14.12.2009

Если не «Черкизовка», то что тогда?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

«Черкизовки» в Алматы не будет - российский миллиардер Тельман Исмаилов от покупки рынка автозапчастей «Жибек жолы» отказался. Якобы из-за нерентабельности торгового центра. Об этом в минувшую субботу арендаторам торговых мест сообщила администрация.

Напомним, что в середине ноября предпринимателей известили о закрытии рынка «Жибек жолы» (на трассе Алматы-Бишкек) на реконструкцию. Произошло это сразу после того, как неизвестные люди, представившиеся племянниками миллиардера Тельмана Исмаилова, заявили, что теперь они являются новыми хозяевами «Жибек жолы».

Среди людей начались волнения, потому как администрация никаких объяснений по этому поводу не давала. И лишь после того, как в прошлую среду предприниматели провели пресс-конференцию и рассказали о своих опасениях превращения «Жибек жолы» в аналог московского «Черкизона», руководители рынка пошли на контакт с арендаторами. Точнее, сыграли роль козлов отпущения.

Встреча была назначена на половину десятого утра. В коридоре администрации рынка нас встретил один из учредителей торгового центра Александр Кузнецов. Он попросил подождать приезда заместителя акима Карасайского района. Пока ждали представителя местной исполнительной власти, разговорились с журналистом «31 канала». Ему, как выяснилось, пригрозили исковым заявлением, потому что в своем сюжете о рынке он не предоставил возможность выступить второй стороне.

Интересно, а как предоставить слово этой самой второй стороне, когда она бегала от журналистов?! На прошлой неделе после пресс-конференции мы все поехали на «Жибек жолы». Охранники, увидев прессу, закрыли двери в здание администрации и вызвали полицию. И после этого же еще журналиста обвиняют в необъективности.

На мои претензии, что директор рынка и его заместитель не отвечали на звонки, Александр Кузнецов ответил, что никто ни от кого не бегает, просто у людей свои проблемы. Ну, еще бы, ведь, как стало известно от одного из арендаторов, сейчас финансовая полиция проводит доследственную проверку деятельности рынка. Об этом сообщили в официальном письме сами борцы с экономической преступностью.

Как сообщил нам Александр Кузнецов, учредителями рынка являются две компании. Одна из них наша казахстанская «Восток ИМПЭКС», вторая — голладская «Cosena B.V.»

- Рынок убыточен, — заявил он. — На сегодняшний день долг составляет около 50 миллионов тенге. Вот мы и хотим его реконструировать и сделать его универсальным.

- Так вы его просто перепрофилируете или продаете?

- Мы его не продаем. Все это эмоции арендаторов. Рынок остается нашим.

- А разговоры о Тельмане Исмаилове тоже эмоции? Откуда пошел слух, что АСТ покупает рынок?

- Не скрою, АСТ интересовались нашим рынком, но решили с ним не связываться, потому что он нерентабелен. Помимо них еще три фирмы хотели купить, но так же отказались.

- А вы проводили маркетинговые исследования, что универсальность рынка сделает его доходным?

- Да, исследования были, мы все обдумали.

Кстати сказать, на встрече также были и представители рынков «Алтын орда» и «Барыс». Их пригласили учредители «Жибек жолы». Как выяснилось, хозяева рынка позаботились дальнейшим «трудоустройством» своих арендаторов. «Алтын орда» возьмет к себе тех, кто занимается торговлей продуктов питания, ну а «Барыс» - тех, кто продает автозапчасти.

Самих предпринимателей такое предложение не порадовало, потому как «Жибек жолы» является самым крупным рынком автозапчастей в Казахстане — он оптовый, и товар закупают здесь со всей страны. «Барыс» же, который, по слухам, принадлежит брату президента, стоит почти пустым, да и находится он от города на двадцать километров дальше, чем «Жибек жолы».

В общем, арендаторы хотят продолжить свою работу на «Жибек жолы» после реконструкции, тем более что здесь же хотят работать и предприниматели с соседнего рынка автозапчастей «Баян ауыл», который в ближайшее время будут сносить.

- Рынок будет заполнен, почему вы в этом не заинтересованы?! — спрашивали арендаторы г-на Кузнецова.

В том, что рынок закрывают на реконструкцию в связи с убыточностью, верится с трудом еще и потому, что, по сути, долг в 50 миллионов тенге не такая уж и огромная сумма для учредителей рынка такого масштаба.

Чуть позже на встречу подошел и заместитель акима Карасайского района Марат Жумагулов и некий Санжар Бакаев. Представился последний советником президента учредителя рынка и показал, что крайне возмущен тем, до чего администрация рынка довела ситуацию, ломал о стол карандаш и тряс в порыве негодования планом реконструкции.

- А было ли вам известно, что на рынке хорошие места продавались за отдельную плату?

- Нет, мы не знали об этом. Мы были не в курсе.

Что касается реконструкции рынка, то закрыть его в итоге решили не с 1 января, а на месяц позже, при этом объявление при въезде на «Жибек жолы» о прекращении его работы все еще висит.

- Так ведь вы сами клиентов и отпугиваете такими вот объявлениями, а сами на убыточность жалуетесь, — выразили свое возмущение арендаторы.

- Немедленно снимите этот баннер, — приказал Санжар Бакаев директору рынка, но, заметим, его так и не сняли.

В итоге встречи было решено, что теперь с каждым арендатором будут работать индивидуально. Хотелось бы надеется, что эта индивидуальная работа будет проводиться в правовом поле, без методов запугиваний и угроз.

0 коммент.:

Отправить комментарий