11.09.2009

Назарбаеву дадут пожизненный срок?


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Ксения БОНДАЛ, Асхат АХМЕТБЕКОВ, Жанна БАЙТЕЛОВА, Санат УРНАЛИЕВ

Случилось то, что давно предсказывали источники из «Ак орды». Поступило предложение сделать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева президентом пожизненно – без проведения перевыборов. Только предложение внести соответствующие поправки в Конституцию поступило не от депутатов парламента, как обещали источники, а «из народа» – от некоего Закратдина Байдосова, доктора наук из Актюбинска.
More...
Свое «благородное» предложение внести поправки в основной закон страны г-н Байдосов озвучил во время визита главы государства в Актюбинскую область. Странное совпадение, но новость мгновенно появилась на сайте «Ак орды». Прокомментировать эту идею мы попросили политиков и политологов.

А чья идея-то?

Заместитель председателя демократической партии «Адилет» Серик Абдрахманов считает, что такое мнение имеет право на существование.

- Что сказать? Я думаю, что не в одном актюбинском регионе такое мнение существует. Народ должен на выборах решать. Источник власти — это народ. Если народ таким образом желает, ну и что ж... — заявил «Республике» г-н Абдрахманов.

По мнению руководителя организационного комитета по созданию Народной партии «Алга!» Владимира Козлова, Закратдин Байдосов не имел права говорить такие слова от имени всех актюбинцев.

- У нас в Актюбинске есть как минимум парторганизация, которая так не думает. А во-вторых, это обыкновенное подхалимство, желание польстить, желание подпрыгнуть «повыше», — отметил г-н Козлов.

Таких примеров, по его мнению, история знала много, и этот не последний.

- Ничего выдающегося — обыкновенный человеческий позор! — подытожил он.

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев не исключает того, что г-н Байдосов озвучил идею о пожизненном президентстве именно потому, что власть не решилась пойти на такой шаг самостоятельно.

- Скорее всего, это инициатива со стороны властей, и озвучена она в контексте муссируемых слухов о том, что готовится введение пожизненного президентства Назарбаева. Сейчас власти выбрали формат, когда подобное желание якобы возникло у народа. А это означает, что в скором времени подобное желание озвучат не только жители Актобе, но и какие-нибудь трудовые коллективы. Идея такая допустима, другое дело, какие она повлечет последствия, — сказал г-н Чеботарев.

В одном ряду с Туркменбаши

По словам политолога Эдуарда Полетаева, сходных инициатив от интеллигенции, приуроченных к предстоящему в следующем году 70-летию Назарбаева, превеликое множество.

- Здесь удобно вспомнить, что недавно президент разрешил называть своим именем учебные заведения. Есть шанс, что и бульвары со временем могут появиться с его фамилией, — заявил он.

Как считает политолог, такие инициативы — это «перебор», присущий странам, где президент правит уже очень долго.

- Далеко за примерами ходить не надо. Ситуация в Туркмении, когда Туркменбаши просил перестать всячески хвалить и оказывать ему всевозможные почести. Но все равно и статуи ему ставили, и города называли в его честь. У нас президент более жестко контролирует подобные действия, но все-таки схожие признаки есть, — добавил он.
По мнению директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева, в Казахстане идет становление культа личности президента.

- Это было бы смешно, если не было так грустно. Если несколько лет назад можно было бы отнестись как к неудачной попытке «лизнуть как можно глубже», то сегодня к этому следует отнестись серьезнее. У нас, конечно, не туркменский вариант, но в целом это логическое следствие существования сверхпрезидентской системы, — отметил политолог.

Более того, считает г-н Сатпаев, этому начинает подыгрывать и политическая элита.

- Они держат нос по ветру и очень чутко чувствуют подобные настроения. И тут уже начинается конкурентная борьба за право первым высказать такое предложение, первым сказать президенту, что он велик. Печально наблюдать за этим, потому что, по идее, мы должны наблюдать конкурентную борьбу идей дальнейшего развития страны в будущем, — пояснил Досым Сатпаев.

Доктора закон не пишут

Сенатор Гани Касымов заявил, что без санкции самого президента такие вещи не решаются.

- Такие вещи без парламента и самого Нурсултана Абишевича не решаются. Мало ли, кто и что может говорить, рот же никому не закроешь. Мое мнение, все эти инициативы надо выносить на обсуждение в парламент и потом уже высказывать свое мнение, — сказал сенатор.

Его точку зрения разделил и советник президента Ермухамет Ертысбаев.

- Доктор исторических наук не является представителем высшего законодательного органа страны, поэтому комментировать здесь нечего. Если бы это предложил парламент, то это вызвало бы ажиотаж, полемику, и ваш звонок был бы уместен. Но докторов этих в стране как собак нерезаных. Поэтому мне даже неинтересно это комментировать, — сказал корреспонденту «Республики» г-н Ертысбаев.

Однако, по словам советника президента, сторонников у идеи пожизненного президентства немало.

- Я могу констатировать факт, что есть сторонники пожизненного президента Нурсултана Абишевича. Причем эти сторонники есть, как ни странно, в оппозиционных партиях. И я с ними разговаривал по этому поводу. В партии «Азат», например, в ряде общественных движений, — отметил он.

Как заметил Ермухамет Ертысбаев, оппозиционеры согласны сделать Нурсултана Абишевича пожизненным президентом только в том случае, если до конца года будут проведены выборы в парламент «под контролем ОБСЕ и по всем стандартам ОБСЕ».

По его мнению, законодательного продолжения данная инициатива не получит.

- Есть сторонники этой идеи, есть противники, но вы поймите, что это ничего не значит. Поскольку этот доктор не является законодателем, то, думаю, законодательного продолжения эта инициатива не получит. Другое дело, если бы эту идею выдвинула группа депутатов, тогда, естественно, началась бы горячая дискуссия, — пояснил он.

Резко, но метко

Заместитель председателя партии «Азат» Толеген Жукеев крайне негативно отнесся к идее Закратдина Байдосова.

- У некого доктора исторических наук нет никакого права говорить за все население города. В лучшем случае он может говорить от своего имени, выражать свое лизоблюдское мнение, — сказал г-н Жукеев.

На слова Ермухамета Кабидиновича о том, что в партии «Азат» имеются сторонники пожизненного президентства, политик отреагировал неожиданно экспрессивно:

- Я бы высказался о нем (Ертысбаеве — ред.) и его мнении. По-русски говоря, таковых ни хрена у нас нет. Это чистая клевета, а если такие люди есть, то у нас в партии их не будет, — сквозь зубы процедил зампред «Азата».

Заместитель председатель Общенациональной социал-демократической партии Амиржан Косанов назвал предложение г-на Байдосова «пробой почвы» для изменения Конституции.

- Это может быть первый публичный «выброс» в общественное мнение, чтобы проверить реакцию общества. Но, к сожалению, ситуация такова, что от мнения общества, мнения граждан мало что может измениться, это не влияет на ситуацию. У нас отдельно взятый депутат может распустить парламент, что было уже два раза в нашей новейшей истории. У нас Ассамблея народа может продлить полномочия президента, и теперь, видимо, через общество, через отдельно «избранных» граждан хотят эту идею реализовать, — пояснил свою позицию зампред ОСДП и добавил: — Я считаю, что это недостойно для любой страны, тем более для Казахстана, который по Конституции является демократическим.

0 коммент.:

Отправить комментарий