14.12.2009

Называйте вещи своими именами!


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

С такой просьбой выступил сенатор Гани Касымов при обсуждении двух международных документов - Договора об учреждении Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества и Соглашения об управлении средствами данного фонда.


Вице-министр финансов Руслан Даленов, представляя документы депутатам, пояснил, что Фонд было решено создать в целях «преодоления негативных последствий мирового финансового и экономического кризиса национальными экономиками, обеспечения их экономической и финансовой устойчивости, содействия дальнейшей интеграции экономик государств-участников фонда».

Средства Фонда будут использоваться для предоставления суверенных займов государствам-участникам фонда в целях преодоления негативных последствий мирового кризиса, предоставления стабилизационных кредитов государствам-участникам фонда с низким уровнем дохода, финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

Общий объем средств Фонда должен составить 8 миллиардов 513 миллионов долларов. Из этой суммы 7,5 млрд внесет Россия, 1 миллиард вносит Казахстан. Взнос Беларуси будет эквивалентен 10 миллионам, Кыргызстан, Таджикистан и Армения внесут по 1 миллиону.

- В денежной форме первоначально должны быть внесены только 10% средств. Остальные в форме векселей, которые будут предъявляться к оплате по мере необходимости по решению совета фонда, — пояснил Даленов, добавив, что в республиканском бюджете текущего года предусмотрено 15 миллиардов тенге для взноса в фонд.

Собственно, финансовый вопрос и смутил сенатора Касымова. Он напомнил коллегам, что правительства Казахстана и России заявляют о преодолении кризисных явлений в своих экономиках. И именно эти две страны делают самые большие взносы в общую копилку нового межгосударственного фонда.

- Это говорит о том, что Россия и Казахстан хотят поддержать в экономическом отношении слабые сейчас страны, — рассудил сенатор. — Ну и документ, соответственно, надо называть — о поддержке членов ЕврАзЭС двумя государствами — Россией и Казахстаном. Это было бы точное название. Мы-то что получим от Армении с одного миллиона? Или Кыргызстана, Таджикистана? Надо им помогать, а значит, название соответствующее должно быть, идеология документа должна быть другая. Причем тут кризис?

Отвечать Гани Касымову никто не стал, да и сам он на ответе не настаивал. Оба документа с первоначальными названиями были приняты сенатом единогласно, и отправлены на подпись президенту.

0 коммент.:

Отправить комментарий