05.06.2009

Тест на ОБСЕ-пригодность?



Автор: Колонка редактора

«Надеюсь, вам позволят написать об этой пресс-конференции», – эта знаменательная фраза исполнительного директора международной организации «Хьюман Райтс Вотч» (HRW) Кеннета РОТ как нельзя лучше показывает, что думают о нашей стране правозащитные организации и как они оценивают ситуацию в Казахстане со свободой слова.
More...
Впрочем, примерно так же оценивают представители HRW и состояние дел в нашей стране с другими правами и свободами. Традиционные «выражения надежды» на этот раз не смогли заглушить едкого скепсиса и объективного взгляда на вещи авторитетной правозащитной организации. А пообщавшись с членами правительства, они, похоже, только еще больше прониклись пессимизмом.

С прессой представители «Хьюман Райтс Вотч» встретились как раз на следующий день после астанинских дискуссий. Накануне их приезда решением суда была прекращена деятельность координационного комитета Народной партии «Алга!». Кстати, в HRW прекрасно осведомлены, что партия собрала 63 тысячи подписей, среди которых «проблемными» были лишь 314. Как выразился г-н Рот, «трудно найти пример большего соответствия квалификационным требованиям законодательства о выборах даже в странах Запада».

- Процесс регистрации «Алги» будет настоящей проверкой на готовность к политическому плюрализму, — заявил директор HRW, обращаясь к казахстанским властям.

Да бросьте, хотелось сказать ему в ответ — не учите ученых, как в стране с 56 контролирующими органами проверки «разводить».

- Мы, конечно же, знаем о притеснениях журналистов, о концентрации прав собственности на СМИ людей, близких к правительству. Но вопрос, который беспокоит нас больше всего, это злоупотребление законом о клевете как понуждение к самоцензуре, — так оценил г-н Рот свободу прессы в Казахстане и призвал ввести мораторий на уголовное преследование за клевету; отозвать закон об уголовном наказании за клевету; ограничить гражданское разбирательство подобных дел.

Дальше г-н Рот вполне предсказуемо перешел к обсуждаемому в парламенте так называемому закону об Интернете. Не забыв об исключении статьи о праве прокуратуры на несудебное блокирование любой публикации, Кеннет Рот искренне изумился другим положениям законопроекта: «Мы не понимаем, почему каждый веб-сайт должен рассматриваться в качестве СМИ, хотя на самом деле лишь некоторое, очень небольшое их количество действует именно таким образом?»

В том же ключе директор HRW отозвался и о свободе собраний, и о свободе совести (упомянув об одиозных поправках в закон о религии). А потом, назвав все это «скромными мерами», заявил, что они являются «критически важными для того, чтобы продемонстрировать приверженность Казахстана основным стандартам ОБСЕ». Иначе, по его мнению, не избежать «постыдного внимания» к области прав человека в Казахстане.

Естественно (для нас), никто из членов правительства на прошедшей встрече не изъявил готовность предпринять эти шаги.

- Всегда более удобно подавлять независимые голоса. Но ОБСЕ — не об этом. И не об этом толерантность, которую Казахстан собирается сделать центральной темой своего председательства, — жестко расставил все точки над «i» Кеннет Рот и резюмировал: — Если правительство Казахстана рассчитывает, что может спасти свою репутацию с помощью нефти и газа, то его ожидает шокирующий сюрприз.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №20 (155) от 5 июня 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий