14.12.2009

Акимат подал в суд на мостостроителей


 Автор: Дулат ТАСЫМОВ

Акимат Атырауской области подал иск на АО «Трансстроймост» (ТСМ) о взыскании с компании ущерба, нанесенного в связи с аварией, случившейся при строительстве автомобильного моста в городе Атырау. Представители компании считают, что их вина до сих пор не доказана и претензии исполнительного органа безосновательны.


Напомним, что несчастный случай произошел 11 сентября этого года на площадке строительства моста через реку Урал в областном центре Атырауской области. Не выдержали нагрузки временные понтонные конструкции, в результате чего упал центральный пролет длиной 106 метров, шириной 18 метров. Погибло 8 человек. «По предварительным данным, была нарушена технология строительства», — сообщил тогда прессе аким области Бергей Рыскалиев.

На минувшей неделе руководитель аппарата акима области Аскар Керимов на специально созванной пресс-конференции заявил, что областной акимат подал иск в межрайонный экономический суд Атырауской области о взыскании с компании «ТСМ» суммы ущерба в размере 1,3 млрд тенге. Такова стоимость упавшего мостового пролета, его транспортировки и работ по его монтажу.

- Для определения возможности дальнейшей эксплуатации опор моста были привлечены специалисты ведущего российского проектного института, — сказал Аскар Керимов. — Эксперты из России заключили, что приостановка работ по соединению пролетов моста может привести к деформации оставшихся частей строения. Соответственно, требуется скорейшее возобновление работ. И уже в первом полугодии 2010 года планируется сдача моста в эксплуатацию.

По его словам, контракт с АО «ТСМ» будет расторгнут, и объявлен тендер по определению другого подрядчика. Представитель акимата также сообщил, что администрация области выплатила семьям четырех погибших при аварии рабочих компенсацию в размере 1 млн тенге каждому. У семей еще четырех погибших не было банковского счета, но деньги они получат. При этом Аскар Керимов уведомил прессу о том, что к нему поступила жалоба от семьи одного из погибших рабочих на ТСМ, отказывающейся выплатить компенсацию.

В самой компании уверяют, что они до сих пор не получили заключения государственной комиссии, доказывающей вину «Трансстроймост» в произошедшей аварии, поэтому у страховой компании «Казкоммерцполис», в которой были застрахованы работники ТСМ, не имеет оснований для выплаты компенсации.

- Самого иска, о котором идет речь, не может быть в принципе, поскольку мы неподсудны в Атырауской области. Наш юридический адрес в Алматинской области, — заявил Марат Юсупбаев, заместитель генерального директора АО «Трансстроймост». — Во-вторых, у нас нет никаких договорных отношений с акиматом Атырауской области. Мы подписали субподряд с компанией «КурылысКызмет — S», являющейся генеральным подрядчиком строительства моста.

Напомним, что по факту гибели 8 рабочих АО «Трансстроймост» полицией было возбуждено уголовное дело. В начале октября заместитель начальника ДВД Атырауской области Шалкарбек Исенгалиев заявил, что ряд руководителей компании «Трансстроймост» будут привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при строительстве моста.

Бывший главный инженер ТСМ, а ныне советник по техническим вопросам генерального директора компании Мухит Бекмагамбетов — один из тех, в отношении кого возбудили уголовное дело.

- Уже в течение двух месяцев меня допрашивают. Сейчас нахожусь под домашним арестом в городе Атырау, — сообщил г-н Бекмагамбетов.

По его словам, ответственность должны нести и представители генерального подрядчика —компании «КурылысКызмет — S», поскольку целый ряд нарушений СНиП произошел по вине этого предприятия. В частности, положительное заключение государственной экспертизы ПСД было получено 11 сентября, то есть уже в день, когда произошла авария.

0 коммент.:

Отправить комментарий