05.06.2009

К Мухтару Джакишеву жену не пустили


Автор: Камиль АЯНОВ

Сотрудники КНБ, громко заявившие на пресс-конференции о том, что свидания родственников с задержанными казатомпромовцами разрешены, изрядно преувеличили. В четверг супруги арестантов попытались навестить своих мужей, но следственный изолятор КНБ встретил женщин запертыми дверями. Общаться с женами подозреваемых и свидетелей не пожелал даже дежурный следователь, которому это положено по должности.
More...
- Каждый человек имеет право на защиту, на свидание с близкими, — заявила Джамиля — супруга главного подозреваемого по делу «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. — На своей официальной пресс-конференции товарищ Петровский заявил, что якобы все жены были на свидании, что они видели своих мужей. Я вам официально заявляю: этого не было. И все жены могут это подтвердить.

Когда делегация женщин подъехала к воротам, работники СИЗО КНБ заняли глухую оборону: оперативно закрыли ворота, навесили замок. Попытки Джамили и ее подруг по несчастью — Марийки Цоцории, Натальи Парфеновой и Тамары Пирматовой — связаться с дежурным следователем оказались безуспешными. По переговорному устройству женщинам сообщили, что их не примут. На том разговор закончился.

К задержанным не пускают не только родственников, но и адвокатов. Так, юрист Асылхан Дюсембин долго и безуспешно пытается пробиться к своему подзащитному или хотя бы ознакомиться с материалами дела. И каждый раз получает отказ. Мол, в материалах содержатся госсекреты. (Тот факт, что Дюсембин, как работник юридического департамента «Казатомпрома», имеет право доступа к этим документам, почему-то никто не учитывает.) Зато народные избранники без проблем сумели получить полную информацию, о чем с гордостью заявили в официальных СМИ.

- Получается, что депутаты без допуска могут спокойно взять и ознакомиться с секретными делами! — возмущена г-жа Джакишева. — Для них это не госсекрет. А для адвоката, юриста, у которого есть допуск, это тайна. То есть у нас получается какая-то выборочная секретность. Для нас секретно, а для тех — нет.

Единственная реакция, которой удалось добиться несчастным женщинам, — это приезда... патрульного наряда полиции. Как сообщил инспектор Имаганбетов, в ДВД поступило сообщение о том, что там проводится несанкционированный митинг. Однако полиция, оказавшись под прицелом телекамер, повела себя по-джентльменски и разгонять просительниц не стала.

0 коммент.:

Отправить комментарий