем, есть и другая точка зрения. «Почему именно газ?» — ответил вопросом на вопрос ведущий аналитик ИК «Финам» Дмитрий Баранов. Впрочем, может быть, и газ, но это не единственная возможная причина. Например, внезапный визит Бердымухамедова в Москву может быть связан с его интересом к Таможенному союзу, документы о создании которого подписываются в пятницу. «Но о реальной причине можно только гадать», — уверен Баранов.

0 коммент.:

Отправить комментарий