11.09.2009

Сбербанк надул подушку безопасности


Автор: Александр ГАБРОВСКИЙ

Чистая прибыль Сбербанка за шесть месяцев 2009 года упала в 11 раз по сравнению с прошлогодними показателями. Банк не стал хуже работать, напротив, его доходы растут, а издержки снижаются, но почти всю прибыль приходится резервировать, отмечают эксперты. Это может привести к тому, что по итогам года крупнейшему российскому финансовому институту придется отчитаться об убытках.
More...
В первом полугодии 2009 года Сбербанка заработал 6 млрд рублей против 67 млрд годом ранее, говорится в опубликованной в четверг полугодовой отчетности по МСФО. Данные оказались лучше ожиданий рынка: аналитики, опрошенные агентствами РИА «Новости» и Bloomberg предполагали, что прибыль будет на 29% ниже (4,6 — 4,8 млрд рублей).

Наибольшее влияние на размер прибыли оказал резкий рост объема резервов, созданных под обесценение кредитного портфеля, говорится в официальном сообщении банка. Согласно опубликованным данным, провизии за полгода достигли 191,5 млрд рублей, что в 11 раз больше прошлогоднего показателя. Как известно, рост резервов значительно влияет на прибыль Сбербанка, поскольку, согласно прежним заявлениям его президента Германа Грефа, «практически всю ее резервируют». Проводимую политику Греф считает правильной, поскольку таким образом банки создают себе «подушку безопасности».

Результатом постоянной подпитки «подушки безопасности» в итоге стало то, что банк второй квартал кряду демонстрирует минимальную прибыль, балансируя на грани убытка. Таков результат консервативной политики, ориентированной на минимизацию кредитных рисков, констатирует замначальника аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. При этом кредитное учреждение отнюдь не стало хуже работать, отмечают участники рынка. Так, например, в отчетный период Сбербанк увеличил операционные доходы на 44,5%. Основными источниками их существенного роста стал рост процентных доходов от кредитования и комиссионных за счет расширения операций с клиентами, объясняют в банке. Чистые процентные доходы достигли уровня 244,5 млрд рублей, увеличившись на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сбербанк воспользовался ситуацией, возникшей прошлой осенью, когда привлечь заем на рынке было очень тяжело, и стал выдавать кредиты по более высоким ставкам, объясняет аналитик ИК «Арбат капитал» Михаил Завараев. «Кроме того, банк расширил свой кредитный портфель: со II квартала 2008 года он вырос на 25% (до 5,15 трлн рублей), что также увеличило процентные доходы», — констатирует он. Операционные доходы банка выросли также благодаря операциям с ценными бумагами. В I квартале они были убыточными (-4,4 млрд), зато во II квартале принесли группе 3,2 млрд рублей. «Это не удивительно, ведь с апреля по июль индексы фондовых площадок значительно выросли, — отмечает начальник аналитического отдела ИК «Галлион капитал» Александр Разуваев. — ММВБ «прибавил в весе» 23,6%, РТС увеличился на 29,4%». Выгодными оказались и операции с иностранной валютой и валютными деривативами, доходы от которых составили 9,3 млрд рублей.

Несмотря на заявления представителей банка о продолжающейся оптимизации издержек, операционные расходы в январе — июне выросли по сравнению с прошлым годом на 1% и составили 109,7 млрд рублей. «Это несколько хуже рыночных прогнозов, — говорит Завараев. — Ожидалось, что эта цифра будет ниже на 6 — 7%». Активы Сбербанка за отчетный период снизились на 2,3%, а уровень просроченной задолженности вырос до 6,4% (с 1,8% на 1 января). Однако провизии полностью покрывают «просрочку», отмечают в банке. «Показатели достаточности капитала по всем стандартам продолжают оставаться высокими, — цитирует «Интерфакс» зампреда правления Сбербанка Антона Карамзина. — И это притом, что мы продолжаем создавать резервы фактически по миллиарду долларов в месяц». Поэтому, отметил топ-менеджер банка, он не видит необходимости проведения допэмиссии в ближайшее время.

Впрочем, за сохранение достаточности капитала (более чем вдвое превышающей нормативы ЦБ) банку приходится расплачиваться фактическим отсутствием прибыли. По итогам года, прогнозируют сами же топ-менеджеры Сбербанка, кредитное учреждение может выйти в ноль или даже показать небольшой убыток. А это значит, что в будущем году акционерам традиционно будут выплачены минимальные дивиденды, наглядно показывающие, что играть в азартные игры с государством по-прежнему себе дороже.

0 коммент.:

Отправить комментарий