05.06.2009

Россия выбирает между ВТО и Союзом


Автор: Алан ХУРУМОВ

Вступление России в ВТО – дело решенное. Россия станет членом этой организации еще до конца года. Во многом благодаря пресловутой «перезагрузке» отношений с США. Однако вступление в ВТО и «перезагрузка» подвесят создание Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии до следующего года. А может, и вовсе сделают его невозможным.
More...
В Петербурге 4 июня стартовал Международный экономический форум, и в первый же день преподнес сразу несколько сюрпризов. Первый и главный — скорое вступление России в ВТО. О нем на форуме говорили, можно сказать, как о деле решенном. Причем спикеры, сомневаться в словах которых нет никакого основания. «По той информации, которая у нас появилась сегодня, кажется, у нас есть реальные позитивные сигналы продвижения России на пути вступления в ВТО», — заявил сопредседатель КСП, генеральный директор ГК «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе бизнес-диалога Россия — ЕС: «Российско-европейское сотрудничество: защитить инвестиции, не прибегая к протекционистским решениям».

«Мы надеемся, что этот процесс (вступления в ВТО — «Республика») удастся завершить до конца текущего года», — повысил степень вероятности заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко. Он подчеркнул, что в процессе вступления России в ВТО активную позицию занимают представители американского бизнеса, которые не только поддерживают эту инициативу, но и рекомендуют правительству США устранять барьеры, мешающие России влиться в мировое торговое сообщество. «США являются принципиальными сторонниками вступления России в ВТО. И четкая позиция Америки должна открыть нам двери в эту организацию», — подчеркнул Александр Яковенко.

Четкую позицию Америки на форуме озвучил торговый представитель США Рональд Керк, до этого участвовавший в закрытом совещании с российским первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минэкономики Эльвирой Набиуллиной как раз по вопросу вступления России в ВТО. «Мы не будем мешать России получать членство в ВТО», — вынес свой вердикт г-н Керк в ходе бизнес-диалога «Экономическое сотрудничество как основа "перезагрузки" в отношениях между Россией и США».

Однако на этот раз, похоже, смотреть сразу в две стороны российскому двуглавому орлу не удастся. По мнению Анатолия Чубайса, вступление в ВТО может стать «прямой альтернативой формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана».

Ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявлял, что в вопросе о создании Таможенного союза достигнута договоренность — эта структура заработает уже с 1 января 2010 года. Все единые таможенные тарифы должны быть согласованы до 9 июня, когда в Москве встретятся главы правительств трех государств. Кстати, Шувалов заявлял, что вступление в ВТО не альтернатива процессам, связанным с созданием Таможенного союза.

Как выяснилось, Анатолий Чубайс придерживается противоположной точки зрения. «Если возникает такой Таможенный союз, Россия просто юридически перестает быть переговорщиком в ВТО. На сколько лет это отбросит процесс вхождения России во Всемирную торговую организацию, сегодня не скажет никто», — выразил опасения глава «Роснано».

Таким образом, ВТО и Таможенный союз становятся конкурирующими организациями. Если Россия сначала создаст Союз, в ВТО она не вступит. Если сначала вступит в ВТО... Союз ей может уже не понадобиться.

0 коммент.:

Отправить комментарий