19.10.2011

Прокуроры, проверьте коалицию Назарбаева!

Пропрезидентская коалиция «Казахстан-2020», созданная для проведения референдума по продлению полномочий Назарбаева, до сих пор не зарегистрирована как юридическое лицо. Между тем объединение, предложившее антиконституционную идею, до сих пор работает, а Компартия, не нарушавшая закон – нет. На это обратили внимание казахстанских прокуроров члены «Народного фронта» в своем открытом письме, которое ушло сегодня в Астану.

Автор: «Народный фронт»


Генеральному прокурору Республики Казахстан (для ответа).



Всем сотрудникам органов прокуратуры (для размышлений).



Алматы



18 октября 2011 года



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО-ТРЕБОВАНИЕ



Господа, надзирающие за законностью.



Совсем недавно вы совершили акт неприкрытой агрессии против Коммунистической партии Казахстана. Используя законодательство как кнут против неугодной власти политической оппозиционной партии, вы инициировали приостановку деятельности КПК, а наш независимый от интересов общества суд, пропустив мимо ушей аргументы защиты, переписал ваше обвинение в свое решение. Участие гражданина Алдамжарова (не КПК, потому как для участия КПК по Уставу нужно решение съезда, которого не было) в работе оппозиционного общественного движения «Халык майданы» «благодаря» вашим усилиям привело к остановке деятельности всей партии. В этом нет никакой вины Газиза Алдамжарова. Это ваша злонамеренная инициатива, это ваша сознательная деятельность, направленная на защиту интересов правящего режима, это ваша вина, за которую еще предстоит ответить перед народом.



Этот случай в очередной раз вскрыл униженное, позорное, подчиненное исполнительной власти положение Прокуратуры РК. Орган, в чьи обязанности входит надзор за законностью, очевидно и демонстративно исполняет эту свою карательную обязанность лишь в отношении общественных сил, оппозиционных несменяемой власти президента Назарбаева. Совершенно аналогичные ситуации, когда пропрезидентские политические формации поступают точно так же, но на стороне власти, ваша «когда нужно зрячая» фемида не видит в упор.



Фактов, однозначно свидетельствующих о политической предвзятости органов прокуратуры Казахстана и субъективном, заказном принципе избирательности применения законодательства со стороны органов, обязанных беспристрастно надзирать за законом, много. Здесь мы приводим лишь один — самый свежий и вопиющий, своей масштабностью исключающий любую возможность для органов прокуратуры заявить об «отдельных недоработках отдельных сотрудников».



Астана, 16 января 2011 года



- Нурлан Нигматулин, первый заместитель председателя НДП «Нур Отан»: «Сегодня НДП «Нур Отан» заявляет о создании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020». Мы призываем все политические партии, все общественные силы страны объединиться в коалицию вокруг инициативы о проведении референдума по продлению полномочий первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева до 2020 года... Коалиция открыта для всех политических партий, неправительственных организаций, общественных объединений...»



- «Мы, представители общественности, неправительственные организации, научная, творческая интеллигенция, присоединяемся сами и призываем присоединиться все демократические силы к коалиции «Казахстан-2020» по поддержанию и продлению полномочий Президента РК, Елбасы, Лидера нации до 6 декабря 2020 года», — говорит президент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журин... По мнению президента Национальной лиги потребителей Казахстана Светланы Романовской, «коалиция — это площадка для устойчивого развития демократических сил в Казахстане, которая была инициирована простыми людьми, поддерживающими продление полномочий Назарбаева...



- Астана. 27 января. КазИнформ. В Астане, в Музее первого президента РК, прошло первое заседание Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020», сообщает пресс-служба НДП «Нур Отан». Коалиция организована партией «Нур Отан» в поддержку инициативы проведения референдума по продлению полномочий президента страны. В нее вошли такие ведущие политические партии Казахстана, как демократическая партия «Әділет», Партия патриотов, Коммунистическая народная партия, казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», партия зеленых «Руханият», а также крупные организации, объединения и союзы. Кроме того, на состоявшемся заседании демократическая партия «Ак жол» сообщила о своем вхождении в коалицию... «В столь короткий срок в Общенациональную коалицию демократических сил «Казахстан-2020» вошло свыше шестисот политических и общественных организаций».



Эта пропрезидентская коалиция никогда не регистрировалась как юридическое лицо, как общественное объединение; мы проверили это по базе данных зарегистрированных юридических лиц Министерства юстиции РК, скриншот прилагается. Вместе с тем, лидеры шести партий совершенно недвусмысленно заявили, что в коалицию вошли партии на уровне юридических лиц — чего в действиях и словах Г.Алдамжарова не было.



Более того! «Коалиция-2020» была образована с целью проведения референдума по продлению полномочий президента Назарбаева. Эта цель впоследствии решением Конституционного Совета РК была признана не соответствующей Конституции РК, т.е. — антиконституционной! И создала эту коалицию партия «Нур Отан», партия первого президента — лидера нации — гаранта Конституции РК, Нурсултана Назарбаева! Не достигнув своей антиконституционной цели, проведения референдума по продлению полномочий Н.Назарбаева до 2020 года (отсюда и ее название), коалиция спокойно продолжила свою работу:



- 9 сентября 2011 года. Вчера в Астане состоялось заседание Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020». На мероприятии обсуждалась дальнейшая судьба объединения. На заседании первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Нурлан Нигматулин заявил о начале нового этапа в деятельности коалиции. «В этом году наша страна отмечает 20-летний юбилей своей независимости, — сообщил он. - Эффективность работы коалиции оценил и президент страны, лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев, который предложил политическим партиям продолжить совместную работу в рамках объединения. Его идея была поддержана. Более того, члены коалиции решили для обсуждения с политическими партиями и общественными объединениями происходящих в стране и мире процессов, поддержки конструктивных начинаний институтов гражданского общества и интересов казахстанцев расширить формат своей работы. Состоявшееся заседание стало началом нового этапа в деятельности коалиции».



Неужели в органах прокуратуры РК не нашлось ни одного прокурора, действительно надзирающего за соблюдением законов? Мы так не думаем. Дураков в органах прокуратуры мало, гораздо больше подлецов и конъюнктурщиков, готовых вместо служения Закону и Обществу выслуживаться перед властью начальников ради служебного роста и появления новых коррупционных возможностей.



Вывод из всего этого можно сделать только один: органы прокуратуры манипулируют своими полномочиями и манкируют законом для обеспечения несменяемости власти действующего президента Назарбаева.



Избирательно применяя карательные санкции национального законодательства против протестной части общества, игнорируя ратифицированные Казахстаном нормы международного права в области прав человека, органы прокуратуры пытаются уничтожить оппозиционные действующему режиму общественные объединения и тем самым противозаконно создают искусственные преференции искусственно созданным пропрезидентским силам. Своими карательными мерами органы прокуратуры РК пытаются посеять в обществе страх и нежелание прибегать к мерам мирного протеста как способу защиты декларируемых властью гражданских прав и политических свобод.



Власть руками полиции, прокуратуры и судов сейчас делает фатальную ошибку. Вместо устранения причин; приводящих общество в состояние все более усиливающегося протеста, власть пытается запугать само общество, заставить активных граждан отказаться от проявлений протеста, от попыток защиты своих прав. Фатальность такого подхода проверена историей человечества, и исход всегда один — крах и кровь. Но лживая, аморальная, коррупционная, трусливая и злобная суть самой власти не позволяет ей уйти от совершения этой ошибки. Власть уже за чертой возврата, и понимание этого делает ее все более озлобленной, все более циничной и вороватой. Она, наша власть, сейчас защищает уже даже не себя (конец неизбежен), а свою возможность «хапнуть» напоследок — и успеть убежать туда, где уже давно куплены острова и замки, где уже давно учатся их дети и внуки, куда переведены многие миллиарды украденных у страны денег.



Мы понимаем, что среди сотрудников органов прокуратуры еще могут быть и те, к которым не относятся наши слова и оценки, честные служители Закона и Общества. После неминуемого ухода этой власти придет другая. Над этим уже сейчас нужно задуматься, чтобы потом, завтра, «не было мучительно больно» за беззаконие, которое вершится сегодня.



Мы требуем от органов прокуратуры:



- изучить предоставленную нами информацию и дать прокурорскую оценку законности деятельности пропрезидентской незарегистрированной «Коалиции-2020»;



- в случае выявления нарушения со стороны «Коалиции-2020» ст. 374 Административного кодекса РК инициировать меры прокурорского реагирования в виде постановлений о возбуждении административных дел в отношении всех политических партий и НПО — участников коалиции с требованием о приостановлении их деятельности на 6 месяцев;



- в случае невыявления нарушений законодательства со стороны «Коалиции-2020» опротестовать и отменить в силу тождественности событий решение суда по Коммунистической партии Казахстана.



Приложения:



- скриншот результата электронного запроса о наличии в базе данных МЮ РК зарегистрированного юридического лица «Коалиция-2020»;



- полные тексты приведенных в тексте Открытого письма документов, исходящих от «Коалиции-2020», со ссылками на соответствующие веб-страницы.



Мы ждем письменного ответа от генерального прокурора РК на свое Открытое письмо в установленные законодательством РК сроки по адресу: г. Алматы, ул. Досмухамедова, 77а.



Члены незарегистрированной Коалиции «Халык майданы» и просто граждане:



Абенова Анаргуль



Айзахметов Жомарт



Акжигит Омирзак



Амирова Айжангуль



Архангельский Георгий



Винявский Игорь



Гурина Марианна



Досжанов Женис



Жанузаков Марат



Жарылкасынова Даметкен



Жусип Сагат



Кадырбаева Айсулу



Какимова Индира



Касенова Фатима



Касимова Перизат



Козлов Владимир



Колов Игорь



Косяченко Владимир



Мамай Жанболат



Махотина Валентина



Нистолий Марина



Сапаргали Серик



Сизов Михаил



Симбинов Руслан



Такеева Канагат



Тулемисова Гулжан



Туменова Бахтыла



Уаткан Марат



Файзулин Баниямин

0 коммент.:

Отправить комментарий