14.12.2009

Сенаторы наказали КНБ быть поосторожнее


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Без лишних вопросов сенаторы одобрили в первом чтении и поправки в антитеррористическое законодательство. Новоиспеченный председатель КНБ РК Адиль Шаяхметов лично пришел представлять важный документ, а заодно еще раз поблагодарил сенаторов – за утверждение его кандидатуры на пост главы спецслужбы, снова пообещав оправдать оказанное высокое доверие народных избранников
.

В своем докладе новый глава КНБ не стал заострять внимание на положениях законопроекта, то ли полагая, что сенаторы уже успели детально его изучить, то ли не желая рассуждать о документе в открытом режиме при работающих телекамерах. Зато во всех доступных открытому режиму подробностях рассказал о том, почему изменения нужны именно сейчас.

- Основной причиной вносимых изменений стал небывалый всплеск и глобализация террористических угроз. Все вы знаете, что буквально за считанные годы Центральная Азия и прилегающие к ней регионы стали горячими точками. Наши ближайшие соседи уже имеют горький опыт террористических атак. Обострение ситуации в Афганистане, Пакистане, события на Кавказе и сопредельных странах обусловили рост террористических рисков и для нашей страны. Международная сеть террористов и их базы стали располагаться все ближе к нашим границам.

Корректировки в законодательство, по его словам, направлены, «прежде всего, на упреждение угроз терактов и четкое распределение компетенции и зон ответственности всех государственных структур в ходе антитеррористической операции». В числе обозначенных корректив глава КНБ обозначил уточнения понятийного аппарата, «формирование четких принципов и модели государственной антитеррористической системы», приведение законодательства в соответствие с международными нормами.

- Главной задачей КНБ как уполномоченного органа является недопущение терроризма и крайних форм экстремизма на территории Казахстана. Совместно со всеми заинтересованными органами мы с этой задачей справляемся в целом. Считаю, что сегодня главный итог этой работы — отсутствие в Казахстане терактов и прямых угроз к ним. Это результат совместных оперативных, предупредительных и организационных мер, — гордо объявил Шаяхметов.

В настоящее время, по словам Шаяхметова, КНБ проводит «паспортизацию объектов, которые могут стать целями для терактов». В их числе, «и стратегические объекты, и школы, и вокзалы, и места массового скопления населения». Одновременно в Антитеррористическом центре КНБ создается единый банк данных, поступающих из различных госорганов, в котором будет обрабатываться вся информация, касающаяся борьбы с терроризмом. Детали этой работы председатель КНБ, естественно, уточнять не стал — «по понятным причинам».

Сенаторы тоже не стали вдаваться в подробности и дружно одобрили документ. На прощание Омирбек Байгелды посоветовал чекистам быть осторожнее в использовании своих широких полномочий в отношениях с гражданами страны.

- Я считаю не лишним сегодня, принимая такой закон, давая дополнительно такие широкие полномочия силовикам, предупредить их: они должны быть очень осторожными, когда работают с людьми. Эти люди — наши люди все-таки.

0 коммент.:

Отправить комментарий