05.06.2009

«Самрук-Казыне» не до меценатства?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Частный фонд «Алем Арт» получил иск от прокурора Медеуского района, поданный в интересах фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» с требованием вернуть все полученные за два года спонсорские средства от «БТА Банка» назад.
More...
О полученном иске нам сообщил директор фонда «Алем Арт» Данияр Шабдукаримов. Сам он пребывает в некотором шоке от новости, поэтому от подробных комментариев пока отказался.

- Признать фонд «Алем Арт» аффилированным лицом «БТА Банка», а все договора об оказании услуг и об оказании спонсорской помощи недействительными, — процитировал г-н Шабдукаримов полученный иск. — Сегодня мы его получили, а составлен он был 27 мая. Далее здесь написано: взыскать с общественного фонда «Алем Арт» денежные средства в размере 848 876 015 тенге, а также сумму государственной пошлины в сумме 50% от МРП.

Меценатом быть не каждому дано


Мы уже писали в одном из номеров газеты о том, что общественный фонд «Алем Арт» прекратил активную деятельность из-за отсутствия финансирования со стороны генерального спонсора. А теперь вот он еще оказался в положении без вины виноватого. Новое руководство БТА из числа чиновников, делегированных туда из ФНБ «Самрук-Казына», видимо, решило, что в условиях кризиса поддержка культуры — дело лишнее.

А может быть, в пылу борьбы с Мухтаром Аблязовым и его командой решило уничтожить все, что напоминает о них и о том времени, когда БТА был лидером банковского сектора страны, а не «хромой уткой» на последнем вздохе. Поэтому новый председатель правления «БТА Банка» Анвар Сайденов и отказал фонду в поддержке, ранее предусмотренной в планах банка.

Трудно понять, на что рассчитывает господин Сайденов и его коллеги по правлению и совету директоров? Ведь фонд — организация некоммерческая, продать его и его проекты как ликвидное или неликвидное имущество невозможно. Да, у фонда есть, наверное, какие-то основные средства, но спасут ли они «БТА Банк?» Вряд ли.

Риторические вопросы

Юристы, понятно, будут разбираться, есть ли на самом деле основания признать отношения между фондом и банком недействительными, но мы обратимся к моральной стороне вопроса. Напомним, что фонд «Алем Арт» реализовывал свои проекты публично.

В глосовании конкурса «Семь чудес Казахстана» участвовала вся страна. Театр «Аксарай» — победитель международных конкурсов. Первое полное собрание сочинений Чингиза Айтматова многие казахстанцы с удовольствием приобрели в свою библиотеку. Фестиваль классического искусства «Концерты на Родине» посетили также сотни людей.

Так неужели этот видимый в прямом смысле слова вклад в развитие культуры и искусства страны можно вот так откинуть прочь и бросить тень на всех, кто участвовал в этих проектах — актеров, режиссеров, художников, музыкантов? Неужели рука поднимается на благотворительность?

Или это была культура отдельных банкиров, а не всей нации? И где тогда логика, если президент сначала задает бизнесменам вектор социальной ответственности, а потом прокурор на глазах у всей страны бьет по рукам тех, кто был связан с этим ответственным бизнесом?

К сожалению, иск уже составлен, а значит, эти вопросы — риторические...

Театр ищет спонсоров

Ну а пока «Самрук-Казына» охотится за маленькими частными фондами, руководитель театра мюзикла «Аксарай» Болат Атабаев продолжает искать средства для поддержания его деятельности. В настоящее время он обходит потенциальных меценатов в надежде сохранить уникальный театр в нашей стране. Ниже мы приводим текст его обращения к предпринимателям и руководителям финансовых структур, как государственных, так и частных.

«Дорогие казахстанцы!

Театр мюзикла «Аксарай» является инновационным театральным проектом общественного фонда «Алем Арт», который в свою очередь финансировался «БТА Банком» с 2007 по 2009 годы после обращения президента страны к бизнес-структурам как потенциальным субъектам социальной ответственности. С приходом нового менеджмента «БТА Банк» прекратил всякую финансовую поддержку культурных проектов.

Нам остается только удивляться: когда банк был частным, культура была нужна, как только он стал государственным, мы оказались балластом. И не только балластом — мы теперь стали еще и должниками! Общественному фонду «Алем Арт» в четверг, 4 июня, предъявлен иск от прокурора Медеуского района «в интересах «Самрук-Казына» о возврате всех материальных затрат за все благотворительные программы «БТА Банку».

Мы, артисты театра мюзикла «Аксарай», единственного творческого коллектива в своем жанре не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии, успешно работаем вот уже четыре года и являемся победителями международных театральных фестивалей в Ашхабаде, Шымкенте, Алматы.

Обращаемся ко всем гражданам, кому небезразлична судьба нашего театра, за помощью. Мы остались без средств к существованию, репетируем новые спектакли в «ящик». Мы хотим сохранить наш театр и достойно представлять страну на международном уровне. Мы в состоянии решить сложные творческие задачи, ибо мы молоды и знаем, что такое настоящее искусство. Мы ищем спонсоров и меценатов.

От имени коллектива театра мюзикла «Аксарай»художественный руководитель Болат Атабаев».

...От редакции добавим, что перечислить средства театру вы можете по следующим реквизитам: АО «Народный банк Казахстана», Болату Атабаеву, РНН 600 311 522 472, на карт-счет №4402 5735 0020 8105, а узнать о ситуации подробнее по телефону: +7 (727) 293–96–67.

0 коммент.:

Отправить комментарий