11.09.2009

Фемида закрыла и глаза, и уши!


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Кампания по защите Евгения Жовтиса набирает обороты. Наши власти явно недооценили резонанс, который вызвал во всем мире приговор известному правозащитнику. Более двадцати международных организаций в пух и прах раскритиковали и судебный процесс, и судебное решение. Наша фемида с закрытыми глазами изрядно удивила неискушенный Запад.
More...
Об этом и о других «интересных» фактах был наш разговор с представителем Международного комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса Инессой Хезелле Меербург.

- Инесса, еще до суда мы услышали о создании Международного комитета по соблюдению законности в деле Жовтиса. Расскажите, когда и кем он был создан?

- Международный комитет по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса был образован 19 августа 2009 года — действительно, еще до начала судебного процесса. Он объединил представителей гражданского общества из различных стран. Координирует его деятельность секретариат из четырех человек — это я, Андрей Аранбаев (Туркменистан), Виталий Пономарев (Россия), Юрий Джибладзе (Россия).

Целью комитета изначально являлось обеспечение прозрачности и легитимности следственных действий и судебного процесса по делу Евгения Жовтиса, а также их соответствия национальным и международным правовым нормам.

«Чудеса» правосудия продолжаются

- Хорошо, комитет был создан — и что дальше?

- Члены комитета сразу начали осуществлять мониторинг процесса, а также информирование общественности о развитии событий. Мы выпустили три заявления (21 августа, 28 августа, 3 сентября). Одно из них сделали открытым — под ним на сегодняшний день подписалось около 250 человек более чем из 20 стран мира. Большинство из них — представители структур гражданского общества, региональных и международных организаций.

- Как комитет оценивает сам судебный процесс?

- До начала суда мы надеялись на то, что Балхашский районный суд исследует дело и вынесет постановления в адрес дознания об устранении нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе дознания. Другими словами, мы надеялись, что суд сможет устранить нарушения, имевшие место в процессе расследования. Но получилось по-другому...

Суд проигнорировал и не устранил сделанные нарушения. Более того, на всех этапах осуществления правосудия не соблюдались прописанные процедуры УПК РК. В процессе подготовительной части главного судебного разбирательства, в ходе самого судебного следствия, в части судебного прения и последнего слова подсудимого, в заключительной части постановления приговора Балхашский районный суд сам допустил ряд нарушений основополагающих принципов и статей Уголовно-процессуального кодекса РК, требований, содержащихся в нормативных постановлениях Верховного суда РК, а также Конституции РК.

- Мы знаем, что Вы были на судебных заседаниях. Какие нарушения бросились Вам в глаза?

- Я присутствовала во второй день судебного разбирательства. Приведу примеры нескольких наиболее грубых нарушений.

Сначала по самой сути ситуации: Евгений Жовтис ехал на высокой, но разрешенной на данном участке скоростной трассы скорости. Пешеход шел в попутном направлении с управляемым Евгением автотранспортным средством. Он не шел навстречу движению машин, как того требуют правила дорожного движения на подобных участках дороги, он грубо нарушил их, подвергая свою жизнь огромной опасности. В серой куртке на фоне серого асфальта, ночью, по проезжей части дороги! При дальнем свете фар встречных машин увидеть такого пешехода на расстоянии, достаточном для торможения при высокой скорости, невозможно. Произошла трагедия. В свете сложившихся обстоятельств избежать наезда было, есть и будет технически невозможно. Статья 19 УПК РК ч. 2 говорит о том, что уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. А Евгений Жовтис осужден на 4 года.

- А по процессу?

- Обратимся теперь к процессу. В зал суда были приглашены эксперты и специалисты как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Но выступили со своими показаниями только эксперты со стороны обвинения. Ни один из экспертов стороны защиты не был приглашен для дачи показаний. Так же как и ни одна из подготовленных адвокатами Жовтиса экспертиз не была приобщена к материалам уголовного дела (речь идет об экспертизах, подготовленных экспертами А. Захаровым и К. Гребенщиковым, а также И. Нусупбаевым, О. Кузнецовым).

