11.09.2009

Опять нестыковка, господа!


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

К великому нашему сожалению, нынешнее руководство «БТА Банка» не сочло нужным пригласить журналистов газеты на свою вчерашнюю пресс-конференцию. И это удивительно, поскольку оно само признало нашу газету самым авторитетным деловым изданием страны. К сожалению – потому что мы лишились возможности задать вопросы Анвару Сайденову, а наши читатели – прочитать его ответы.
More...
Между тем вопросов у нас скопилось множество. В частности, нас интересует пресс-релиз, разосланный «БТА Банком» по редакциям, текст которого вызвал у нас желание сперва протереть глаза, а потом покрутить пальцем у... ну вы понимаете...

Называется он «АО «БТА Банк» учредил Комитет Кредиторов, подписал Основные положения принципов реструктуризации, объявил об увеличении резервов на потери по кредитам и представил варианты реструктуризации долга», а начинается такими словами: «АО БТА Банк («БТА») сообщает о том, что 3 сентября 2009 года с комитетом кредиторов БТА («Комитет Кредиторов») были подписаны Основные положения принципов реструктуризации («Принципы Реструктуризации») финансовой задолженности БТА и его дочерних организаций («Реструктуризация»)».

А дальше в тексте пресс-релиза черным по белому написано: «Комитет Кредиторов не был вовлечен в подготовку Принципов Реструктуризации, рассмотренных «БТА Банком». Данные принципы были предложены вниманию Комитета Кредиторов 4 сентября 2009 года. Комитет Кредиторов не одобрял и не соглашался с Принципами Реструктуризации ни от своего имени, ни от имени какого-либо кредитора. В первой половине сентября в ускоренном режиме «БТА Банк» и его консультанты планируют начать процесс обсуждения и переговоры с членами Комитета Кредиторов относительно конкретных условий согласованного процесса реструктуризации. Согласно требованиям АФН, БТА должен согласовать с Комитетом Кредиторов меморандум о взаимопонимании как основу разработки плана реструктуризации и рекапитализации и представить его на одобрение АФН до 18 сентября 2009 года».

После изучения этих противоречащих друг другу частей одного и того же пресс-релиза у нас появились вполне понятные вопросы:

1. Кто создал комитет кредиторов - они сами или «БТА Банк» и было ли в последнем случае согласие кредиторов на данные действия заемщика?

2. Как можно подписать 3 сентября Основные положения принципов реструктуризации с комитетом кредиторов, если данные принципы были предложены их вниманию только 4 сентября?

3. В чем смысл подписания Основных принципов с комитетом кредиторов, если они ни к чему не обязывают ни членов этого комитета, ни других заемщиков?

4. Почему, помимо Основных принципов, требуется еще подписание меморандума о взаимопонимании как основы разработки плана реструктуризации и рекапитализации? Чтобы представить его на одобрение АФН до 18 сентября 2009 года?

5. Успеет ли «БТА Банк» за оставшуюся неделю подписать вышеназванный меморандум?

В принципе, вопросов у нас много, особенно насчет обоснованности списания активов и формирования по ним провизий, но, поскольку они носят более сложный характер, мы подождем их задавать. Пусть нынешнее руководство «БТА Банка» ответит сначала на простые вопросы.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №34 (169) от 11 сентября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий