14.12.2009

Полицейский избил ребенка и ему это сошло с рук?!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

В Алматы сотрудник правоохранительных органов избил ребенка. Встреча с тем, кто по идее призван защищать, закончилась для школьника Святослава Шелкова госпитализацией в нейрохирургию с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, множественные гематомы височно-теменной и скульной областей».
Сам «герой», покалечивший мальчика, уговаривает родителей замять дело.

Сегодня в редакцию «Республики» обратились родители Святослава Шелкова, ученика алматинской школы № 89. Мальчик после встречи с сотрудниками правоохранительных органов в минувшую пятницу находится в отделении нейрохирургии 1-й детской больницы Алматы.

События, в пересказе родителей Святослава, развивались следующим образом. Около 6 часов вечера, по дороге со школы домой, мальчик увидел на улице дерущихся мужчин. «Роковой ошибкой» стало неосторожное движение — проходя мимо драчунов, ребенок достал мобильный телефон, чтобы включить MP3 проигрыватель. Это заметил один из участников драки и... накинулся на Святослава.

Отобрав у мальчика сотовый, мужчина начал его избивать. На крики из близлежащего дома выскочила женщина. Оттащив мужчину от ребенка, она отобрала у него телефон и позвонила отцу пострадавшего. Тот приехал и бросился на поиски.

- Я приехал, посадил сына в машину, и мы сделали круг в районе школы, — рассказал нам Валерий Шелков. — Сын их узнал. Я спросил, кто его бил, и выйдя из машины, схватил его. Тот вытащил «корочку» и начал говорить, что он полицейский. К нам подошли директор школы и некоторые учителя. Избивший моего сына угрожал нам, что дело лучше замять, а то потом еще пожалеем. Третий мужчина убежал. Мы вызвали патруль, и задержанных доставили в опорный пункт полиции Турксибского района. Задержанные оказались работниками полиции Астаны —это были Нурболат Сагындыков и Ринат Тукешев.

Дежурный патруль отвез задержанных в Турксибский РОП. Там же отец написал заявление, а задержанные дали объяснительные показания, после чего... были отпущены.

На следующий день дело передали участковому инспектору Алиму Естемесову, но он уголовное дело возбуждать не стал: мол, в своих объяснительных задержанные написали, что ребенка избили другие, а они, проходя мимо, напротив, отогнали нападавших. Свидетельских показаний, дескать, нет, а на одних только словах отца такое дело не построить!

После этого родители были вынуждены обратиться в районную прокуратуру с заявлением о бездействии работников Турксибского РУВД. Заявление вчера принял помощник прокурора Турксибского района Андрей Штейнк, а сегодня участковый инспектор сообщил Шелковым, что их заявление будет передано в ДВД города.

Кстати, сегодня же с утра «активизировался» и нападавший. С утра он начал названивать отцу Святослава с предложением пойти на мировую. Мол, был пьян, бес попутал.

Во время нашего разговора с Валерием Шелковым, к нему на сотовый опять позвонил Нурболат Сагындыков и стал просить написать заявление о том, что претензий к нему не имеет. Валерий отказался.

- Тот, кто избил моего сына, должен ответить перед законом. Сегодня моего избили, завтра еще чей-нибудь ребенок пострадает, — ответил Валерий.

В пресс-службе МВД о данном происшествии узнали от нас. Однако сообщили, что если прослеживается дисциплинарный проступок сотрудников органов внутренних дел, то проверкой занимается инспекция по личному составу. Если есть признаки совершения преступления, заниматься делом будут сотрудники собственной безопасности того региона, где был выявлен такой факт, независимо от того, сотрудники какого региона совершили преступление.

«Республика» готовит официальный запрос и в МВД, и в ДВД города Алматы. Мы просим полицейских ответить на следующие вопросы:

1. Почему в районном УВД не спешат заводить уголовного дела? Будет ли в принципе проведено расследование по факту сокрытия уголовного дела?

2. Будут ли привлечены к ответственности те, кто избил мальчика?

3. Ведется ли статистика нарушений закона сотрудниками правоохранительных органов? Если да, то мы хотим знать, каково число правонарушителей и преступников в рядах полиции.

Мы настаиваем на публичной оценке этого случая полицейским ведомством. Это страшно, когда дети не могут без опаски ходить по улицам города, когда те, кто должен их защищать, наоборот — их же и избивают, а так называемые коллеги их «покрывают», вместо того чтобы встать на защиту ребенка от беспредела.

0 коммент.:

Отправить комментарий