27.11.2009

Цифры снова не «бьются»


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Уже на следующий рабочий день после теле­эфира глава государства, воздержавшийся и на этот раз от публичных поздравлений в адрес финансистов в канун их профессионального праздника, вызвал их «на ковер» в «Ак орду» для совещания по вопросам дальнейшего развития финансовой системы.


Приняли в нем участие наряду с высокопоставленными чиновниками не только топ-менеджеры крупнейших банков, но и некоторые из их «конечных» владельцев — к примеру, Нуржан Субханбердин от «Казкоммерцбанка». Они-то заодно и выслушали вместе с телезрителями его очередные пассажи на тему банковской статистики.

На этот раз удивление вызвало заявление главы государства об увеличении вкладов населения с начала года на 23%, тогда как во время телеэфира говорилось о 25%, в то же время аналитики Нацбанка указывают на 24,5%! А прирост депозитной базы банков в целом президент вновь оценил в 34%, тогда как в Нацбанке сообщают о ее росте с начала года на 19,2%.

Настораживает и то, что глава государства приводит данные по инфляции лишь в годовом выражении, которая и в самом деле составила 5,8% по итогам 10 месяцев. Дело в том, что при подсчете в среднегодовом выражении, то есть за январь — октябрь по отношению к аналогичному периоду, инфляция оказалась гораздо выше — на уровне 7,6%.

Как бы то ни было, по итогам совещания глава государства дал «добро» концепции развития финансового сектора в посткризисный период и усилению роли Нацбанка в системе монетарной власти, возложив на него обеспечение финансовой стабильности и осуществление макропруденциального регулирования.

Правительству же выпала почетная миссия стимулировать приток частных инвестиций в приоритетные сектора экономики — индустриально-инновационный сектор, малый и средний бизнес, сельское хозяйство и инфраструктуру — из примерного расчета 5 — 6 тенге на 1 тенге, вложенный государством.

Источник: "Голос Республики" №45 (180) от 27 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий