07.09.2009

Равнение на Саркози?


Автор: Тулеген АСКАРОВ

Хорошо, что мимо внимания президентских спичрайтеров не прошли заявления европейских лидеров о повторении прежних ошибок банками, которые, как заметил глава государства, «оживились и начали работать», причем для своих сотрудников они ставят «огромные бонусы и идут по той же проторенной дороге». Однако слишком уж общий взгляд на эту проблему со стороны казахстанского президента и правительства не может не удивлять.
More...
«Мы не должны этого допустить», — резюмировал г-н Назарбаев, потребовав в своем выступлении на открытии новой парламентской сессии, чтобы «казахстанская банковская система удерживала все коммерческие, финансовые и валютные риски в допустимых пределах».

В то же время власти Франции уже четко обрисовали правила контроля за доходами финансистов, а президент этой страны Николя Саркози (кстати, его визит в нашу страну ожидался этим летом, но затем был отменен) даже назначил «зарплатного царя» для контроля за бонусами в лице экс-главы МВФ Мишеля Камдессю! К тому же, инициатива Франции уже поддержана всеми министрами финансов стран-членов ЕС, кроме Великобритании.

Напомним читателям, что правила финконтроля по-французски довольно просты. Во-первых, финансовые институты обязывают раскрывать сведения о вознаграждениях вместе с информацией об эффективности деятельности банкиров и трейдеров. Во-вторых, вводится запрет на включение гарантированных премиальных в договоры с новыми сотрудниками, а работающие топ-менеджеры смогут получать лишь треть суммы бонуса, да и то в виде акций либо опционов на них. Остальную часть бонуса можно будет получить лишь через три года с момент выплаты его первой доли. В-третьих, трейдерам финансовых организаций в течение ближайших трех лет придется работать и вовсе без бонусов.

В Казахстане, по идее, такие правила нужно было принять еще зимой, сразу же после вторжения государства в «БТА Банк» и «Альянс Банк», в первую очередь в части раскрытия сведения о зарплатах и бонусах их нового топ-менеджмента, а также вознаграждениях членов Советов директоров. Сейчас же контроль в данной сфере необходимо распространить на банки с государственным участием в их капитале — «БТА Банк», «Казкоммерцбанк» и «Народный банк Казахстана», а затем и на «Альянс Банк», где формально правительство не является пока акционером.

Кроме того, есть еще «Жилстройсбербанк», «Казахстанская ипотечная компания», «Банк развития Казахстана» и другие госорганизации банковского профиля. Далее, охвату подлежат финансовые институты из других секторов — пенсионного и страхового, которые государство контролирует напрямую, либо через упомянутые банки, плюс брокерско-дилерские компании, аффилиированные с банками, в капитале которых есть доля государства.

При этом все сведения о выплаченных бонусах должны публиковаться как на сайтах финансовых организаций и в их официальных сообщениях на эту тему, так и на сайте АФН в открытом доступе.

0 коммент.:

Отправить комментарий