Практически все ходатайства (семь) и жалобы, поданные стороной защиты Евгения Жовтиса, остались без удовлетворения (шесть) или без мотивированного постановления об отказе. Тогда как ст. 102 УПК РК обязывает рассматривать ходатайства участников уголовного процесса. А ст. 331 УПК РК обязывает суд удовлетворить ходатайство или вынести мотивированное постановление об отказе.

Идем дальше. В материалы уголовного дела не были включены расписка и заявление родственников погибшего о полном возмещении материального и морального ущерба со стороны Евгения Жовтиса и отсутствии к нему претензий, а также содержащее просьбу не привлекать его к уголовной ответственности и производство по данному делу прекратить (!). И суд странным образом отказал в удовлетворении ходатайства приобщить эти расписку и заявление к материалам уголовного дела, не мотивируя свой отказ. Это нарушение ст. 431 УПК РК — односторонность или неполнота судебного следствия.

А вот еще один «интересный» факт. Дознаватель в своем протоколе обвинения от 28 июля 2009 года написал, что Евгений Жовтис совершил преступление... А ведь только суд имеет право делать такие выводы. Что это? Следователь-юрист с десятилетним стажем работы не умеет правильно составлять протокол обвинения?

Кроме этого, дознаватель исказил первоначальные данные для экспертиз, а суд отказал в повторной экспертизе.

Но «чудеса» продолжаются. Вчера нам стало известно от Виталия Воронова, что копия полученного приговора отличается от оглашенного приговора в зале суда. Также отличается протокол судебного разбирательства (доказательства — аудио- и видеозаписи судебного разбирательства).

- То есть приговор и протокол из зала суда отличаются от экземпляров, выданных на руки Жовтису?!

- Да. И это дает основания опасаться возможности противозаконного внесения исправлений и дополнений в уже оглашенный приговор, что прямо запрещено законом. Даже статья 377 УПК РК (составление приговора) нарушена: «Внесение изменений в приговор после его провозглашения не допускается».

Крест на имидже — нашем и страны

- Что Вы можете сказать об обвинительном заключении? Может ли оно, на Ваш взгляд, убедить обывателя в виновности Евгения Александровича?

- В его основу положено только одно, далеко не бесспорное доказательство — заключение судебной автотехнической экспертизы № 8001 от 14.08.2009 года, которое не является достаточной совокупностью доказательств виновности Жовтиса в совершении преступления! Само заключение основано на предположительных и неполных данных, предоставленных экспертам дознавателем. Уже по одной этой причине оно является недостоверным.

Что касается убедительности приговора для обывателя... трудно точно сказать. Но для профессионалов он был точно неубедителен!

- Доступны ли все эти факты зарубежным правозащитникам, международным организациям, дипломатическим миссиям в Казахстане?

- Мы создали сайт, чтобы обеспечить доступ общественности в Казахстане и за рубежом к уникальным материалам по делу Евгения Жовтиса. Здесь размещены протоколы дознания, постановления, жалобы, комментарии экспертов, акты экспертиз, включая независимые экспертизы, которые не были рассмотрены в суде. Там же выставлены заявления, постановления, ходатайства и аналитика со стороны защиты о допущенных нарушениях. Этим ресурсом немедленно воспользовались наши международные партнеры.

Тем, кто хотел вынести собственное независимое суждение о деле Жовтиса, предоставлена хроника трех дней судебного процесса. Там также отслеживаются и обновляются все публикации прессы. А для наших зарубежных коллег создана возможность обратной связи — мы публикуем их заявления, пресс-релизы и обращения в связи с делом Евгения Жовтиса.

Сайт был создан в системе Google. Его название — наш слоган: «Дело» Евгения Жовтиса — Дело Всех Нас» http://sites.google.com/site/deloevgeniazovtisadelovsehnas. Но уже через неделю появится параллельное название www.zhovtis.org.

- Как международное сообщество реагировало на первые вести из зала суда и описанные вами нарушения?

- Надо сказать, что они очень оперативно отреагировали своими заявлениями. На сегодняшний день у нас имеется более двадцати отдельных заявлений от официальных организаций, коалиций, движений и сетей. Здесь я хочу впервые официально перечислить большинство из них.

