11.09.2009

Не Утемуратова ли назвал Аблязов в суде?


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

В понедельник в числе прочих казахстанских СМИ мы получили пресс-релиз, что апелляционный суд Англии разрешил Мухтару Аблязову не раскрывать информацию о его активах. Судя по всему, аргументы экс-председателя совета директоров «БТА Банка» и его коллег были весьма убедительными. К сожалению, пресс-релиз не раскрывает, какие доказательства своей правоты они привели.
More...
В пресс-релизе указано только: «Представители Мухтара Аблязова в ходе судебного заседания указали, что Казахстан является страной, в которой не соблюдается закон, и что банк, равно как и правительство Казахстана не могут рассматриваться как достойные доверия в отношении того, что в последующем переданная им информация будет использована законным образом».

Сам же г-н Аблязов сделал по этому поводу следующее заявление: «Мы рады, что ходатайство оказалось успешным. Его успех подтверждает, что наша позиция в ходе этого процесса является юридически безупречной. Мы имеем все возможности доказать, что обвинения, прозвучавшие в наш адрес, являются совершенно беспочвенными и политически мотивированными. Все действия правительства в отношении БТА с самого начала ставили целью захватить этот сильный, но на тот момент неподконтрольный правительству банк. Попытка преследования бывших менеджеров банка в английских судах является составной частью этой задачи. Судебный процесс также дает руководству Казахстана возможность получить доступ к интересующей его дополнительной информации о нас. Мы же, со своей стороны, верим в судебную систему Великобритании и в то, что эта система позволит нам доказать нашу правоту».

Напомним коротко суть происходящего в Великобритании. Огосударствленный 2 февраля «БТА Банк» около месяца назад подал иск в Англии против бывших топ-менеджеров, обвиняя их в хищении денежных средств банка на сумму в несколько сот миллионов долларов. В свою очередь Аблязов заявил КазТАГ, что рад этому, поскольку получил юридическую возможность подать встречный иск правительству Казахстана и высшим должностным лицам страны с требованием возместить ущерб, который они нанесли ему и другим акционерам.

После этого обмена информационными ударами ситуация не стала яснее. Единственное, что можно утверждать, что «БТА Банк «по совету иностранных юридических советников решил «достать» г-на Аблязова на территории Великобритании. Видимо, рассчитывая, что признание того виновным английским судом не только позволит конфисковать его активы за пределами Казахстана, но и обеспечит необходимое доказательство того, что в развале и возможном крахе БТА виновато его прежнее руководство.

Однако, похоже, те, кто предложил подать судебный иск в Англии, не все просчитали, упустив из виду тот факт, что судебная система там действительно независима, поэтому будет принимать во внимание показания и доказательства не только истца, но и ответчика. Судя по последнему пресс-релизу, именно это и произошло.

Впрочем, нас в этой истории больше всего заинтересовало другое. Вернее, другие - те самые неназванные высшие должностные лица государства, с которыми собрался судиться в Великобритании Аблязов. Можно с большой долей вероятности предположить, что ответчиками обязательно станут те, кто принимал и реализовывал решение об установлении госконтроля над БТА. Ну и, возможно, те, в интересах кого они действовали. Вопрос — кто они?

У нас, конечно, есть свои версии, но мы пока их придержим. Сразу два судебных процесса — перебор даже для нашей редакции. В конце концов, надо же кому-то не только банкиров учить уму-разуму в судебных залах, но и газету выпускать. Поэтому спасибо еженедельнику «Мегаполис», который напомнил, что есть человек, заинтересованность которого в БТА была настолько явной, что теперь он вряд ли сможет ее отрицать.

При чем тут «Мегаполис»? Да все очень просто. В последнем номере это издание неожиданно решило выступить в защиту «БТА Банка». Правда, несколько изуверским способом — проехавшись своим тяжелым сатирическим пером по перформансу, организованному артистами, журналистами и художником Канатом Ибрагимовым под громким названием «Отдадим последние трусы «БТА Банку»!».

Посмеявшись над оценкой нашего творчества, мы в то же время не могли не задаться вопросом: с чего бы так поступать изданию, по слухам, близкому г-ну Булату Утемуратову, тому самому, что ушел нынче в политическую тень?

Поскольку мы не можем себе позволить крикнуть, как тот же Канат Ибрагимов: «Ура, заказуха!», мы долго перебирали содержание последнего номера и нашли только один материал, который мог бы вызвать отторжение у Булата Джамитовича. Это, наши читатели наверняка уже догадались, куда мы клоним, интервью Мухтара Аблязова агентству КазТАГ.

Именно в этом интервью он обвинил казахстанское правительство и неназванных высокопоставленных чиновников в том, что они давно требовали у него контрольный пакет акций банка, и сообщил, что уже озвучил или собирается озвучить их имена в суде Великобритании.

И вот тут мы вспомнили широко ходившие в свое время слухи о том, что именно Булат Джамитович вел с Мухтаром Аблязовым переговоры о покупке «БТА Банка». Причем сам он это даже не сильно и скрывал, хотя, в общем-то, и не афишировал. Не его ли имя уже назвал в суде г-н Аблязов? Или есть кто-то, кто скрывается за Утемуратовым?

Знает кошка, чье мясо съела

Бывший управляющий делами главы государства, а ныне рядовой «серый кардинал», в прошлом году даже не отрицал, что собирается купить «БТА Банк» у его акционеров. Более того, ходили упорные слухи, что в банке работали посланные им аудиторы, чтобы сделать предпродажную проверку и оценку объекта. Однако что-то не срослось, и над банком установило контроль государство. Так что, похоже, Булат Джамитович был если не главным покупателем, то доверенным посредником.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №34 (169) от 11 сентября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий