14.12.2009

Бердыбек Сапарбаев рассказал о ЧП


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Аким Восточно-Казахстанской области в письме в нашу редакцию утверждает, что сведения о ЧП в акимате, появившиеся в некоторых интернет-изданиях, были основаны на слухах и домыслах, единственно достоверной информацией при этом был лишь факт падения из окна сотрудника акимата, которое повлекло его смерть.
«Кто ответит за смерть молодого чиновника?» — так назывался наш материал, опубликованный 7 декабря этого года, где мы рассказали о письмах наших читателей, которыми они буквально завалили электронный адрес московской редакции «Республики» после того, как в акимате Восточно-Казахстанской области произошло ЧП — покончил жизнь самоубийством сотрудник акимата Медет Касенжанов.

Читатели сообщали о том, что это ЧП стоит в череде других, что решение покончить жизнь самоубийством молодой чиновник принял после неприятного разговора со своим начальником —все версии, изложенные в письмах читателей, можно посмотреть в материале.

Мы же в свою очередь отправили письмо с вопросами акиму Восточно-Казахстанской области Бердыбеку Сапарбаеву и сегодня получили ответ. Приводим его полностью, без правки.

- Что произошло утром в субботу 5 декабря между заместителем акима области Сериком Абденовым и сотрудником областного акимата Медетом Касенжановым?

- Откровенно говоря, вопрос несколько непонятен. А что между ними должно произойти? Это был обычный плановый день органа власти, насыщенный запланированными событиями и мероприятиями. Насколько я знаю, С. Абденов с утра провел рабочее совещание бюджетной комиссии. Медет Касенжанов, работавший главным специалистом отдела, в этом совещании не участвовал. Серик Абденов так же, как и все, узнал о случившемся, находясь на рабочем месте.

- Как часто сотрудники акимата вынуждены задерживаться до часа ночи?

- Такой нужды не существует. Никто не ставит таких требований. Могу, конечно, допустить, что сотрудники аппарата могут задерживаться на работе иной раз, возможно, и допоздна, когда необходимо закончить какие-то дела, срок исполнения которых поджимает. Ведь государственный служащий в соответствии с законом несет ответственность за исполнение в срок, например, даже запросов от СМИ. Но это ни в коем случае не носит системного характера. А тем более никто никого не вынуждает.

- Действительно ли существует запрет на распространение информации о том, что могло спровоцировать сердечный приступ у сотрудника акимата Иванова и что могло стать причиной, толкнувшей Медета Касенжанова на отчаянный шаг — покончить жизнь самоубийством?

- Запретов никаких нет и быть не может. Я всегда сам придерживаюсь принципа открытости и прозрачности по любым вопросам и требую от своих подчиненных того же.

Что касается бывшего сотрудника аппарата акима области, главного инспектора Геннадия Иванова, то сердечного приступа у него не было, а согласно заключениям медиков, Г. Иванов поступил на стационарное лечение в сентябре 2009 года с диагнозом «Инфильтративный туберкулез легких в фазе распада». Вы наверняка понимаете разницу между этим диагнозом и сердечным приступом. Несмотря на принятые врачами меры, он скончался. Патологоанатомы на вскрытии обнаружили казеозный некроз 2/3 отделов нижней доли правого легкого с образованием полостей. Эта информация получена официально по запросу, который, думаю, легко сделаете и Вы, если захотите проверить ее достоверность.

О покойном принято говорить или хорошо, или ничего. Но, чтобы предоставить Вам полную информацию, должен сообщить и о том, как расстался с государственной службой Г. Иванов. Будучи главным инспектором, он воспользовался своим служебным положением и привлек к работам на своей даче граждан, занятых на общественных работах, которые оплачивало государство. Те недолго терпели такую бесплатную с его стороны эксплуатацию и обратились в акимат с жалобой. Изучив и проверив все нюансы, дисциплинарный совет Агентства по госслужбе РК принял решение о прекращении государственной службы Г. Иванова. Это —закон.

По поводу случая с Медетом Касенжановым. В первый же рабочий день пресс-службы как ДВД, так и акима ВКО сразу же распространили информацию о факте. А для того чтобы узнать, почему это произошло, надо дождаться окончания расследования.

Так что, о каком запрете на распространение истинной информации идет речь, а где явная дезинформация — еще вопрос.

- Действительно ли больного директора городского театра вызывали на работу в театр по приказу из акимата?

- Нет, такого указания, как поднять с постели больного человека, не было. Да и для чего? В театре уже закончился грандиозный ремонт в рамках «Дорожной карты», уже состоялась премьера сезона. А встречались мы часто. Я с ним вообще очень часто общался о перспективах театра, его обустройстве и развитии базы. Рустем Есдаулетов был директором, главным режиссером и художественным руководителем областного драматического театра. Это был неординарный творческий человек.

- Как Вы можете прокомментировать обвинения в адрес Вашего заместителя Серика Абденова в организации вечеринок сомнительного свойства и коррупционных схем?

- Считаю некорректным называть излитую в его и мой адрес грязь обвинениями. То, что пишут в Интернете без подписи или за вымышленными подписями, — это чистейшая клевета, выполненная в классической форме «черного пиара» в надежде, что, может, и не поверят, но сомнение останется. Грязно и дешево.

В регионе идет уверенная целенаправленная и поступательная работа по наведению порядка во всех сферах и отраслях. Разумеется, кое-кому приходится терять «насиженные» и «доходные» места. Кое-кто теряет возможности теневого влияния на рынке области, ведь это промышленный регион. Короче говоря, есть те, кто теряет влияние в регионе в пользу государственной власти и в пользу политики президента. И эта работа будет продолжена. Несмотря ни на что. Потому что я тоже государственный служащий, чью присягу принимал глава государства. И я понимаю, что те, кому не нравится вся эта работа, еще продолжат свои нападки при любом удобном случае.

Хочу только призвать всегда уважаемых мной журналистов: этика должна быть не только у госслужащих. О ней надо помнить нам всем. Прежде чем воспользоваться непроверенной информацией, взвесьте обоснованность огульного охаивания. Ну а я всегда готов напрямую ответить на любые вопросы.

0 коммент.:

Отправить комментарий