14.12.2009

Собака лает, караван идет


Автор: Сергей ДУВАНОВ

Назарбаев договорился с китайцами о передаче им пустующих земель в аренду для выращивания сельскохозяйственных культур. С одной стороны, выгода откровенная – поступления в бюджет арендной платы плюс введение в оборот новых сельхозугодий.
С другой – у части граждан возникли опасения, что это несет в себе угрозу китайской экспансии.

Активисты, протестующие против такой аренды, провели пикет возле китайского посольства и попытались вручить петицию представителям генерального консульства Китая в Алматы. Воздержимся от оценки, кто здесь прав, а кто ажиотаж на пустом месте поднимает. С точки зрения гражданской инициативы все нормально. Власть договаривается, принимает какие-то решения — общественность реагирует и протестует. Все как в нормальной цивилизованной стране.

Все да не все.

В цивилизованной стране общественность стала бы протестовать против решения своего президента, ведь она его выбрала. У нас претензии высказывают иностранцам. Парадокс, но вместо того, чтобы высказывать свое несогласие с решением принятым Назарбаевым, активисты почему-то устроили акцию протеста возле китайского посольства. Будто не казахстанская власть, а именно китайцы ответственны за готовящуюся сделку. Будто именно китайцы, не спрашивая, решили арендовать миллион гектар казахстанских земель.

Понятно, активисты обратились явно не по адресу. И трудно предположить, что они этого не понимали: вроде грамотные люди. Так чего ж не к администрации президента пошли, а к китайскому посольству? Есть подозрение, что посчитали: ссорится с властями — себе дороже, тем более что в этом случае стрелы критики пришлось бы пускать прямо в Назарбаева. Куда безопаснее протестовать против китайцев, тем более что, как оказалось, они и слыхом не слыхивали о готовящейся сделке по аренде земли.

Понятно, что высказанное ими несогласие — это этакое опосредованное «фи» в адрес президентского решения об аренде. Мол, самого Назарбаева мы не упоминаем всуе, но пусть знает, что мы против. Почему так? Потому что нет у нас традиции всех собак на главу государства вешать. Он у нас, как известно, ни за что не отвечает, хотя все решает именно он, Назарбаев.

Это уже традиция такая. Если митинг протеста против ухудшения экономической ситуации, то виноваты Масимов и Кулибаев. Если девальвация тенге, то виноват Марченко. Если сажают направо и налево банкиров, журналистов и правозащитников, то виноват Шабдарбаев.

Так что и в вопросе об аренде миллиона гектар родной земли, естественно, крайними стали китайцы. А с них что возьмешь? Им дали — они взяли. Результат от такого протеста известен — собака лает, караван идет. Тем более, если собака лает не на того.

1 коммент.:

Апаев комментирует...

Китайцы своих граждан не слушают, а чужих зачем слушать будут? Есть у них курс политический, и по фиг им...

Отправить комментарий