1. Заявление от коалиции «Казахстан - ОБСЕ 2010» «О неправосудности приговора, вынесенного правозащитнику Евгению Жовтису», сентябрь 2009 года.

2. Заявление штаба по защите Евгения Жовтиса, 4 сентября 2009 года.

3. Statement of the World Movement for Democracy Steering Committee regarding Yevgeniy Zhovtis' Conviction (заявление правления Всемирного движения за демократию об осуждении Евгения Жовтиса) за подписью председателя правления ее превосходительства Ким Кэмпбелл, экс-премьер-министра Канады, 3 сентября 2009 года.

4. Statement of the World Movement for Democracy Steering Committee regarding Yevgeniy Zhovtis' Conviction (заявление Всемирного движения за демократию о деле Евгения Жовтиса) за подписью председателя правления ее превосходительства Ким Кэмпбелл, экс-премьер-министра Канады, 1 сентября 2009 года.

5. OSI Statement in Support of Evgeniy Zhovtis (заявление Института открытого общества, Будапешт), 3 сентября 2009 года.

6. An appeal of the kazakhstan international bureau for human rights and rule of law. On traffic accident (обращение Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности «О дорожно-транспортном происшествии»), 4 сентября 2009 года.

7. International Committee for Observation of the Law in the Legal Case against Evgeny Zhovtis Statement (заявление Международного комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса «В деле казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса должны соблюдаться объективность и законность»), 21 августа 2009 года.

8. International Committee for Observation of the Law in the Legal Case against Evgeny Zhovtis Statement (заявление Международного комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса «Суд должен устоять перед политическим давлением и оправдать Евгения Жовтиса»), 28 августа 2009 года.

9. International Committee for Observation of the Law in the Legal Case against Evgeny Zhovtis Statement (заявление Международного комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса «Незаконный вердикт должен быть отменен, а Евгений Жовтис — незамедлительно освобожден!»), 3 сентября 2009 года.

10. Human Rights Watch Kazakhstan: Give Rights Defender Fair Trial, 1 сентября 2009 года.

11. Фонд Сорос-Казахстан. Заявление в поддержку Евгения Жовтиса, 4 сентября 2009 года.

12. Freedom House, Human Rights Watch, Solidarity Center. Совместное заявление в посольство Республики Казахстан в США, 31 августа 2009 года.

13. Датский Институт по правам человека, обращение на имя Марата Тажина, министра иностранных дел РК. Королевство Дания, 24 августа 2009 года.

14. Учредительный съезд Народной партии «Алга!». Резолюция «О политически мотивированном судебном приговоре Жовтису Е. А. и первоочередных задачах демократических сил по восстановлению законности в стране», 5 сентября 2009 года.

15. Гуманистический институт HIVOS, заявление. Королевство Нидерландов, 7 сентября 2009 года.

16. US Embassy Statement On The Conviction Of Yevgeniy Zhovtis (заявление посольства США по поводу приговора, вынесенного Евгению Жовтису), 4 сентября 2009 года.

Ряд из них предоставил на все дни судебного разбирательства своих наблюдателей, представителей, экспертов. Кроме того, весь судебный процесс записан на видеокамеру. И то, что происходило в районном зале суда, безусловно, нанесло урон имиджу нашей судебно-правовой системы, нашей кампании по борьбе с коррупцией и, наконец, имиджу нашей страны.

Жовтис — в пятерке лучших в СНГ

- Однако суд прошел, и Евгений Жовтис получил четыре года. Что комитет намерен делать дальше?

- Наши ближайшие планы — это апелляции, мы намерены добиваться справедливого судебного процесса, то есть пересмотра приговора и проведения всех необходимых экспертиз. Методы наши будут самые законные и цивилизованные, инструментами мы будем пользоваться такими, как обращения на всех уровнях власти к ее представителям, лоббирование, создание правильного объективного общественного мнения о произошедшем.

Евгений Жовтис, по моему мнению, входит в пятерку лучших правозащитников СНГ. Казахстан будет еще гордиться тем, что у нас есть правозащитник такого масштаба. И мне, как и многим моим коллегам, хочется верить в торжество правосудия и верховенство закона — в то, что мы сможем добиться справедливости в его деле.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №34 (169) от 11 сентября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий