11.09.2009

У двух нянек вакцина без глазу


Автор: Лариса ШТАБА

После нашей последней публикации вопрос о финансировании проекта по разработке вакцины от свиного гриппа, казалось бы, сдвинулся с мертвой точки. Решение «оказать финансовую поддержку» было принято на самом высоком уровне. Но, как выяснилось, и «высокое решение» способно заблудиться в чиновничьих коридорах нескольких ведомств.
More...
Еще месяц назад, в начале августа, «Республика» писала о том, что нашими казахстанскими учеными из ДГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» проделан титанический труд: вот уже в течение нескольких месяцев они разрабатывают вакцину от вируса А/H1N1 известного в мире больше как свиной грипп. Работа проводится с мая на собственные средства НИИ и близится к завершению, но возникла проблема — не хватает финансовых средств.

Вне компетенции

После публикации статьи «Нет вакцины в своем отечестве» («Республика» №28 (136) от 31 июля 2009 года) мы отправили запросы в Министерство здравоохранения РК и премьер-министру Кариму Масимову и попросили ответить на наши вопросы:

1. Знаете ли Вы о работе над вакциной, ведущейся в одном из НИИ у нас в Казахстане?

2. Поступала ли к Вам информация относительно недостатка финансирования в НИИ, в связи с чем работа над вакциной может быть остановлена? Если да, какое решение Вы приняли по этому поводу?

3. Что, по Вашему мнению, будет выгоднее для Казахстана: покупать вакцину против свиного гриппа за рубежом или производить отечественный препарат?

Буквально через несколько дней мы получили ответ из Министерства здравоохранения, подписанный заместителем министра здравоохранения Тамарой Вощенковой. Госпожа вице-министр нам сообщила, что ДГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» не входит в компетенцию Министерства здравоохранения РК, поскольку находится в ведомстве Министерства образования и науки, в которое нам и порекомендовали обратиться, добавив, что вакцина против гриппа А/H1N1 в мире еще не разработана.

Так мы-то и вели речь о том, что именно наши ученые самостоятельно ведут ее разработку и уже стоят на пороге ее испытания. Вот только денежки на эту работу им так никто и не выделил, а свои у них закончились.

Получается, что коль скоро наука и здравоохранение у нас в Казахстане не едины, то и у Министерства здравоохранения нет никакого желания взваливать на свои хрупкие плечи проблемы ученых, разрабатывающих такую нужную для всего мира вакцину. Пусть эту ношу они и дальше тянут на своих плечах.

В общем, «обращайтесь к ученым», посоветовала нам госпожа Вощенкова.

Одобрили, но денег не дали

Последовав ее совету, мы отправили свои вопросы в Министерство образования.

Заместитель председателя Комитета науки Валерий Могильный оказался более осведомленным и сообщил нам, что, действительно, учеными работа ведется, поскольку разрабатывать собственную вакцину является более целесообразным решением, чем закупать импортную.

«Поэтому работа, проводимая казахстанскими учеными по разработке вакцины против свиного гриппа, уже одобрена высшей научно-технической комиссией при правительстве РК, поддержана комиссией по биологической безопасности Республики Казахстан и внесена на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии еще 8 мая 2009 года», — заверил нас Валерий Валентинович.

Ну, то, что вопрос рассмотрен еще в мае, — мы писали. Но о том, что нас интересует — выделено уже финансирование или нет — опять все промолчали. А ведь именно этот призыв о помощи прозвучал в нашей статье. Ученые просят у государства деньги на продолжение работы, поскольку собственные средства НИИ, на которые разработка вакцины проводится уже несколько месяцев, на исходе, и дальнейшая работа находится под угрозой срыва. А прервать работу — значит, уничтожить практически уже разработанную вакцину.

Оба министерства успокоились, открестившись от «Республики». Но не тут-то было... Мы ждали ответ от главы правительства Карима Масимова.

Поправки на ходу

И вот на этой неделе на стол нашему редактору легло письмо. Нет, не от главы правительства, а из Министерства здравоохранения и вновь за подписью заместителя министра здравоохранения Тамары Вощенковой.

Спустя двадцать дней после своего первого ответа Тамара Анатольевна вдруг изменила мнение касательно вакцины пандемического гриппа. Теперь уже из письма вице-министра мы выяснили, что в настоящее время ученые ДГП «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» в рамках программы работают над созданием вакцины и при наличии финансирования располагают возможностью уже осенью приступить к испытанию отечественной вакцины против гриппа А/H1N1 по специальной методике, одобренной Всемирной ассоциацией здравоохранения.

Но поскольку институт, разрабатывающий такую необходимую для здравоохранения вакцину, все-таки принадлежит другому ведомству, а именно Министерству образования, Министерство здравоохранения направило письмо в Министерство образования с просьбой ускорить разработки и производство вакцины против этой инфекции за счет финансовых средств, выделенных Министерству образования и науки на реализацию научных проектов.

Теперь уже госпожа Вощенкова считает, что «разработка собственной вакцины является более выгодным и дальновидным решением, поскольку, по мнению ученых, пик пандемии гриппа А/H1N1 возникнет в осенне-зимний период, и именно тогда сложится острая необходимость в данном профилактическом биопрепарате».

Сравнив дату доставки нашего письма г-ну Масимову с датой отправки второго ответа на наши вопросы из Министерства здравоохранения, мы даже не удивились, почему госпожа Вощенкова так быстро «переобулась». Ну кто же будет возражать самому премьер-министру?

Где деньги, Зин?!

Итак, вопрос, казалось бы, решен: Минздрав попросил Минобразования поспешить. Но где Минобразования возьмет финансы, когда дело движется к закрытию финансового года? Даже несмотря на то, что сумма в 450 миллионов тенге, запрашиваемая учеными, изначально была урезана правительственными чиновниками до 230 миллионов, но и ее лаборатория по производству вакцины до сих пор не может получить.

Спрашивается, где же обещанные и так необходимые для завершения работы деньги? Вопрос этот до сих пор остается открытым. Правительство так и не заинтересовалось производством вакцины? Или есть какие-то другие объяснения?

Впрочем, что бы ни говорили наши чиновники, нам сложно понять, почему здоровье народа ставится на второй план после всевозможных увеселительных мероприятий, которыми в последнее время пичкают казахстанцев. Это и празднование Дня рождения Астаны, и нашумевший военный парад ко Дню Конституции, на который правительство смогло дополнительно выделить 450 миллионов тенге из государственного бюджета. А теперь оно же, правительство, планирует проведение очередного Венского бала, который пройдет 14 апреля в Доме приемов под патронатом акимата Алматы, мэрии Вены и посольства Австрии в Казахстане.

То есть, когда весь мир борется с финансовым кризисом, правительство Казахстана находит средства на развлечения: танцует и поет на балах, марширует на парадах. Но до сих пор не смогло выделить 450 миллионов тенге на производство вакцины, фактически уже разработанной нашими учеными!

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №34 (169) от 11 сентября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий