27.11.2009

Президент указал кабмину направление



Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Уже третье селекторное совещание правительство посвящает самой приоритетной на сегодняшний день задаче – выполнению поручений президента, данных во время «прямой линии». Главные темы – цены на ГСМ, продукты и места в детских садах.


Как выяснилось, для решения проблемы на рынке ГСМ недоставало лишь «указателя направления» — в виде «пинка» от президента в прямом эфире. Этого оказалось достаточно, чтобы за две недели правительство нашло решение, перестав рассуждать об отсутствии нехватки ГСМ и искусственном характере дефицита.

За счет КМГ

Собственно, для решения проблемы потребовалось немного — провести диалог с поставщиками нефтепродуктов. Подписав ряд меморандумов, правительство нашло выход и из «проблемы дефицита», и из «ценовой ситуации». Вчера в ходе селектора министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев отрапортовал: все проблемы решены.

- Радикальное новшество такое — цена, — заявил он. — Сегодня средняя цена на бензин марки АИ 92—93 составляет 88 тенге. Мы остановились на цене 82 тенге — это единая розничная цена на «пистолете». С 1 декабря эта цена будет действовать по всей стране.

По словам Мынбаева, 82 тенге — это «порог рентабельности» по поставкам бензина из России. Минэнерго сделаны расчеты, и определена потребность в высокооктановом бензине на декабрь.
Всего стране необходимо 180 тысяч тонн, две трети из которых «перекроют» отечественные нефтеперерабатывающие заводы (83 тыс. тонн — Павлодарский НПЗ, 18 тыс. тонн — Атырауский НПЗ, 41 тыс. тонн — Шымкентский НПЗ).

Недостающий объем будет импортирован, и, «если поставки будут убыточные» для участников рынка, торговый дом «КазМунайГаз» возьмет поставку бензина на себя, даже несмотря на убытки.

Акимы областей, участвующие в совещании по селекторной связи, встретили сообщение главы Минэнерго едва ли не аплодисментами. А глава Костанайской области Сергей Кулагин не без ироничных ноток в голосе заметил:

- Блестящая информация уважаемого Сауата Мухаметбаевича вселяет уверенность, что на рынке ГСМ будет полный порядок.

Силовиков — в сад

Нашла воплощение и раскритикованная неделю назад премьером идея министерства образования по решению проблем с нехваткой дошкольных учреждений. Напомним, что министр образования и науки Жансеит Туймебаев сразу после данного президентом поручения предложил активизировать работу по высвобождению зданий бывших детских садов, занимаемых сегодня различными госучреждениями. В Астане, к примеру, в бывших детсадах разместились департамент Комитета национальной безопасности, районный акимат, воинская часть и др.

Премьер это предложение поначалу подверг критике, заявив, что эта мера — слишком долгосрочная, тогда как проблему надо решать оперативно. Но по истечении недели предложение заняло место в списке направлений, двигаясь по которым планируется решить вопрос с нехваткой детсадов.

В ходе селекторного совещания Жансеит Туймебаев отрапортовал: все направления уже отработаны. По крайней мере, в теории. В рамках «Дорожной карты» будет продолжено строительство и ремонт дошкольных учреждений, причем теперь именно таким объектам будет уделяться приоритетное внимание.

Также решен вопрос об упрощении получения лицензий «частниками», желающими открыть частные дошкольные организации образования. Им даже разрешат работать, имея лишь арендованное здание (до последнего времени наличие собственного здания было обязательным требованием).

Минобразования также активно намерено создавать детсады на основе государственно-частного партнерства, в том числе — на основе договоров концессии. Правда, схемы такого сотрудничества министр не детализировал, отметив лишь, что «государство будет частникам и частному бизнесу оплачивать за детей, и льготы также будут сохраняться по открытию детских садов».

Еще одно направление — создание детских мини-центров. Жансеит Туймебаев настоятельно рекомендовал главам регионов обратить внимание именно на эти проекты, однако они приемлемы, как оказалось, не для всех.

- В других областях, наверное, это нормально, — объяснил министру аким Алматы Ахметжан Есимов. — Но в нашем городе не приемлемо, поскольку питание там отсутствует и всего на два часа. В Алматы с трафиком время доставки и обратно забрать с детского сада занимает два часа, поэтому желающих по мини-центрам у нас практически нет.

Не все вам бюджет

Похвалы премьера неожиданно удостоились аграрные структуры, самостоятельно изыскавшие, по его словам, возможность по дополнительным средствам на закуп зерна.

Так, глава национального холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков сообщил, что Продкорпорация на внутреннем рынке заимствует 37 миллиардов тенге для проведения дополнительного закупа зерна.

- Нами проработан вопрос по заимствованию на внутреннем фондовом рынке путем выпуска облигаций, которые мы планируем разместить среди пенсионных фондов, — пояснил он. — До размещения облигаций и заимствования на внутреннем рынке мы договорились о краткосрочном заимствовании у банка второго уровня под приемлемые проценты. За счет этих средств мы планируем до конца этого года закупить 1 млн тонн зерна, чтобы добиться равномерного закупа по всей стране

- Я думаю, что этот положительный пример, — заявил премьер-министр. — Не все можно и нужно добиваться от бюджета, а можно немножко подумать посидеть, и с рынка находить ресурсы для того, чтобы решать все существующие проблемы.

Эта фраза из уст премьера прозвучала с явным намеком для остальных: мол, думайте сами, а не из бюджета просите. Правда, «остальные», если и задумаются над использованием этого опыта, то явно не в ближайшее время. Дело в том, что Карим Масимов решил в декабре провести специальное заседание правительства по нарушениям, допущенным в рамках реализации «Дорожной карты».

- Минфин прошу обобщить вместе с правоохранительными органами тот опыт и представить документы, — поручил премьер и подчеркнул, — мы пройдемся по каждой области, по каждому нарушению.

Оговорки «если» глава правительства не сделал, что означает: в том, что нарушения есть и немалые, премьер-министр не сомневается. Осталось только дождаться обещанного заседания и его результатов.

Источник: "Голос Республики" №45 (180) от 27 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий