07.09.2009

Видит око, да зуб неймет?


Автор: Тимур АЗАМАТ

“То, что вы не сидите, - это не ваша заслуга, это наша недоработка”, - сказал однажды Феликс Дзержинский, а через несколько лет сталинские следователи и прокуроры написали эту фразу кровью на растяжке через всю страну. Сегодня эта поговорка всплыла в памяти во время чтения интервью помощника генпрокурора Сакена Ихсангалиева КазТАГу.
More...
Ничего нового по сравнению с предыдущими заявлениями своих коллег он не сообщил — те же обвинения, рассчитанные на черную зависть тех, кто владельца дорого автомобиля или успешного бизнеса просто ненавидит, а уж хозяина персонального самолета готов расстрелять без суда и следствия.

Единственное, в чем г-н Ихсангалиев превзошел предыдущих спикеров, так это в наведении тени на плетень. Оказывается, следственная группа не ждет Мухтара Аблязова, Жаксылыка Жаримбетова, Романа Солодченко! Хотя сама же в материалах уголовного дела назвала их руководителями «организованной преступной группы»!

В устах помощника генпрокурора это выглядит не просто странно, а очень странно. Более того, оказывается, казахстанские власти, объявив бывших топ-менеджеров в международный розыск, почему-то не потребовали их экстрадиции из Великобритании.

Зато значительную часть своих ответов прокурор посвятил тем бывшим сотрудникам БТА, которым повезло не оказаться на скамье подсудимых или получить статус свидетеля, сотрудничающего со следствием и заслужившего прощение своих грехов согласно статье 65 УК. Основной лейтмотив Сакена Ихсангалиева таков: некие беглецы выходят на следователей с просьбой простить им прегрешения, и те готовы на это, если, конечно, объявленные в розыск поторопятся.

Можно понять и раздражение руководителя межведомственной оперативно-следственной группы — такое перспективное со всех точек зрения уголовное дело, но не хватает обвиняемых и настоящих свидетелей. Именно отсюда проговорки по Фрейду: дескать, не нужны Аблязов, Жаримбетов, Солодченко.

Хотя, наверное, лучшего подарка, чем их возвращение в Казахстан при нынешней власти, для руководства КНБ и Генпрокуратуры нет. Прокурор напоминает лису из басни Крылова, которая говорит: «Зелен виноград» после безуспешных попыток достать лакомую кисть.

Источник: «Взгляд - деловая газета» №31 от 4 сентября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий